Украинский рынок акций закрылся во вторник разнонаправленной динамикой индексов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрылся во вторник разнонаправленной динамикой индексов

Фондовый рынок
108
Украинский рынок акций закрылся во вторник разнонаправленной динамикой индексов ввиду неоднозначных настроений инвесторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) просел на 0,82% - до 1376,23 пункта, тогда как индекс ПФТС возрос на 1,34% - до 530,56 пункта.
Объем торгов на фондовой площадке УБ составил 122,6 млн грн, на ПФТС - 424,2 млн грн.
На УБ среди "голубых фишек" выросли цены на акции "Донбасэнерго" (+3,52%), Алчевского меткомбината (+3,13%), Стахановского вагоностроительного завода (+1,23%) и "Центрэнерго" (+0,4%). Больше остальных просели бумаги Райффайзен Банка Аваль (-4,36%), Укрсоцбанка (-3,87%) и "Азовстали" (-3,41%).
На ПФТС акции Укрсоцбанка потеряли 3,53% стоимости, "Азовстали" - 2,67%, "Мотор Сичи" - 0,92%. Бумаги Алчевского меткомбината прибавили 3,15%, "Центрэнерго" - 2,55%.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" заместитель директора аналитического департамента инвестгруппы "Сократ" Иван Панин, негатив на мировые площадки внесли данные по рынку жилья и по индексу потребительского доверия в США, которые оказались намного хуже ожидавшихся результатов.
По словам аналитика инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, коррекция индекса УБ вниз во второй половине дня обусловлена осторожностью украинских инвесторов и желанием зафиксировать прибыль от роста накануне.
По мнению эксперта, значительное влияние на украинский рынок акций во вторник оказала публикация преимущественно положительной квартальной отчетности украинских компаний. Так акции энергетических компаний выросли в цене, банков - снизились.
По словам В.Иванишина, волну распродаж на мировых площадках во второй половине дня вызвало сообщение об отмене саммита министров финансов ЕС в среду и несогласии канцлера Германии Ангелы Меркель с черновым вариантом плана ЕЦБ по выходу еврозоны из кризиса.
По мнению начальника инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игоря Сабадахи, в среду внимание инвесторов будет приковано к еврозоне, поскольку информация о возможном переносе встречи министров финансов ЕС пока не опровергнута. В случае если встреча, на которой ожидалось согласование плана рекапитализации европейских банков, не состоится, рынки отреагируют снижением.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас