Эксперт: Снижение ставки акцизного налога на бензин может привести к коллапсу на рынке нефтепродуктов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Снижение ставки акцизного налога на бензин может привести к коллапсу на рынке нефтепродуктов

Энергетика
2632
Принятие Верховной Радой Украины законопроекта о снижении ставки акцизного налога на бензин может привести к коллапсу на рынке нефтепродуктов. Об этом РБК-Украина заявил президент ассоциации "Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.
"Для потребителей данный закон при любом стечении обстоятельств приведет к позитивным результатам. А вот участников рынка, которые и так сегодня работают в убыток, ожидает неопределенная ситуация", - отметил Косянчук.
По его словам, после введения в действие данного закона, ситуация может развиваться двумя путями: первый приведет к стабилизации цен на нефтяном рынке, а второй - к коллапсу. "В случае, если секретариат экспертно-аналитической группы поставит цены в расчете ценового коридора, базируясь на экономически необоснованной цене, ниже на 50 коп./л от объективной цены, а также введет государственное регулирование на продажу в рознице на нефтепродукты, то это приведет к деструкции на рынке нефтепродуктов", - заявил Косянчук.
При этом он добавил, что при первом ходе событий "будет правильное топливо по правильным ценам", а при втором - участники рынка прекратят работу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас