Рост импорта может привести к девальвации гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост импорта может привести к девальвации гривни

Казна и Политика
1658
Наращивание объемов импорта потребительских товаров со временем может иметь негативные последствия для стабильности курса национальной валюты.
Такое мнение озвучили директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец и экс-глава Госфинуслуг Виктор Суслов.
По словам В.Гейца, есть предпосылки для определенного беспокойства из-за роста импорта потребительских товаров. И проблема здесь не столько в увеличении выдачи кредитов населению для приобретения товаров иностранного производства (что для банков, кстати, является одним из основных способов выхода на уровень доходности). Главный риск - макроэкономический, а именно стабильность курса при росте инфляции. По прогнозу эксперта, увеличение разрыва между ценами на валюту и ценами на рынке может привести к потере ценовой конкурентоспособности экономики и формированию условий для дальнейшего увеличения импорта - а следовательно, и усилению угрозы девальвации.
Высокая долговая нагрузка на экономику "съест" результаты экономического роста, что, в конечном итоге, приведет к снижению уровня жизни большинства населения.
По мнению Суслова, в украинской экономике четко наметился девальвационный цикл развития. Он проявляется в том, что значительное обесценивание нацвалюты в 2008 году стимулировало экспорт и уменьшило дефицит торгового баланса. Одновременно даже при таких благоприятных условиях импортозамещающее производство (скажем, бытовой техники) в государстве не появилось, более того, некоторые отечественные отрасли (в частности, автопром) не удержались "на плаву".
Это привело к тому, что даже при более высоких цен на импорт спрос на них восстановился. Подорожание же энергоресурсов из-за девальвации раскручивает инфляцию (при стабильном курсе) и увеличивает таким образом дефицит торгового баланса. Фактически Украина возвращается к тому, что было в 2008 году. По словам эксперта, интенсификация потребительского кредитования только ускоряет этот процесс.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас