Украину будут кормить кризисом еще два года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украину будут кормить кризисом еще два года

Казна и Политика
3056
Правительство путается в сроках выхода страны из экономического кризиса. Но жонглирует датами сознательно.
Премьер-министр Николай Азаров пообещал, что Украина расправится с экономическим кризисом уже в 2012 году. Такой прогноз он сделал, подводя итоги работы Кабмина в текущем году.
"Если все будет развиваться по оптимистическому сценарию, то будет 6% (рост экономики в 2011 году). То есть в 2012 году выйдем окончательно на показатели докризисного года", - заявил премьер-министр.
Давать такие прогнозы Николаю Яновичу понадобилось по одной причине. В программе кандидата в президенты Виктора Януковича было указано, что власть уже в 2011 году серьезно повысит зарплаты и пенсии. Но в бюджете, который по-стахановски был принят недавно парламентом, никакого серьезного роста пенсий, зарплат и прожиточного минимума нет. По большому счету, заложенный рост соцстандартов недотягивает до правительственного прогноза инфляции в следующем году.
Можно было бы согласиться, что Кабмин наконец-то решил прекратить бюджетную гонку по соцвыплатам, которую же и сам еще начал в преддверии президентских выборов в 2004-м году. Однако, эту догадку полностью нивелирует значительное увеличение финансирования силовиков, Президента и Верховной Рады, руководства министерств.
Поэтому и пришлось Николаю Яновичу, похоже, доказывать, что в следующем году украинская экономика еще не выйдет на докризисный уровень. А значит и денег повышать зарплаты и пенсии, в бюджете нет. Но, по словам Николая Азарова, как только стабилизация в стране наступит, так сразу соцстандарты и пересмотрят.
Интересно, что своими прогнозами глава правительства противоречит не только своим обещаниям, которые он раздавал ранее, но и прогнозам Президента. Так, в роли кандидата в Президенты Виктор Янукович обещал разобраться с экономическим кризисом за девять месяцев. Потом - до конца текущего года. Правда, став президентом, Виктор Федорович больше не называл сроков ожидаемой расправы над кризисом. Пообещал только, что она будет очень быстрой. "Скорость будет очень серьезная", - пригрозил в феврале Президент.
И всю серьезность скорости тут же начали демонстрировать в правительстве. И начали штамповать собственные прогнозы по победе над экономическими проблемами. Первым эстафету "пророчеств" принял, как и подобает по должности, премьер-министр Николай Азаров. На первом же заседании нового правительства в марте Николай Янович призвал министров "войти в историю" реформаторами. И тут же пообещал покончить с кризисом в 2011 году.
Так как в первые месяцы работы нового правительства никаких реформ страна не увидела, правительству пришлось оперировать "будущим". "Мы попробуем создать такие условия, чтобы 2011 уже иметь такой устойчивый экономический рост, и под конец 2011 мы практически выйдем на те показатели, которые у нас были до кризиса", - заявил в апреле вице-премьер Сергей Тигипко.
И тут же начался поиск примеров, которые должны были засвидетельствовать улучшение жизни украинцев. В июне таким назвали увеличение товарооборота на 1,5%. "А это значит, друзья мои, что жить стало веселее, жить стало лучше. Наши люди стали больше покупать, и это радует. Это очень отличный сигнал для нас", - порадовался Азаров.
Но уже к лету прогнозы по "стабилизации" в правительстве стремительно поменяли. Надо было оправдать подорожание газа для населения и резкий скачек цен на продукты питания.
"2-3 года ситуация в стране будет сложной, прежде всего потому, что мы еще не вышли из кризиса, мы вышли на докризисный уровень производства, мы производим сейчас меньше, чем в 2007 году, а все затраты нарастили в 1,5 раза", - заявил премьер в сентябре на совещании в Симферополе.
А раз еще кризис будет долго, по логике г-на Азарова, альтернативы повышению цен на газ для украинцев просто нет. При этом так и осталось загадкой, по каким показателями Украина уже вышла на докризисный уровень.
Но, чтобы не пугать народ трудностями переходного периода, в октябре прогноз по победе над кризисом в очередной раз подкорректировали. "В этом году нам удалось сократить дефицит бюджета до 5%. Идет стабильный процесс восстановления экономики, рост ВВП составляет около 5%. Мы надеемся, что в следующем году Украина выйдет на докризисный уровень ВВП" - заявил два месяца назад глава правительства.
Кстати, в своем "жонглировании" кризисом запомнилось еще прошлое правительство. Сначала, Кабмин с завидным упорством доказывал, что Украину проблемы мировой экономики не коснутся. А когда кризис все-таки нагрянул в страну, через пару месяцев было объявлено о победе над ним.
Теперь же традиции "кризисного" прогнозирования продолжает нынешнее правительство. И становится очевидным, чем дальше Кабмин в выполнении своих обещаний, тем отдаленней сроки преодоления кризиса. Но как только приближаются выборы или непопулярные реформы, тут же идет разговор о стабилизации ситуации в стране. Возможно, по этой же причине в правительстве уходящий 2010-й назвали "годом надежд". Так будет "надежнее" раздавать прогнозы и буклеты о предстоящих реформах.
Юрий Школяренко
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас