Инвесторы поверили в гривню — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы поверили в гривню

Валюта
1050
Транзакция Укрэксимбанка должна потянуть интерес инвесторов к гривневым облигациям вверхЭмиссия гривневых облигаций была произведена в сумме на 2 млрд. 385 млн. 050 тыс. грн., что равно $300 млн. Бумаги были эмитированы сроком на три года и со ставкой 11%. Расчеты по еврооблигациям будут происходить в системе Euroclear в долларах США.Примечательно, что спрос на бумаги значительно превысил объем сделки. Так, заказов в эквиваленте было на сумму $400 млн. (при объеме эмиссии в $300 млн.).
"Транзакция непременно станет образцом для всех украинских заемщиков. Это существенный шаг в направлении формирования кривой доходности украинских облигаций и удовлетворения потребностей корпоративного сектора Украины в долгосрочном финансировании в гривне",- не устают хвалить в Укрэксимбанке самих себя.
Впрочем, эксперты уверены, что хвалить как раз есть за что. "Эта сделка будет считаться "бенчмарком" для рынка, и все возможные новые сделки будут оцениваться уже в сравнении с ней,- комментирует продажу Михаил Видякин, начальник отдела фондирования и рынка капиталов "ОТП Банка".- Выпуск таких еврооблигаций можно считать успешным не только для Укрэксимбанка, но и для банковской и финансовой сферы Украины в целом, так как фактически появился новый инструментарий, который смогут использовать украинские заемщики на международном рынке".
Эксперты сходятся во мнении, что подобного рода эмиссии существенно снижают бизнес-риски украинских финансовых компаний. Учитывая, что обязательства заемщика по выпущенным ценным бумагам изъявлены в украинской национальной валюте, весь валютный риск в таких случаях перекладывается на кредиторов.
"Размещение еврооблигаций в украинской национальной валюте является одним из наиболее привлекательных и перспективных направлений для привлечения средне- и долгосрочных ресурсов",- уверен эксперт по работе с долговыми инструментами департамента международных продаж ИГ "Сократ" Ярослав Шляхов. Со стороны потенциальных покупателей, по его мнению, значительный интерес наблюдается потому, что данный инструмент заполняет образовавшуюся дефицитную нишу долгосрочных бумаг с привлекательной доходностью. Да и стабильность курса национальной валюты сыграла не последнюю роль.
"Высокая цена размещения отображает наличие интереса инвесторов к украинским активам и их готовность брать на себя валютные риски гривни в целом",- пышет оптимизмом аналитик инвесткомпании Concorde Capital Никита Михайличенко. Правда, по его словам, пока сложно сказать, смогут ли и другие эмитенты, которые имеют, например, меньшую кредитную историю и частных собственников, получить такие же привлекательные условия.
"Несмотря на ограниченные возможности по использованию гривневых еврооблигаций, успешное размещение Укрэксимбанком подобного типа бумаг оказало значительное позитивное влияние на финансовый рынок",- поддерживает общую волну позитива экономист ИГ "АРТ Капитал" Олег Иванец. Как объяснил эксперт, все дело в том, что многие крупные международные инвесторы были скептически настроены по отношению к гривне, ожидая ее ослабления в 2011 г. Но успех размещения еврооблигаций под относительно низкую ставку (11%) свидетельствует, что скептицизм ослаб, и доверие к гривне возросло. А это благоприятно влияет на общий инвестклимат Украины.
По мнению Ярослава Шляхова, размещения гривневых еврооблигаций открывают возможность привлечения украинскими банками длинных ресурсов. "Практика будет продолжена крупнейшими украинскими банками, которые уже сейчас активно мониторят рынок",- говорит он. По мнению эксперта, еврооблигации в гривне будут интересны прежде всего инвесторам, которые знают украинский рынок и небезосновательно верят в возможность укрепления гривни. Также он считает, что при условии сохранения стабильности нацвалюты в кратко- и среднесрочной перспективе процентные ставки на данный ресурс снизятся на 0,5-1 п.п. до уровня 10-10,5% годовых.
А вот начальник отдела анализа финансовых рынков "ИНГ Банка" Александр Печерицин рассматривает гривневые еврооблигации менее оптимистично. "Бумаги в национальной валюте, скорее всего, останутся пока в ближайшее время скорее экзотическим, чем массовым инструментом",- говорит он. Банкир объясняет свою позицию небольшим потенциальным спросом на них. Кроме того, инвесторы, желающие вложиться в гривню, могут купить обычные корпоративные облигации. "К тому же, с точки зрения эмитента, выпуск гривневых еврооблигаций, по сравнению с обычными гривневыми облигациями, предполагает более высокие затраты по выпуску",- резюмирует Александр Печерицин.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас