Эксперт: В случае девальвации гривны доллар вырастет до 9,5 грн/долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: В случае девальвации гривны доллар вырастет до 9,5 грн/долл.

Валюта
3573
В случае девальвации гривны курс доллара может выйти на уровень 9,5 грн/$, но руководство страны будет делать все возможное, чтобы этого не произошло. Такое мнение высказал во время видеоинтервью для Finance.ua Валентин Ковбасюк (Dragon Capital).
"Само правительство и Президент в любом случае не заинтересованы, чтобы это произошло. По крайней мере, в ближайший год. Если мы рассматриваем ситуацию, когда все-таки произойдет девальвация гривны, то, по нашим подсчетам, это будет на уровне порядка 15-20%. Если сейчас курс 8 гривен за доллар, то, в случае девальвации, это может быть уровень 9,5 гривен", - считает эксперт.
Влияние же девальвации на фондовый рынок переоценивать не стоит. По словам эксперта, существует множество факторов, которые влияют на ситуацию на фондовом рынке и девальвацию с падением курса гривны не стоит рассматривать отдельно от ситуации в целом на политической арене в Украине, общемировой экономической ситуации.
"Более того, сама по себе девальвация гривны будет нести как негативные, так и позитивные моменты. Особенно это будет позитивным для предприятий, которые ориентированы на экспорт: там, где доходы выражены в долларах, а расходы в гривнах", - подчеркнул Ковбасюк.
Подробные, и главное “живые” ответы Валентина Ковбасюка на много других интересных экономических вопросов вы сможете найти в нашем разделе Видеоинтервью .
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас