Правительство Украины намерено докапитализировать госбанки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины намерено докапитализировать госбанки

Казна и Политика
526
Правительство Украины рассматривает возможность увеличения уставного капитала Укрэксимбанка и других государственных банков для того, чтобы обеспечить финансирование реализации проектов программы инвестиционно-инновационного развития страны, сообщил первый вице-премьер Андрей Клюев.
"Для того чтобы активизировать финансирование программы инвестиционно–инновационной деятельности (разработанной Кабмином до 2015 года), в первую очередь, в реализацию этой программы будут включены госбанки", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду.
Клюев отметил, что правительство в настоящее время уже рассматривает программу серьезного увеличения уставного капитала Укрэксимбанка, но добавил, что сумма еще не определена.
Программа инвестиционно-инновационного развития рассматривается на заседании правительства в среду. Она предусматривает существенное увеличение объемов промышленного производства в Украине наряду с реализацией множества проектов в энергетической сфере.
По словам первого вице-премьера, уже подготовлен перечень из 163 инвестиционных проектов инновационного характера общей стоимостью 368 млрд грн для начала или продолжении их реализации в 2011 году.
Согласно данным Нацбанка Украины , на 1 октября 2010 года по размеру общих активов Укрэксимбанк (68,978 млрд грн) занимал 2-е место среди 176 действовавших в стране банков. Все 100% его акций принадлежат государству.
Уставный капитал банка в 2010 году увеличился на 63,9% - до 16,394 млрд грн.
Правительство в 2008-2010 годах проводило капитализацию банков, выпуская долгосрочные облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), которые обменивало на акции банков. В свою очередь, эти ОВГЗ затем монетизировал Нацбанк.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас