АУБ: гривня должна быть стабильной к салу, а не к доллару — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ: гривня должна быть стабильной к салу, а не к доллару

Валюта
6089
Украинская власть должна заботиться о стабильности гривни по отношению к важнейшим товарам, а не к ведущим мировым валютам. Такое мнение высказал президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко
"Стоимость доллара в золоте падает, евро падает, а цены на товары в мире растут. Это говорит о начале серьезной мировой инфляции. В этих условиях было бы логично, чтобы Украина стала больше внимания уделять собственной валюте, чтобы она была монопольной на нашем рынке, чтобы у нас не было валютных кредитов, чтобы мы заботились об укреплении курса гривни не к евро, не к доллару, а к салу, к хлебу", - объяснил Сугоняко в эфире Радио Свобода.
На текущий момент эксперт не видит оснований для значительных колебаний на валютном рынке - валютные резервы позволяют Нацбанку удержать стабильность. Но в будущем риски для национальной валюты возможны, поскольку импорт с каждым годом все больше превышает экспорт.
"В последнее время у нас импорт растет быстрее, чем экспорт, отрицательное торговое сальдо растет ежегодно. Эта тенденция негативная. И, на мой взгляд, власть и НБУ недостаточно уделяют внимания, чтобы этого не было", - добавил Сугоняко.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас