Как избавиться от дурных финансовых привычек — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как избавиться от дурных финансовых привычек

Валюта
27950
Известное изречение гласит: привычка - вторая натура. Особенно верны эти слова по отношению к деньгам. Дурные финансовые привычки оказывают крайне негативное влияние как на настоящее, так и на будущее людей; искоренить эти привычки - задача сама по себе непростая.
Портал WalletPop.com рассказывает о некоторых из этих дурных привычек, а также о том, как с ними бороться.
Самая большая финансовая ошибка, допускать которую склонны четверо из пяти американцев, - импульсивные покупки. По данным Национального фонда финансового просвещения США (National Endowment for Financial Education, или NEFE), 66% импульсивных покупателей позже сожалеют о своих приобретениях.
Видеоканал NEFE на Youtube - Spendster (название можно приблизительно перевести как "Транжира". - Прим. ред.) предлагает любителям импульсивных покупок всенародно признаться в нежелательных приобретениях и посоревноваться за денежный приз, чтобы облегчить тяжкие думы и заполнить опустевший кошелек. Участники уже успели "исповедаться" в необдуманных тратах на самые разные вещи, которые только можно вообразить, - от гробов (для живых людей) до сигарет, от компакт-дисков до свитеров, кто-то даже не устоял перед головами от поломанных кукол и клоунов в магазине секонд-хенд.
На сайте NEFE Spendster.com можно не только признаться в своих покупательских прегрешениях, но и подсчитать потраченные впустую средства на специальном калькуляторе, включая проценты по кредитным картам и сумму, которую в итоге можно было бы отложить на сбережения. На январь 2011 года общая сумма растрат составила почти 2 млн долларов - можно представить себе, сколько раз на эти деньги можно было съездить в путешествие, сколько отложить на старость.
В целом же, если отследить данные о переплатах по кредитным картам и пустых расходах, можно вывести общую закономерность относительно финансовых ошибок в целом: это перерасходы плюс недостаточные сбережения, да еще и при чрезмерных долгах. Отсутствие накоплений на старость или на черный день - одна из самых насущных проблем американского общества. Опрошенные NEFE посетители сайта отметили в числе своих основных финансовых пробелов неумение откладывать средства (27% респондентов) и задолженности (26%).
Разумеется, в наступившем году американцы стремятся справиться со склонностью к импульсивным покупкам, неумением вкладывать и сберегать средства и невыплаченными долгами. Вот только возникает вопрос: а как с ними справиться? Вот восемь правил для тех, кто решил начать правильную финансовую жизнь.
1. Отслеживайте свои покупательные импульсы. Начните вести дневник расходов, указывая в нем не только суммы, но и даты и причины покупок. Так вам легче будет понять, какие стрессы и поведенческие установки приводят к неоправданным тратам.
2. Научитесь отличать "хочу" от "надо". Не влезайте в долги ради вещей, которые не являются необходимостью. К примеру, если в вашем районе вполне хорошие государственные школы, не стоит тратить деньги на частное обучение.
3. Подумайте, прежде чем покупать. Возьмите себе за правило делать паузы и задумываться над целесообразностью приобретения, перед тем как делать покупки. Один из экспертных советов - взвесить все за и против не только в момент, когда возникло желание что-либо купить, но и второй раз непосредственно перед покупкой.
4. Сделайте первый шаг. Пусть этот шаг будет маленьким, но вы должны его сделать. Расплатившись по своей самой крупной задолженности, вы испытаете такое облегчение, что вам захочется избавиться и от прочих долгов.
5. Называйте вещи по-другому. Многих покупателей отпугивает само слово "бюджет". Если это ваш случай, назовите свою сберегательную программу "план расходов". Это поможет вам думать не о том, чего вы не можете себе позволить, а как раз о том, что вы можете купить.
6. Планируйте. Отправляясь в поход по магазинам, составьте список покупок. Кроме того, возьмите лишь столько денег, сколько стоит желаемая вещь. Не будет лишней и компания рассудительного друга или подруги, чтобы отговорить вас от ненужных покупок.
7. Балуйте себя. Лишать себя удовольствий - значит подготавливать почву для очередной неудачи. Награждайте себя за каждую достигнутую финансовую цель - скажем, если вам удалось накопить определенную сумму или разделаться с очередным счетом.
8. Прощайте себе ошибки. Если вы все-таки не удержались от необдуманных трат или опоздали с оплатой счетов, это вовсе не означает, что вы должны отказаться от идеи разумного финансового поведения. Будьте добрее по отношению к себе и, оступившись, возвращайтесь к своему пути (и верните эти лишние туфли обратно в магазин!).
Наталья Черкашина
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас