Рост ВВП не заставит Украину отказаться от средств МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост ВВП не заставит Украину отказаться от средств МВФ

Казна и Политика
267
Рост ВВП не заставит Украину отказаться от средств Международного валютного фонда, сообщил эксперт по вопросам экономики и внешнего долга Юрий Ганущак.
"На данный момент у нас минимальный рост ВВП, то есть рост на 10% только покрывает инфляцию. Практически нужно считать по количеству произведенных товаров", - сказал эксперт.
"Средства МВФ нам нужны в основном для стабилизации финансовой и валютной системы и берутся они практически только Национальным Банком. Поэтому, я считаю, что рост ВВП и средства МВФ - не взаимосвязанные вещи. И еще одно - у нас не закрыт дефицит бюджета, и закрыть его лишь ростом ВВП невозможно", - считает Ганущак.
Он также добавил, что не верит в то, что ВВП в Украине может вырасти на 10%. "Для этого должны произойти очень серьезные структурные изменения, которые по крайней мере в течение этого года точно не состоятся", - сказал эксперт.
Напомним, директор Департамента управления государственным долгом и международного сотрудничества Министерства финансов Украины Сергей Макацария ранее высказал мнение, что при условии роста ВВП на 10% Украина сможет отказаться от средств МВФ.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас