НБУ трясет обменники — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ трясет обменники

Валюта
4118
Нацбанк вплотную взялся за валютные операции подопечных. В начале прошлой недели регулятор обнародовал результаты выборочных плановых проверок, проведенных в июне-сентябре, и тут же развернул новые - внеплановые. По словам банкиров, на этот раз инспекции носили тотальный характер и проводились едва ли не во всех кассах и пунктах обмена валют. Страдали же от них не только финансисты, но и население: чтобы не впасть в немилость к НБУ, банкиры просто закрывали обменники.
Согласно письму НБУ №28-211/3760-11058, в ходе проверок операционных касс банков и пунктов обмена валют в июне-сентябре 2011 г. было выявлено 195 нарушений: 54 из них пришлись на обменники и 141 - на кассы в банковских отделениях. Регулятор не церемонился с проштрафившимися подопечными. Согласно документу в ходе проверок было принято два решения о запрете операций с иностранной валютой и чеками в отношении пунктов обмена валют и четыре - в отношении банковских отделений.
Правда, нацбанковцы не называют имена нарушителей и сроки, на которые вводились "валютные запреты". 20 банков в ходе ревизий получили "последнее китайское предупреждение" - письма-предупреждения, и в случае новых рецидивов им также запретят проводить валютообменные операции. Об 11 нарушителях валютного законодательства Нацбанк доложил в налоговые органы.
Не успели финансисты оправиться от плановых валютных инспекций, как нацбанковцы пожаловали с внеплановыми. "Такое ощущение, что теперь ревизии носят тотальный характер. У нас, например, проверяют не только столичные кассы и обменники, но и днепропетровские, донецкие, львовские. Насколько мне известно, аналогичная ситуация и у коллег. Причем проверяются не только документация и правильность проведения операций, но и используемая кассирами техника", - рассказал председатель одного киевских банков.
Как сообщили в НБУ, несоответствующее техническое оснащение касс и обменных пунктов - главная претензия, которая выдвигалась чиновниками во время "валютных инспекций" в октябре. С 23 сентября банки обязаны продавать инвалюту исключительно по предъявлению паспорта и обязаны делать копию его страниц.
Однако далеко не все банки успели снабдить своих кассиров копировальной техникой. Чтобы не схлопотать штраф либо запретительное постановление на наличные валютные операции, они решили пойти простым путем - остановить работу. Закрытые обменники стали распространенным явлением по всей Украине. Например, в Одессе из 70 зарегистрированных пунктов обмена валют на прошлой неделе было закрыто 20. "Если обменные пункты отказываются проводить операцию покупки или продажи валюты, ссылаясь на отсутствие ксероксов, и требуют самостоятельно предоставить копию паспорта - это нарушение. О нем клиенту следует сообщить по телефону горячей линии в управление НБУ. С 23 сентября ни одной такой жалобы нам не поступало. Но мы регулярно проводим мониторинг с целью выявления нарушителей", - рассказала начальник отдела валютного контроля и лицензирования управления Национального банка в Одесской области Евгения Учень.
Финансисты по разным причинам отказываются закупать копировальную технику для своих подразделений. Одни банально экономят на переоснащении, другие выжидают. Первый зампред Нацбанка Юрий Колобов в конце прошлой недели пообещал 10 октября утвердить новые изменения в правила продажи наличной СКВ. И по обыкновению не конкретизировал, в чем именно они будут заключаться. "Мы хотим ликвидировать неудобства для населения, в понедельник будет решение", - заявил он. Банкиры надеются, что НБУ выполнит обещание, которое дал еще в конце сентября: разрешит продавать без паспортов валюту на сумму до 8 тыс. грн. Однако не исключают и сюрпризов, а потому предпочитают дождаться от регулятора нового документа.
Хотя украинцам и приходилось на прошлой неделе побегать, чтобы найти работающие обменники, однако ажиотажа и панических настроений финансисты не зафиксировали. "Анализ оборотов торговли наличной валютой всеми учреждениями нашего банка свидетельствует, что объем продажи основных СКВ (доллар, евро, российский рубль, швейцарский франк и английский фунт) на протяжении двух недель практически не изменился. Правда, население стало в меньших объемах продавать банкам валюту", - рассказала директор департамента розничного бизнеса банка "Хрещатик" Марина Нестеровская.
Банкиры уверяют, что по мере роста спроса на иностранную наличность будут расширять альтернативные каналы продаж, не требующие предъявления документов. "В 2006 г. у нас была услуга по покупке валюты с карточного счета через банкоматы, которую из-за ненадобности мы перестали предлагать в 2009 г. Сейчас же мы рассматриваем возобновление данного сервиса, если на рынке возникнет такая нужда", - отметил председатель правления Приватбанка Александр Дубилет.
Не торопятся пока банкиры завозить и устанавливать в Украине специальные обменные аппараты: по виду они немного напоминают банкоматы, но проводят лишь одну операцию - прием одних денежных знаков и выдачу других по указанному на табло курсу. В Европе такие валютные автоматы - распространенное явление: как правило, они устанавливаются в зонах самообслуживания. В конце сентября нацбанковцы заявляли, что банки пообещали им закупить 50 таких аппаратов и начать их установку.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас