А на нас — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

А на нас

Валюта
1542
По итогам I квартала текущего года объемы трансграничных переводов населения выросли, по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, в среднем по рынку на 35-40%. Об этом БИЗНЕСу сообщили опрошенные банкиры, которые оценили объемы рынка в $600 млн.
Гормоны роста
При этом у разных банков показатели роста существенно различаются. Любопытно, что большинство банков стараются не афишировать абсолютные объемы переводов, а приводят лишь динамику показателя, в крайнем случае - количество переводов.
По словам Анны Ружинской, начальника управления развития и продажи продуктов банка “Финансы и Кредит”, в общей сложности по всем системам денежных переводов, с которыми сотрудничает этот банк, в I квартале нынешнего года было проведено около 180 тыс. операций.
Это на 56% больше, нежели за аналогичный период 2010 г. В банке “Хрещатик” в I квартале 2011 г. объем международных переводов увеличился, по сравнению с соответствующим периодом 2010 г., на 21%. В январе - марте он заработал на переводе доходов на 26,3% больше, чем годом ранее. Значительно лучше ситуация складывалась в российских банках.
“За I квартал 2011 г. “Альфа-Банк” обслужил более 6 тыс. международных переводов более чем на $3 млн. Это позволило ему увеличить объемы на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, - сообщила Екатерина Винницкая, директор департамента продуктов физических лиц “Альфа-Банка (Украина)”. Дочерний Банк Сбербанка России отрапортовал, что за январь - март 2011 г. объем переводов увеличился в два раза (т.е. на 100%), по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.
По данным банка, вдвое вырос и доход от операций. В другом финучреждении с российским капиталом государственного происхождения, “ВТБ Банке”, объем входящих и исходящих переводов в I квартале 2011 г. увеличился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.
На столько же возросли и комиссионные доходы банка от переводов. Практика показывает, что I квартал года всегда является самым худшим с точки зрения объемов денежных переводов.
Посткризисная активизация рынка трансграничных денежных переводов наметилась еще в 2010 г., когда физические лица отправили в Украину из-за границы через международные системы денежных переводов более $2,6 млрд.
Таким образом, объемы входящих трансграничных переводов превысили показатели не только кризисного 2009 г., но и докризисных лет. При этом из Украины за рубеж было отправлено $378 млн, что на 27% больше, чем в 2009 г. Средний объем одного входящего перевода составил $508, исходящего - $520.
Отметим, что в приведенной статистике учитываются только денежные переводы через системы, зарегистрированные нерезидентами (таковы особенности отчетности НБУ). В то же время на этом рынке работают, как минимум, две крупные системы, принадлежащие отечественным банкам: Privat Money (ПриватБанк) и Avers (банк “Финансы и Кредит”).
Эти платежные системы активно развиваются, постепенно вытесняя с рынка иностранных операторов. Скажем, оборот Avers в 2010 г. составил $290 млн, в то время как в 2009 г. - $190 млн.
Ориентация - север
Следует отметить, что с каждым годом все больше денежных переводов в Украину поступает из России. Так, в прошлом году на эту страну пришлась половина всего входящего переводного трафика. Для сравнения: в 2009 г. этот показатель составлял еще 45%. С увеличением “российской” доли уменьшились аналогичные показатели других стран-доноров - США, Италии, Испании.
Отметим, что на 5-е место вышла Великобритания, опередив Португалию. Примечательно, что на Россию приходится и большая часть (42%) объемов исходящих из Украины денежных переводов. При этом также наблюдается положительная динамика: в 2009 г. туда было отправлено 38% общего объема переводов.
Кроме России, из Украины деньги часто направляют в страны СНГ: Грузию (6%), Армению и Узбекистан (по 4,5%). На 5-м месте по доле исходящего трафика находятся США (4%). Географическое перераспределение привело к изменению расстановки сил конкретных платежных систем денежных переводов на рынке. Дело в том, что в зависимости от направления перевода клиенты выбирают системы, специализирующиеся на том или ином “коридоре” и предоставляющие, соответственно, более привлекательные тарифы.
“В коридоре Украина - СНГ клиенты нашего банка для получения переводов чаще всего пользуются системами денежных переводов “Золотая Корона”, Migom, Anelik; для отправки выбирают “Быструю почту”, “Лидера”, Migom, - рассказывает Марина Терейковская, директор по комиссионным продуктам “ВТБ Банка”. - Для перевода средств в страны дальнего зарубежья клиенты традиционно используют MoneyGram (MG) и Western Union (WU)”.
Таким образом, неудивительно, что за прошлый год произошло некоторое перераспределение сил среди платежных систем, через которые отправляются денежные переводы без открытия текущего счета. Так, еще на 5 п.п., до 41%, сократилась доля ведущего оператора - Western Union. По 1 п.п. рыночной доли потеряли российская система “Юнистрим” и американская MoneyGram.
На 2 п.п., до 6%, рыночные позиции усилила российская система Contact. В прошлом году заметно активизировались такие российские системы, как “Блиц” (система Сбербанка России) и “Золотая Корона”. Дочерний Банк Сбербанка России 90% всех отправленных и полученных переводов осуществил по собственной системе переводов “Блиц”.
Вообще, из 22 платежных систем (зарегистрированных нерезидентами), оказывающих услуги по переводу денежных средств в Украину, половина - российского происхождения. По словам Терейковской, в структуре комиссионных доходов “ВТБ Банка”, полученных от денежных переводов, наибольшую долю составляют доходы от переводов в коридоре “Россия - Украина”, которые, как правило, совершаются при помощи российских систем.
Муки выбора
Выбор платежной системы часто зависит от валюты, в которой осуществляется денежный перевод. Чаще всего входящие переводы в Украину осуществляются в долларах. Так, в 2010 г из 5,2 млн входящих переводов почти 62% украинские потребители получили в американской валюте. На 2-м месте по популярности находится евро (17%), немного отстает российский рубль (15%). Также в нашу страну иногда переводят канадские доллары.
Например, в банке “Хрещатик” наиболее востребованной системой по операциям в долларах является WU - на нее приходится 39% от общего объема переводов в этой валюте. Далее следуют “Быстрая почта” - 33%, MG - 26% и Anelik - 2%. По переводам в евро лидирует MG, доля которой составляет 69%, на 2-м месте “Быстрая почта” - 25% и только 6% - доля WU.
В банке “Финансы и Кредит” больше всего переводов осуществляется с помощью собственной системы Avers, доля которой достигает 68% от общего объема переводов, проходящих через банк. При этом доля WU - 23%, а MG - всего 6%. Доля других систем - 13%. Украинский “Альфа-Банк” сотрудничает лишь с двумя системами международных денежных переводов - WU и “Юнистрим”.
Как отмечают в банке, наибольшая часть переводов, около 70%, приходится на систему WU. В то же время у отправителей большей популярностью пользуется система “Юнистрим”.
Доля отправленных переводов в рамках этой системы составляет около 50%, поскольку тарифная политика системы привлекательнее для клиентов. Основной поток переводов через данную систему направляется в Россию.
Агенты 007
Как известно, международные системы денежных переводов предоставляют свои услуги главным образом через банки (реже - финкомпании), являющиеся агентами. Наибольшее количество агентских договоров (по 10 шт.) с платежными системами заключили “ВТБ Банк” и Ощадбанк. По 9 соглашений - у ПриватБанк и Фольксбанка. Больше всего трансграничных переводов проходит через отделения ПриватБанка.
В 2010 г. доля этого банка на рынке входящих переводов составила 28%, исходящих - 20% . Любопытно, что 2-е и 3-е места по объему обработанных входящих переводов делят “Райффайзен Банк Аваль” и небанковская компания - Украинская финансовая группа (УФГ).
Четвертую позицию занимает “ВТБ Банк”, 5-ю - Ощадбанк. Всего же на Топ-5 банков приходится 63% входящего трафика. По объемам отправленных платежей 3-е место в группе лидеров занял Дочерний банк Сбербанка России.
Регионализм
Банкиры отмечают, что уровень востребованности услуг денежных переводов зависит от региона страны. Так как существенная доля входящих платежей поступает в Украину от трудовых мигрантов, наибольший спрос на получение денежных переводов зафиксирован в западных областях: Львовской, Тернопольской, Черновицкой.
В разгар туристического сезона основным реципиентом денежных переводов в основном из России становится Крым. Что касается отправления “денежных посылок”, то здесь пальму первенства удерживают промышленные регионы (Харьковская, Донецкая, Днепропетровская области) и Киев.
Банкиры сходятся во мнении, что наблюдавшаяся в I квартале 2011 г. тенденция к увеличению объема рынка денежных переводов сохранится до конца года. Начальник управления развития продуктов УкрСиббанка Александр Гниленко, исходя из статистики денежных переводов в 2008-2010 гг., прогнозирует рост рынка в 2011 г. в пределах 5-10%.
Еще больше оптимизма выказывает Оксана Павлюк, заместитель начальника управления неторговых операций и комиссионных программ банка “Хрещатик”: “Количество клиентов, воспользовавшихся системами денежных переводов, в 2010 г. выросло на 8% по сравнению с 2009 г. На текущий год наш банк запланировал увеличение количества операций по трансграничным денежным переводам на 35-40%”.
Кшиштоф Кужьбик , член правления по розничному бизнесу банка “Форум”
- На протяжении нескольких последних лет прослеживается активный рост популярности систем денежных переводов среди клиентов банка. И как следствие, в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, увеличилось количество транзакций и объем переводимых средств.
Так, в I квартале 2011 г. через пункты обслуживания банка “Форум” было осуществлено более 17 тыс. переводов. При этом количество отправленных переводов составило 3,5 тыс. шт., а выплаченных - 13,7 тыс. шт. В целом в долларовом эквиваленте было переведено $7,7 млн, объем входящих переводов составил $6,0 млн.
При этом отправленные в Украину денежные переводы выплачивались в пунктах обслуживания банка через системы Western Union (53%), Contact (18%), MoneyGram (17%) и “Юнистрим” (12%).
Что касается переводов за пределы Украины, то через систему Western Union из пунктов обслуживания банка отправлено 39% всех исходящих переводов, “Юнистрим” - 27%, MoneyGram - 19% и Contact - 15%. За последние годы количество игроков на украинском рынке денежных переводов значительно возросло.
Этот сегмент продолжит активно развиваться в 2011 г. И хотя американские системы переводов Western Union и MoneyGram все еще сохраняют высокую популярность в Украине, российские системы “Юнистрим”, Migom, Contact, Anelik и другие могут серьезно потеснить международных конкурентов с рынка Украины, а также других стран СНГ.
Марина Терейковская, директор по комиссионным продуктам “ВТБ Банка”
- Сейчас уже значительно меньше людей прибегают к различным “серым” и “черным” каналам передачи денег через границу. Финансовая грамотность населения, в том числе наших трудовых мигрантов, растет, поэтому с каждым годом все больше людей приходят в банки.
В то же время, по некоторым данным, около 50% средств все еще пересылаются через другие (полулегальные) каналы. С нашей точки зрения, на протяжении 2011-2112 гг. распределение долей систем денежных переводов на украинском рынке изменится.
В целом по-прежнему будет наблюдаться тренд в сторону усиления российских систем в связи с дальнейшим развитием экономических отношений между Украиной и Россией. Значительно увеличится доля системы “Золотая Корона”, которая имеет лояльные тарифы и разветвленную сеть пунктов обслуживания на территории России.
Некоторые системы, конкурирующие в коридорах “Россия - Украина” и “СНГ - Украина”, могут незначительно снизить тарифы на денежные переводы.
Оксана Павлюк, заместитель начальника управления неторговых операций и комиссионных программ банка “Хрещатик”
- Я думаю, что потенциал рынка денежных переводов будет расти, и в этом году он составит около $4 млрд. Предполагаю также, что доля наличного трафика будет постепенно уменьшаться, так как такой канал сопряжен с повышенными рисками. В то же время отправить перевод, используя международные платежные системы, сейчас можно быстро, дешево и надежно.
Высокая конкуренция заставляет платежные системы повышать качество обслуживания клиентов, снижать тарифы и улучшать другие условия. В этой связи объемы денежных переводов будут только расти.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас