Банкиры вышли на рынок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры вышли на рынок

Кредит&Депозит
1859
Эмиссионная деятельность на рынке облигаций в первом полугодии 2011 г. сохранила основные особенности предыдущих лет. "Объемы эмиссии облигаций все еще остаются незначительными",- заявил начальник управления аналитического обеспечения ГКЦБФР Максим Либанов. По его мнению, положительной оценки заслуживает факт значительного объема зарегистрированных за первое полугодие текущего года выпусков облигаций, который составил 16,58 млрд. грн.
В целом, по информации ГКЦБФР, на фондовом рынке по результатам торгов объем биржевых контрактов с ценными бумагами составил 113,64 млрд. грн. Объемы операций с облигациями предприятий - 9,86% от общей массы торгов в первом полугодии 2010 г. - 4,01%. Сумма биржевых контрактов с облигациями банков достигла 108,05 млн. грн., что составило 0,9% от общего объема операций с облигациями предприятий за шесть месяцев 2011 г.
"Первое полугодие 2011 г. характеризовалось повышенной активностью эмитентов облигаций предприятий, чьи выпуски были быстро поглощены рынком. Это связано с повышением кредитоспособности эмитентов и более высокими, в сравнении с банковскими депозитами, процентными ставками по долговым обязательствам",- комментирует Максим Либанов.
Оживление рынка облигаций, по словам представителя госкомиссии, происходило в основном за счет восстановления деятельности банков в качестве эмитентов облигационных выпусков. Так, банки, которые в 2008-2010 гг. значительно сократили объемы эмиссии облигаций, в первом полугодии 2011 г. зарегистрировали выпуски на 7,30 млрд. грн., что почти в 2,5 раза превышает годовой объем выпуска облигаций банками за 2010 г. Самый крупный по объему выпуск, по информации ГКЦБФР, был зарегистрирован "ПриватБанком". Финучреждение в феврале сделало выпуск облигаций на 1,6 млрд. грн. (с купоном 12%), а в мае - на 2 млрд. грн. (с купоном 9%).
В то же время, как отметила старший аналитик Dragon Capital Ольга Сливинская, по данным ПФТС объем торгов банковскими эмитентами за период январь-июль составил 23,8 млрд. грн. (33% от общего объема торгов). Самыми торгуемыми банками стали Кредитпромбанк (с объемом торгов в 2,7 млрд. грн.), "Родовід Банк" (2,4 млрд. грн.), Укргазбанк (1,8 млрд. грн.), ГИУ и Укрсоцбанк. Причем, если по облигациям Кредитпрома и Укрсоца могли быть реальные торги, то объем торгов облигациями других банков, как говорит аналитик, скорее всего, состоял из операций РЕПО.
"Стоит отметить однозначное восстановление рынка как первичного, так и вторичного. Если прошлые пару лет ознаменовались повсеместными реструктуризациями, то в 2011 г. на рынок начали выходить новые эмитенты",- говорит Ольга Сливинская.
Причиной активности стало, по словам экспертов, во-первых, снижение ставок по государственным облигациям, которые считаются более надежными, во-вторых, переизбыток ликвидности банковской системы в первом полугодии. В итоге выпуски облигаций стали востребованным инструментом для размещения временно свободных средств. Однако, по словам аналитика ИК Phoenix Capital Александра Лозового, такой спрос избирателен и концентрируется на наиболее привлекательных выпусках. К тому же, как отмечает аналитик "Ренессанс Капитал" Михаил Никитин, банковский сектор Украины - единственный на рынке банковских еврооблигаций стран СНГ - может обеспечивать доходность выше 7% (600 б.п. к свопам и выше - вплоть до 1500 б.п.) даже для крупнейших банков.
Относительно дальнейших прогнозов, мысли опрошенных экспертов оказались неоднозначны. Так, по ожиданиям руководителя аналитического департамента ИГ "Арт-Капитал" Игоря Путилина, на протяжении последующих месяцев будет наблюдаться дальнейший рост объемов размещений банковских облигаций, поскольку ставки привлечения 12-15% годовых являются весьма привлекательными для инвесторов. Объемы размещения во втором полугодии, по его мнению, могут превысить 4 млрд. грн.
"Инвесторам в первую очередь интересны бумаги эмитентов с хорошим кредитным качеством, прозрачной бизнес-моделью и стабильным денежным потоком. При этом немаловажна предлагаемая доходность",- говорит Сливинская. Заинтересовать инвесторов, по ее оценкам, могут облигации крупных банковских эмитентов с доходностью в 14-16%.
Не ожидает существенного увеличения активности банковских выпусков к концу года и Александр Лозовой. По его словам, нестабильная финансовая ситуация в мире ограничивает рост спроса на рисковые активы. К тому же замедление роста крупнейших экономик мира скажется как на прибылях украинских компаний, так и соответственно на их возможности брать займы на рынке. "Сейчас ликвидность банковской системы существенно снизилась, и следовательно спрос на рынке уменьшился. В фокусе инвесторов на данный момент остались госбумаги, а банковские выпуски, наряду с корпоративными, оказались временно не у дел",- констатирует аналитик долговых рынков ИК "Тройка Диалог Украина" Мария Репко. В случае, если ликвидность в системе восстановится, то к осени, по ее словам, можно ожидать новых крупных размещений. Если же гривня останется в дефиците, нового бума на рынке корпоративного и банковского долга не будет.
"Ренессанс Капитал" о некоторых банках
Укрэксимбанк: В структуре финансирования преобладают заимствования, причем существенная доля обязательств имеет краткосрочный характер. Следовательно, банк вновь будет выходить на рынок облигаций. Премия за риск определяется государственным статусом банка и графиком рефинансирования его обязательств.
Ощадбанк: Доля "Нефтегаза Украины" в кредитном портфеле исключительно велика, что существенно искажает основные финансовые показатели, включая уровни резервирования и капитализации. Впрочем, Ощадбанк входит в число украинских банков с высокой достаточностью капитала и имеет возможность получать ликвидность через операции РЕПО с НБУ. Доступ к рынку долгового капитала определяется его статусом государственной структуры.
ПриватБанк: Высокая концентрации кредитного портфеля как на отраслевом уровне, так и на уровне отдельных клиентов подразумевает серьезные риски с точки зрения качества активов. Уровень достаточности капитала снизился под влиянием роста объемов кредитования юридических лиц, хотя владельцы банка уже предпринимают шаги для его восстановления. В 2012 г. банк, вероятно, будет брать новые заимствования.
ПУМБ: Финансовые показатели стабилизировались, корпоративный сегмент демонстрирует признаки восстановления, долговые обязательства являются долгосрочными, рост депозитов оказывает поддержку ликвидности банка. С точки зрения соотношения риска и доходности банк остается фаворитом в секторе.
"VAB Банк": Ситуация с ликвидностью стабилизировалась, непосредственных угроз нет, однако преждевременно ожидать быстрого повышения прибыльности банка и улучшения ситуации с ликвидностью и качеством активов.
Банк "Финансы и кредит": Денежных средств и эквивалентов на балансе БФК достаточно для обеспечения потребностей банка в операционной ликвидности, но в данном случае есть основания говорить об избыточной ликвидности и о возможности досрочного обратного выкупа реструктурированного долга.
Банк "Надра": Поддержка была предоставлена DF Group, новым крупнейшим акционером, что позволило возобновить выплату купонов по облигациям и задолженности перед экспортными агентствами. Однако перспективы рекапитализации остаются туманными, учитывая, что нормативный коэффициент достаточности капитала банка "Надра" по-прежнему ниже 7%. Считается, что значительная доля реструктурированного долга была выкуплена связанными сторонами банка, так что на рынке остался лишь небольшой объем.
Альфа-Банк (Украина): Рейтинг банка выведен из категории CCC, благодаря увеличению акционерного капитала, которое воспринято как свидетельство поддержки со стороны материнской группы. Учитывая очень короткую дюрацию еврооблигаций, потенциал роста практически исчерпан и поддержка собственников уже учтена в котировках.
Леся Выговская и Галина Калачова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас