Банки навёрстывают обмен валют "по-чёрному" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки навёрстывают обмен валют "по-чёрному"

Валюта
11865
Десять дней, которые прошли с момента "паспортизации валюты", позволили Нацбанку заявить о победе над теневым рынком валютных спекуляций. А украинцы за это время смогли наблюдать небывалое повышение курса продажи доллара - банкиры сыграли на панике населения. Но больше всех в этот период досталось иностранцам - гостям нашей страны. Сначала неделю украинские банки отказывались им обменять доллары или евро. Зато теперь наверстывают обмен "по-чёрному" - без паспортов и чеков.
Как рассказала киевлянка Елена, чей жених иностранец приехал в гости в столицу, обменять бойфренду свои честно заработанные деньги ни в одном банке не удалось.
"Такое чувство, что люди не знают, что им делать, нет четких инструкций. Хотели обменять 2 тысячи евро, в одном банке сослались на отсутствие каких-то бланков для иностранцев, во втором у нас потребовали декларацию о ввозе денежной суммы, в третьем вообще отказались менять валюту иностранцу. Когда мои нервы не выдержали, то стали предъявлять для обмена мой украинский паспорт. Сначала банковские клерки сняли копии всех страниц, потом заявили, что у них в базе не совпадают номер и серия, а потом вообще отказались, сославшись на отсутствие нужного количества гривен", - жалуется Елена.
Напомним, для иностранцев (нерезидентов Украины), механизм обмена валюты выглядит следующим образом: гражданин, предъявив свой заграничный паспорт, обменивает валюту на гривны, получает квитанцию, с помощью которой, может продать назад остаток украинских денег при возвращении домой. Собственно, такой порядок действует в любой цивилизованной стране мира. Но Украина, похоже, к ним уже не относится. Возле одного из обменников довелось услышать и такую историю - гражданин Греции не мог уплатить сбор в посольстве своей страны, поскольку у него не было гривны, а обменять евро в банках, расположенных рядом, ему отказались.
Источнику удалось уточнить в посольствах иностранных государств на территории Украины, не возникают ли проблемы у их подданных с обменом валюты. В посольствах России, Беларуси, Турции (ближайших наших соседей) сотрудники отмечали обращения своих граждан с жалобами на невозможность нормально, а то и вообще, обменять валюту. Самой абсурдной оказалась ситуация для белорусов: от граждан Беларуси некоторые украинские банки начали требовать декларацию о доходах.
"Проблемы с обменом валюты у иностранцев очень сильно вредят имиджу страны, а еще и в преддверии футбольного европейского чемпионата. Банкам нужно конкретное разъяснение от Нацбанка, тогда проблем быть не должно. НБУ обещал нам прислать это разъяснение еще до конца дня 27-го сентября. Но еще в пятницу мы его не видели", - заявил Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
Эксперт отметил, что изменений в сложившейся ситуации с обменом валют стоит ждать от Национального банка Украины или же депутатов Верховной Рады. В свою очередь народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, Станислав Аржевитин, отметил "Комментариям", что регистраций законопроектов подобного толка в комитете не было, а депутатской инициативы ожидать не стоит. "Отменять декреты, это не депутатская тема, по закону Нацбанк должен регулировать эти вопросы. Я не думаю, что на депутатском уровне возможны какие-то изменения. Наш профильный комитет в большинстве своих решений учитывает решение НБУ, это главный указатель", - сказал народный депутат.
Пока же в Нацбанке уверяют, что ни на йоту не изменят свое "паспортное" постановление. Не подействует на них ни высказывания премьер-министра о необходимости внесения послаблений в документ, ни появления на улицах городов подзабытых валютных менял. В то время как Нацбанк проявляет свой "нордический характер", украинские банки начали менять валюту иностранцам "без паспортов". Говорят - "людей жалко". Правда, и чеки при этом не выдают.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас