Литвицкий: Ксерокопии паспортов при обмене валюты будут штамповаться во избежание злоупотреблений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Ксерокопии паспортов при обмене валюты будут штамповаться во избежание злоупотреблений

6642
Национальный банк разъясняет, что во избежание злоупотреблений с ксерокопиями первых страниц паспорта, взятыми при осуществлении гражданами валютообменных операций, на этих копиях должна ставиться отметка о совершении операции.
"На ксерокопию будет поставлена отметка, что операция состоялась - тем самым будет обеспечена невозможность использования копии для проведения повторных операций", - сказал агентству руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
Он напомнил, что снятая ксерокопия защищена законом о банковской тайне, за нарушение которого банки несут уголовную ответственность.
Литвицкий также сообщил, что Нацбанк планирует расширить перечень документов, по которым можно будет приобретать валюту.
В то же время он отметил, что для более серьезных изменений порядка купли-продажи наличной валюты необходимо принять закон о валютном регулировании.
Советник главы НБУ подчеркнул, что главной целью последних действий регулятора в этой сфере является ее приведение в соответствие с нормами действующего законодательства. "Мы хотим показать пример того, что законодательные решения не должны игнорироваться", - сказал Литвицкий. Он добавил, что эти действия также находятся в контексте усиления борьбы с коррупцией и стремления внедрять европейские принципы в борьбе с отмыванием средств, полученных незаконным путем.
Он отметил, что действия НБУ по приданию большей законности в проведении обменных операций на наличном рынке уже приносят определенные результаты, хотя адаптационный период еще и не закончился.
"Мы на проведении интервенций сэкономили около $0,5 млрд. Спрос и предложение на наличном рынке консолидируется на текущих уровнях - около 8,04 грн/$1", - назвал плюсы принятых мер Литвицкий.
По его словам, в случае отсутствия этих мер наличный курс гривни, длительное время имевший уровень сопротивления 8 грн/$1, мог просесть существеннее под влиянием ситуативных спекулятивных факторов.
"В основе нашей политики стремление отсечь по максимуму теневую и спекулятивную направляющую. Мы получили первые скромные результаты", - подчеркнул советник главы НБУ.
Он отметил, что золотовалютные резервы Национального банка остается на надежном уровне - $35 млрд, который все еще превышает показатель на начало этого года.
"В первой половине года мы сделали большие инъекции в экономику, когда покупали валюту и удерживали гривню от ситуативного укрепления. Это было важным фактором экономического разгона. Но уже тогда мы знали, что ветры меняются, и эти резервы нам потребуются, чтобы сглаживать колебания валюты", - сказал Литвицкий.
По его словам, до конца года валютно-резервная позиция НБУ может еще укрепиться как за счет восстановления финансирования международных финансовых организаций, поступления средств от приватизации, увеличения аграрного экспорта, так и за счет выгод, связанных с правильной диверсификацией валютных резервов.
Как сообщалось, с 23 сентября покупка-продажа наличной валюты в Украине в любых количествах осуществляется только при наличии документа, подтверждающего резидентность. При этом банки обязаны брать копии этих документов.
Эксперты рынка объясняют такие административные ужесточения Нацбанка его стремлением уберечь гривню от возможного давления, связанного с девальвационными ожиданиями населения.
Украинцы в августе 2011 года купили у банков валюты на $824,2 млн больше, чем продали, тогда как в июле - на $865,4 млн. В целом за восемь месяцев этого года объем покупки валюты превысил объем ее продажи на $7,83 млрд, тогда как за весь 2010 года - на $9,73 млрд.
Нацбанк после кризиса 2008 года, обесценившего гривню по отношению к доллару на 37%, последние несколько лет удерживает курс на уровне около 8 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас