Земля для своих — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Земля для своих

Аграрный рынок
2606
Дискуссии, ведущиеся вокруг определения перечня лиц, которые получат доступ к покупке украинских земель, не привели к прогрессу в этом вопросе. Как и раньше, чиновники не готовы допустить на рынок иностранцев. О том, что иностранные граждане не будут значиться среди потенциальных покупателей украинской земли, очередной раз заявил премьер-министр Николай Азаров. "Я считаю, что наша земля сейчас не должна продаваться иностранцам. У нас огромный потенциал для увеличения обработки земли. У нас достаточно наших внутренних инвесторов, и в условиях, когда в мире постоянно растут цены на продовольствие, когда земля становится стратегическим ресурсом, будет неправильно этот стратегический ресурс передавать иностранцам",- заявил премьер. Также пока дискутируется вопрос о праве покупать землю юридическим лицам - это ограничение введено для того, чтобы упредить массовую скупку земли агрохолдингами, однако параллельно расчищает путь для других потенциальных покупателей, зачастую не связанных с сельским хозяйством.
Напомним, что программа экономических реформ предусматривает внедрение прозрачного рынка сельскохозяйственных земель в 2012 г. Его внедрение зиждется на трех основных законах, которые в стране до сих пор не приняты: "О земельном кадастре" (принят в первом чтении), "О рынке земли" и "О государственном ипотечном банке".
Почем гектар
На сегодня диапазон оценки украинских земель поражает своим размахом. Украинский гектар оценивается и в $500, и в $10 тыс. Неким ориентиром объективной цены может служить цифра в $3,5 тыс., которая является среднемировой ценой черноземов, однако и она нуждается в существенной коррекции с учетом внутриукраинских факторов.
"Причина в том, что никто сейчас не знает цену земли. Справедливую цену определит только рынок",- заявил председатель правления "Райффайзен Банка Аваль" Владимир Лавренчук в ходе публичных дебатов на тему "Свободный рынок земли - угроза украинскому селу".
В то же время, по мнению экспертов, на старте продаж цена скорее всего будет минимальной из-за того, что та часть аграриев, которая ждала отмены моратория, выйдет на рынок со своими наделами, что будет давить на цену. Этот же фактор и порождает параноидальные версии о намерении приближенных к власти чиновников скупить наиболее привлекательные земли по дешевке на пике предложения. В то же время небольшие фермеры и хозяйства, арендующие землю, не смогут аккумулировать достаточный объем финансовых ресурсов, чтобы выкупить обрабатываемые ими наделы. "Такой объем средств есть только у ограниченного количества людей в государстве",- говорит глава ОАО "Гладкивщинское хлебоприемное предприятие" Лора Рубченко. Отметим, что в проекте закона о рынке земли оговариваются ограничения "по количеству гектаров в одни руки" (показатель разнится в зависимости от региона), однако участники рынка не исключают возможности осуществления таких сделок через подставных лиц. Кроме того, учитывая, что в последний год управление аграрным рынком перешло в значительной степени в ручной режим, того же фермеры опасаются на рынке земли.
Аренда вместо продажи
Проблема массовой скупки земли и обезземеливания украинского крестьянина, на которую ссылаются противники отмены моратория, в большей степени является надуманной. Об этом свидетельствует как опыт соседних стран, в частности России, у которых земельная реформа уже позади, так и позиция самих украинских аграриев.
Так, согласно проведенному Госземагентством Украины опросу, из 8 тысяч опрошенных владельцев паев лишь 8,7% хотят продать свою землю. Абсолютное большинство аграриев считает наиболее приемлемым вариант сдачи земель в аренду (35,5%) при сохранении права собственности на надел. "Незначительное количество желающих продавать свои наделы заставляет задуматься, что снятие моратория не приведет к каким-то серьезным социальным последствиям",- говорит Сергей Салиенко, директор департамента рынка и оценки земель Государственного агентства земельных ресурсов Украины. В России в первый год после снятия моратория было продано лишь 10% от возможного предложения сельхозземель. Причина низкой активности рынка кроется в психологии большинства аграриев, которые не готовы лишиться основного своего актива и небезосновательно рассматривают арендную плату как более надежный и стабильный источник дохода. По оценкам чиновников, в первый год после реформы в оборот земельного рынка может быть вовлечено около 2,75 млн. га сельхозземль. Это всего 6,5% от всего предложения сельхозземли в Украине. Однако даже такой объем сделок может существенно обогатить бюджет: оценочно, поступления от госпошлины составят 312 млн. грн.
Доля сельхозугодий Украины составляет 0,8% площади сельхозземель мира. Из 60,4 млн. га украинских почв более 70% - 42,4 млн. га занимают сельскохозяйственные земли. Из них обрабатывается около 35 млн. га. Собственниками сельхозземель являются около 7 млн. граждан Украины. 32% украинского населения проживает в сельской местности.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас