НБУ продлил работу временной администрации в банке Надра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ продлил работу временной администрации в банке Надра

Казна и Политика
1739
Национальный банк Украины решил продлить работу временной администрации в банке 'Надра' (Киев).
"НБУ решил продолжить срок действия временной администрации. Это позволит нам как регулятору хорошо контролировать все процессы в банке до окончательного восстановления его работы", - сказал глава НБУ Сергей Арбузов в видео-заявлении, которое размещено на веб-сайте Нацбанка.
Как сообщалось, Верховная Рада в феврале-2011 утвердила поправки к закону о банках, продлив максимально возможный срок работы временных администраций в банках до 30 месяцев с 24: двухлетний период работы временной администрации в банке "Надра" истекал 11 февраля.
Глава НБУ отметил, что за два года работы временной администрации в банке "Надра" выполнены обязательства перед его клиентами на сумму около 9 млрд грн, а также реструктуризирована задолженность на сумму около $900 млн.
Вместе с тем, по его словам, возвращение средств вкладов без ограничений из этого кредитно-финансового учреждения может начаться лишь после завершения процедуры увеличения его капитала.
"Банк работает. Одновременно окончательное восстановление работы банка "Надра" требует проведения его дополнительной капитализации, в первую очередь, за счет средств частного инвестора. Из-за этого НБУ утвердил план капитализации банка при участии частного инвестора. Хотя мы не исключаем возможности предоставления государственных средств для увеличения регулятивного капитала банка", - сказал Арбузов.
Глава НБУ также сообщил, что в ближайшее время начнутся выплаты вкладчикам проблемного "Родовид Банка" . "Правительство вместе с Нацбанком утвердило такое решение, и объявит его в ближайшее время", - сказал он.
Как сообщалось, чистая прибыль проблемного банка "Надра" в 2010 году составила 4,74 млн грн против чистого убытка в предыдущем году в размере 1,364 млрд грн. Объем кредитов и задолженности клиентов банка уменьшился за 2010 год на 1% - до 24,547 млрд грн. При этом к началу 2011 года банк сформировал резервы под обесцененные кредиты в размере 5,19 млрд грн, что составляет 21,14% от их общего объема (на 1 октября 2010 года - 19,01%).
Банк "Надра" основан в 1993 году. Финучреждение претендует на рекапитализацию за счет бюджетных средств. Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo (Швейцария), владелец Group DF (Австрия), украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в мае 2010г заявил, что готов вложить в банк "Надра" 5 млрд грн на паритетных началах с государством.
Уставный капитал банка составляет 390,363 млн грн. К началу 2011 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе - Кипр, 30,7406%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас