Какие банки являются крупнейшими кредиторами украинских компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Какие банки являются крупнейшими кредиторами украинских компаний

Кредит&Депозит
1337
К началу октября задолженность юридических лиц перед банками Украины превысила 600 млрд. грн. На первую десятку крупнейших кредиторов украинских компаний приходится почти 60% рынка. В лидерах - ПриватБанк и государственные "Укрэксим" и "Ощад".
Лидером кредитования юрлиц является ПриватБанк, подконтрольный бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, который занимает 16,1% рынка. На начало октября его кредитный портфель юрлиц достиг 97,5 млрд. грн.
Вслед за "Приватом" расположились два госбанка: задолженность компаний перед "Укрэксимом" составляет 53,1 млрд. грн., перед "Ощадом" - 52,8 млрд. грн. Доля рынка этих финучреждений составляет 8,8% и 8,7% соответственно.
Из тройки лидеров активнее всего кредитный корпоративный портфель в этом году наращивал Ощадбанк - за первые девять месяцев он увеличил его на 32,8%. Такой рост связан, в основном, с кредитованием "Нафтогаза Украины" и компаний энергетического комплекса.
У ПриватБанка показатели прироста портфеля также выше среднерыночных - 20,0%, а вот Укрэксимбанк за три квартала 2011-го нарастил свой кредитный портфель юрлиц лишь на 4,3%.
Активнее, чем в среднем по рынку, кредитовал украинские предприятия и Проминвестбанк, подконтрольный правительству Российской Федерации. Прирост его портфеля составил 14,3%. По объему выданных кредитов корпоративному сектору украинской экономики это финучреждение занимает 5-е место с 28,0 млрд. грн.
Выше ПИБа, на четвертом месте, расположился еще один банк с российскими "корнями" - ВТБ (29,8 млрд. грн., доля рынка - 8,6%). Напомним, украинский ВТБ Банк принадлежит одноименному российскому финучреждению, основным акционером которого (75,5% акций) является Федеральное агентство по управлению госимуществом (аналог украинского ФГИУ).
Еще одно финучреждение с российским капиталом, правда, не с государственным, а частным - Альфа-Банк - занимает 8-ю строчку с портфелем в 18,7 млрд. грн. (доля рынка - 3,1%).
Банки Жеваго и Ахметова также отличились. На шестом и седьмом местах расположились два банка с западноевропейским капиталом - Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанк. Задолженность юрлиц перед "Авалем" (принадлежит Raiffeisen Bank International) к началу октября 2011-го достигла 23,9 млрд. грн., увеличившись за последний год на 11,1%. Укрсоцбанк, входящий в итальянскую банковскую группу UniCredit, нарастил свой корпоративный портфель на 4,3% - до 18,7 млрд. грн.
Замыкают десятку крупнейших кредиторов банк "Финансы и Кредит" Константина Жеваго и ПУМБ Рината Ахметова.
"Финики" с начала года увеличили свой портфель на 5,1% - до 15,4 млрд. грн. По этому показателю финучреждение занимает 9-е место.
Тогда как ПУМБ нарастил свой портфель сразу на 37,5% - до 14,1 млрд. грн. Правда, рост произошел в основном за счет присоединения к ПУМБу другого финучреждения, подконтрольного Ахметову - Донгорбанка.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас