НБУ прогнозирует снижение ставок по валютным депозитам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ прогнозирует снижение ставок по валютным депозитам

Кредит&Депозит
1198
Национальный банк Украины (НБУ) хочет поднять требования к обязательному резервированию под краткосрочные вклады в валюте с 6% до 7,5%. По мнению НБУ, это побудит банки снизить цену привлечения валютных пассивов.
Такое мнение высказал директор Департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке НБУ Александр Дубихвост во время заседания финансового пресс-клуба "Валютные ресурсы: как их удержать в банковской системе и заставить работать на экономику?", который был проведен при поддержке проекта USAID "Развитие финансового сектора" FINREP и еженедельника "Зеркало недели. Украина".
По оценкам представителя НБУ, на поднятие нормативной планки банкам придется дополнительно зарезервировать около 1 миллиарда гривен.
"Чтобы сохранить свои прибыли, они будут вынуждены снизить цену привлечения валютных пассивов. Наша цель - не отнять у банков деньги. Наша цель - дать сигнал рынку, что мы видим падение кредитного портфеля в валюте с начала года, в то время как пассивы в валюте возросли", - отметил Дубихвост.
По его словам, значительных проблем с ликвидностью у банков нет. Свидетельством этого является в том числе только одна заявка на 44,5 миллиона гривен, которую НБУ получил на недавнем внеочередном тендере по поддержке ликвидности банков (предложение было 1 миллиарда гривен). Однако, по словам Дубихвоста, в системе пока есть избыток валюты (на корреспондентских счетах банков - 9,3 миллиарда долларов).
Текущие нюансы с гривневой ликвидностью на рынке председатель правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин назвал закономерным результатом чрезмерного увлечения банками и населением валютой, а также сезонным фактором. "Откуда взялись 9 миллиардов долларов у банков? То, что потрачено и вложено в кредиты. Это часть денег наших клиентов, которые принесли депозиты. Как только поведение этой массы начнет меняться и частично более гривни будет использоваться, а не весь ее объем будет конвертироваться в доллары, то легче будет", - отметил банкир.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас