Имущественный комплекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Имущественный комплекс

Энергетика
742
Хозяйственный суд Киева подтвердил незаконность покупки 18% акций Кременчугского НПЗ офшорными компаниями российской Татнефти. Таким образом, два пакета акций Кременчугского нефтеперерабатывающего завода остались за днепропетровской группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Следует ожидать, что в ближайшем будущем днепропетровские бизнесмены попытаются присоединить Кременчугский НПЗ к национальной компании "Укрнафта".
Ситуация с правом собственности на Кременчугском НПЗ в последнее время меняется так же стремительно, как и позиции Украины в энергетических переговорах с Россией. Еще три месяца назад, когда Кабмин вел переговоры с Россией о модернизации украинской ГТС и возобновлении транзита нефти через свою территорию по нефтепроводу "Дружба", Президент Виктор Янукович потребовал урегулировать спорные вопросы вокруг деятельности ПАО "Укртатнафта".
Причем урегулировать спор планировалось не в пользу группы "Приват" - компанию намеревались отдать татарским акционерам, чего требовало российское правительство, в обмен на бонусы от энергетического сотрудничества. План действий по урегулированию спора должен быть разработан до июня текущего года.
Напомним, что уже около четырех лет татарские акционеры пытаются вернуть контроль над Кременчугским НПЗ. Акционеры Татнефти владели компанией "Укртатнафта" с 1994 года - тогда учредителями компании выступили Украина и Татарстан. Кабмин внес в уставный фонд Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Татарстан - долю в нефтедобывающей компании "Татнефтепром".
До середины 2007 года в Укртатнафте были два акционера - НАК "Нафтогаз Украины", которая владела 43,05% акций, и Татнефть. Доля татарских акционеров в компании составляла 55,68% акций. Этим пакетом акций Татнефть владела как напрямую, так и косвенно. В частности, Министерство земельного имущества Татарстана владело 28,77% акций, Seagroup International Inc. - 9,96%, Amruz Trading AG - 8,336%, Татнефть - 8,6%. Еще 1,27% акций принадлежали компании "Корсан", подконтрольной группе "Приват".
Однако в мае 2007 регистратор Укртатнафты списал бумаги дружественных Татнефти компаний. Причину списания бумаг он объяснил тем, что компании не оплатили векселя, которыми рассчитались за приобретенные акции Укртатнафты. В результате они перешли в собственность Нафтогаза, а впоследствии - на баланс Укртатнафты. Спустя месяц эти пакеты акций были выставлены на аукцион, чем воспользовался Приват, купивший их за 275 млн долл.
После вхождения в Кременчугский НПЗ И.Коломойский и Г.Боголюбов начали активно бороться за увеличение доли в НПЗ. Спустя несколько месяцев по их иску судебные инстанции признали недействительной сделку по покупке Татарстаном 28,77% акций Укртатнафты. А как оказалось позже, акции, принадлежащие Министерству имущества Татарстана, также были переведены на счета Кременчугского НПЗ и проданы за 2,6 млрд грн.
Позже компания Укртатнафта, уже находившаяся под контролем группы "Приват", заявила, что покупка татарской компанией акций НПЗ является незаконной, так как в договоре купли-продажи есть нарушения. В частности, татарские акционеры внесли в уставный капитал деньги, а должны были внести нефтяные месторождения, как обязывал договор купли-продажи. Поэтому Укртатнафта обжаловала в суде законность данной сделки. В 2009 году правительство Татарстана вывело из состава Укртатнафты компанию "Татнефтепром" и продало ее акции. Таким образом, Татнефть полностью утратила контроль над украинским заводом.
Как уже упоминалось выше, в начале этого года Кабмин решил встать на сторону татарских акционеров и подал иск в суд, намереваясь урегулировать спор. Однако Приват опередил украинское правительство и урегулировал спор в судебном порядке в свою сторону.
В частности, Хозяйственный суд Киева подтвердил незаконность покупки компаниями Amruz Trading и Sea Group International 8,34% и 9,96% акций Кременчугского НПЗ (Укртатнафта). Обе компании являются офшорами Татнефти. Таким образом, суд подтвердил незаконность покупки пакетов акций структурами Татнефти. Иск в судебные инстанции был подан Кабинетом министров, который исполнял договоренности с российской стороной по возврату актива татарским акционерам.
"Другими словами, это решение говорит о следующем: суд подтвердил законность приобретения этих пакетов акций (8,34% и 9,96%) финансово-промышленной группой "Приват". Таким образом, публичный лидер Привата И.Коломойский вбил последний гвоздь в Кременчугский НПЗ (ПАО "Укртатнафта") как совместное украинско-российское предприятие", - сказал МинПрому эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук.
По мнению эксперта, в преддверие анонсированного летнего сезона газовых переговоров Киева и Москвы по изменению формулы цены на газ Приват рискует вызвать еще большее недовольство России. "Ведь Татнефть уже несколько лет, при поддержке российского премьера Владимира Путина, лоббирует вопрос возвращения контроля над предприятием. Плюс к этому Татнефть подала в суд Лондона иск к Украине на сумму 2,4 млрд долл. за рейдерский захват Кременчугского НПЗ", - говорит Корольчук.
Однако это может говорить и о том, что Кабмин дал добро группе "Приват" после того, как энергетические переговоры с Россией относительно возобновления транзита нефти через Украину по нефтепроводу "Дружба" и модернизации газотранспортной системы закончились провалом. А в нынешних переговорах по снижению цены на газ украинское правительство не рассматривает Кременчугский НПЗ как ставку со своей стороны.
Тем не менее, считает эксперт, во время своих визитов в Украину В.Путин каждый раз поднимал вопрос о возвращении ОАО "Татнефть" трех пакетов акций в размере 8% (непосредственно принадлежали Татнефти), 18% (были подконтрольны татарской стороне через Amruz Trading и Sea Group International) и 28% (принадлежали Министерству земельных и имущественных отношений Татарстана). Но пока ни Президент Янукович, ни премьер Николай Азаров не пошли в этом вопросе навстречу российскому премьеру.
Следовательно, своими действиями вокруг Кременчугского НПЗ И.Коломойский подложил свинью государству и провоцирует Россию в преддверие газовых переговоров. "Есть две причины, почему "Приват" ускорил завершение "судебной приватизации" Кременчугского НПЗ. Во-первых, используя "судовые" схемы Приват пытается лишить возможности Россию (В.Путина и Татнефть) вернуть назад 56% акций Кременчугского НПЗ. Такое предложение может в очередной раз поступить Украине от России уже совсем скоро, во время переговоров Нафтогаза и Газпрома по вопросу цены на газ. Также в рамках газовых договоренностей Татнефть может получить от Украины и 43% акций Кременчугского НПЗ, которые сейчас формально принадлежат Нафтогазу", - считает Корольчук.
Второй причиной, по его мнению, является желание поскорее продать пакет акций в размере 56% и передать контроль над Кременчугским НПЗ дружественному ОАО "Укрнафта". А следующим шагом станет процесс вывода тандема Укрнафты и Кременчугского НПЗ на мировой рынок IPO.
Галина Поляница
По материалам:
МінПром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас