Moody's улучшил прогноз рейтингов ПриватБанка до "стабильного" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Moody's улучшил прогноз рейтингов ПриватБанка до "стабильного"

Казна и Политика
365
Международное рейтинговое агентство Moody's повысило с "негативного" до "стабильного" прогноз рейтингов крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск), сообщило Moody's.
В сообщении отмечается, что речь идет о рейтинге финансовой устойчивости (BFSR) кредитно-финансового учреждения, который находится на уровне "D-", и рейтинге долгосрочных обязательств национальной валюте - "Ba3".
Moody's отмечает стабилизацию кредитного профиля ПриватБанка, что отображает: постепенное восстановление украинской экономики; укрепление банком позиций как наибольшего в Украине банка по объемам общих активов и депозитов; стабилизацию прибыльности и качества активов банка в 2010 году.
Относительно рейтинга "D" финансовой устойчивости банка, который по шкале базовой оценки его кредитоспособности соответствует уровню "Ba3", среди положительных факторов агентство отмечает значительные привилегии банка и его узнаваемость в Украине (первый по величине активов).
В то же время, Moody's обращает внимание на некоторые ограничения рейтинга, связанные с вопросами корпоративного управления, включая связанность банка с компаниями, контролируемыми его основными акционерами.
Рейтинг также отражает все еще значительную концентрацию риска в корпоративном кредитном портфеле.
Как отметило агентство, рейтинг долгосрочных обязательств в национальной валюте "Ba3" отображает оценку Moody's вероятности системной поддержки со стороны украинского правительства.
Moody's подчеркнул, что хотя эта поддержка оценивается как высокая, это не приведет к росту рейтинга, поскольку уровень поддержки рейтинга Украины (В2) находится ниже, чем уровень базовой оценки кредитоспособности банка.
Вместе с тем, агентство допускает, что D-рейтинг финансовой устойчивости в долгосрочной перспективе может быть повышен в случае улучшения корпоративного управления, рентабельности, и существенного сокращения кредитных рисков.
Как сообщалось, Moody's 12 октября 2010 года улучшил прогноз рейтинга В3 долгосрочных вкладов в иностранной валюте ПриватБанка и рейтинга В1 долговой рейтинг в иностранной валюте до стабильного.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас