Хара грозится пойти митингами на Раду и МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хара грозится пойти митингами на Раду и МВФ

Казна и Политика
837
Глава Федерации профсоюзов Украины "регионал" Василий Хара заявил, что в случае если не будет отозван законопроект про повышение пенсионного возраста, профсоюзы будут оказывать давление на Верховную раду. Если и тогда позицию федерации не учтут, то "есть и другие методы, вплоть до забастовки и политических требований", - сказал Хара в интервью "Главкому".
Он сообщил, что в понедельник, 7 февраля, состоялась встреча представителей профсоюзов с делегацией фонда. Хара рассказал, что, по его сведениям, на встрече руководитель миссии МВФ в Украине Танос Арванитис не объяснил, почему в течение трех месяцев МВФ не может ответить на обращение по поводу требований, прописанных в меморандуме. "Мы даже отрицательного ответа не получили! Они ведут себя очень несерьезно, и слышны пожелания, что если они так себя будут вести, то Федерация профсоюзов Украины будет настаивать на устранении такого компаньона как МВФ", - рассказал глава федерации.
Хара подчеркнул, что Федерация профсоюзов не хочет будоражить и без того взволнованное население. " … если бы они (МВФ – Ред.) согласились на наши требования, не было бы и такого обострения ситуации в стране. Начнем их пикетировать, вплоть до требования прекращения взаимоотношений и того, чтобы они убрались с территории Украины", - заметил "регионал".
Хара отметил, что без денег МВФ невозможно в короткое время решить системные кризисы. "Кабмин вынужден принимать, в том числе, и такие условия, чтобы спасать экономику и социальную составляющую самым коротким путем. Но я считаю, что правительство не может и не должно принимать решения, напрямую вредящие стране", - говорит "регионал". .
"Поскольку предыдущие транши мы получили для покрытия дефицита бюджета, то вынуждены были идти на какие-то уступки, хотя кардинальные требования не выполнили и – слава Богу. Следующий же транш, насколько я знаю, должен уйти в Нацбанк для поддержки гривны. В данном случае правительство может найти другие механизмы повлиять на устойчивость нашей валюты и не соглашаться на повышение пенсионного возраста, потому что это очень болезненный вопрос для населения. Прежде всего, психологически. Кабмин может взять на себя такую смелость и не выполнить именно данную норму", - считает Хара.
Напомним, Кабинет министров внес в Верховную раду законопроект о мероприятиях относительно законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы. В нем предлагается постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев каждого года, начиная с 1 февраля 2011 года, а для мужчин, которые работают на государственной службе, - до 62 лет с 2013 года. Ранее народный депутат от Партии регионов Александр Стоян заявил, что профсоюзы боятся "народного гнева".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас