Металлурги прогнозируют в сентябре остановку Орджоникидзевского ГОКа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Металлурги прогнозируют в сентябре остановку Орджоникидзевского ГОКа

518
Профсоюз трудящихся металлургической и горнорудной промышленности прогнозирует в сентябре остановку Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината (Днепропетровская область) из-за проблем с отводом земли.
Об этом сообщил представитель Днепропетровского областного комитета профсоюза.
Источник сообщил, что администрация ГОКа направила соответствующее письмо в профсоюз, в котором говорится о проблемах с землеотводом, из-за чего предприятие вынуждено будет сокращать рабочих и даже прекратить работу.
"На предприятии еще в 2005 году была разработана программа постепенного землеотвода 840 га земель, были достигнуты договоренности с пайщиками, но частая смена законодательства и власти не дает возможности решить вопрос", - сказал он.
Источник сообщил, что предприятие в мае уже остановило работу верхних роторных комплексов карьеров, вследствие чего около 500 работников находятся в вынужденном простое.
Источник также сообщил, что на 3 июня в Орджоникидзе запланирована массовая акция протеста жителей города, так как ГОК является градообразующим предприятием, и на нем работают около 6 тыс. жителей.
Как сообщало агентство, прокуратура Днепропетровской области 14 января возбудила уголовное дело по факту самовольного изменения Орджоникидзевским ГОКом целевого назначения 60,6 га земель и использования их для разработки полезных ископаемых.
Орджоникидзевский и Марганецкий ГОКи являются единственными производителями марганцевой руды в Украине и контролируются группой Приватбанка, которая также контролирует ряд ферросплавных активов как в Украине, так и за рубежом.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас