НБУ подготовит перечень документов, которые, кроме паспорта, будут действительны при обмене валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ подготовит перечень документов, которые, кроме паспорта, будут действительны при обмене валюты

Валюта
1980
Национальный банк Украины (НБУ) подготовит перечень документов, кроме паспорта, которые могут быть предъявлены при проведении валютообменных операций. Об этом заявил руководитель группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий, передает корреспондент РБК-Украина.
"НБУ подготовит перечень документов, кроме паспорта, которые могут быть представлены при проведении этих (валютообменных) операций. Что касается того, произойдут ли изменения в суммах обмена, которые не требуют предъявления документа, то это противоречит действующему декрету. Но когда будет приниматься закон о валютном регулировании, у нас будут более широкие представления, какими могут быть технические изменения при принятии закона", - заявил Литвицкий.
Вместе с тем, по мнению президента Ассоциации украинских банков Александра Сугоняко, паспортизация валютообменных операций может привести к тому, что спрос на иностранную валюту будет отсрочен и будет накапливаться.
Со своей стороны в Государственной налоговой службе Украины утверждают, что не намерены собирать паспортные данные граждан, которые меняют валюту в банках и обменных пунктах.
Следует отметить, что после введения в действие постановления НБУ об обязательном предъявлении паспорта при операциях купли-продажи валюты показатели покупки уменьшились в три раза.
Напомним, 23 сентября т.г., вступило в силу постановление Национального банка Украины (НБУ) № 278 от 11 августа 2011 г. Согласно документу, отныне при осуществлении валютно-обменной операции на сумму до 50 тыс. грн в финансовом документе будет указываться резидентность клиента - его фамилия, имя и отчество.
"Для этого клиент должен предъявить документ, удостоверяющий его резидентность. Это может быть любой документ, который может засвидетельствовать резидентность лица: как паспорт, так и другой документ, удостоверяющий личность", - объяснили в НБУ.
Кроме того, постановление позволяет физлицам осуществлять операции по продаже наличной иностранной валюты за гривны через банкоматы, без уплаты комиссии.
Также увеличена предельная суточная норма обмена валюты - с 80 тыс. грн до 150 тыс. грн. При этом, "с целью минимизации рисков операций с наличными на сумму от 50 тыс. грн до 150 тыс. грн будет осуществляться полная идентификация физического лица в соответствии с законодательством Украины о предотвращении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем".
НБУ подчеркивает, что такая проверка резидентности физических лиц соответствует рекомендациям международной группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF).
Напомним, ранее предъявлять документ, удостоверяющий личность требовалось, если сумма превышала 15 тыс. грн.
Ранее сообщалось, что НБУ готовит ряд мер с целью ограничить "перетекание" сбережений населения в наличную валюту.
"Мы решили не ограничивать наш инструментарий традиционным набором ограничительных мер, а попытаться сделать внутренний финансовый рынок более привлекательным для размещения валютных ресурсов, чтобы они не утекали, а наоборот, приходили в страну. Для населения, чтобы его сбережения не убегали в наличную валюту и не перетекали на потребительский рынок, готовятся специальные инструменты", - сказал глава НБУ Сергей Арбузов.
По словам Арбузова, НБУ рассматривает вопрос выпуска сертификатов, привязанных к золоту, которое есть в резервах. Он высказал уверенность, что такой инструмент будет востребован у населения, поскольку поможет людям диверсифицировать свои сбережения и защитить от валютных рисков.
Напомним, что объем валюты, купленной банками у населения в августе составил 2 млрд 209,2 млн долл., объем валюты, проданной населению, - 3 млрд 33,4 млн долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас