Коллекторы призывают банки не наступать на те же грабли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Коллекторы призывают банки не наступать на те же грабли

Кредит&Депозит
1043
Банки не должны наступать на те же грабли, возвращаясь к активному потребительскому кредитованию населения. Такое мнение высказала в комментарии FINANCE.UA генеральный директор группы компаний "ПримоКоллект" Эва Закович.
"То, что в стране возобновляется потребительское кредитование - очень позитивный знак не только для банковской системы, но и для экономики всей страны. С другой стороны – мы не должны забывать о не самом позитивном опыте, полученном в докризисный период. Банкиры говорят – мы должны быть рады, потому что у нас, коллекторов, будет больше работы. Это действительно так, однако уважающая себя профессиональная коллекторская компания заинтересована в том, чтобы работать с финансово грамотными гражданами", - убеждена Закович.
Она подчеркнула, что потребительские кредиты требуют особой внимательности как со стороны банков, так и заемщиков. По ее словам, кредитование в Украине действительно развивается очень медленно. Вместе с тем, украинцы, как и раньше, предпочитают валюту, что может иметь не самые позитивные последствия для экономики.
"Чтобы активно кредитовать в валюте, надо, в первую очередь, урегулировать законодательство – как основное, так и смежное. Потому что сегодня именно коллекторские агентства вынуждены пытаться как-то согласовать работу с проблемными кредитами в национальной и иностранной валюте. И это, поверьте, довольно нелегко", - отметила гендиректор группы компаний "ПримоКоллект", добавив, что эта ситуация, вероятнее всего, будет разрешена в скором времени.
Напомним, в последнее время в Украине наблюдается рост потребительского кредитования. Согласно официальной статистике НБУ, примерно 11% кредитов являются проблемными. Наиболее проблемным, как показала практика, оказались валютные займы. Прежде всего, это ипотека и автокредиты.
Как известно, на днях Верховная Рада приняла закон , запрещающий выдачу и получение потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас