Эксперт: Курс гривни может оставаться еще очень долго на отметке 8 гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Курс гривни может оставаться еще очень долго на отметке 8 гривен

Валюта
1768
Заявления о необходимости девальвации гривны безосновательны и являются отражением интересов украинских экспортеров, а не реального состояния национальной валюты.
Такое мнение высказал профессор Киевской школы экономики Александр Шепотило, комментируя слова некоторых экспертов, что чем стабильнее курс, тем больше вероятность повторения кризиса образца 2008 года.
"Сейчас нет никаких объективных предпосылок для девальвации гривны и серьезных изменений ее курса. Он вполне соответствует состоянию национальной валюты. Заявления относительно понижения, например, до 12-14 грн за доллар считаю безосновательными. Они отражают интересы украинских экспортеров, а не реальное состояние национальной валюты. Курс гривны может оставаться еще очень долго на отметке 8 грн. Если, конечно, не случатся, скажем, катастрофические события на мировых рынках с долларом и евро", - пояснил ученый.
Экономист считает, что в Украине стабильная ситуация с валютой и сейчас нет оснований беспокоиться относительно обменного курса гривны.
"Эта тема актуальна сегодня для Беларуси, но она не должна быть в центре внимания у нас. В 2008 году было очевидно, что гривна будет девальвировать. Вспомните, был большой дефицит торгового баланса, капитал перестал приходить в страну. Сейчас такого нет. Сомневаюсь, что будут какие-то серьезные колебания курса", - отметил он.
По мнению Шепотило, снижение курса национальной валюты не выгодно власти, а на руку бизнесу ориентированному на экспорт.
"Конечно, во время девальвации гривны выиграют экспортеры. Но такой шаг очень плохо отразится на покупательной способности населения. Для многих импортные товары, а это прежде всего бытовая техника, станут менее доступными. Кроме того, пострадают опять люди, которые взяли кредиты в иностранной валюте. Властям невыгодно на это идти. Очевидным является конфликт интересов, но в этих условиях нет объективных причин для изменения курса", - добавил Шепотило.
По материалам:
Банки.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас