На пороге дефицита — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На пороге дефицита

Казна и Политика
1029
В будущем году объем предложения на мировом рынке железной руды не станет избыточным, несмотря на планируемое завершение ряда крупных проектов. Однако через два-три года возникновение значительного избытка выглядит более чем вероятным.
Новое направление
Группа BRIC стала группой BRICS. На прошлой неделе ЮАР официально присоединилась к клубу ведущих новых рыночных стран, в состав которого также входят Бразилия, Россия, Индия и Китай. Пока экономисты еще только обсуждают, в каком направлении может развиваться сотрудничество между Южной Африкой и другими членами "клуба", однако в металлургической отрасли вскоре может стартовать первый совместный проект между странами - членами BRICS.
Индийская государственная компания SAIL обратилась к правительству ЮАР с предложением построить в Южной Африке металлургический комбинат на 3-5 млн. тонн в год. Для этого SAIL нуждается прежде всего в получении прав на добычу железной руды и коксующегося угля. Хотя власти ЮАР пока не готовы принять официальное решение, однако первую реакцию можно назвать положительной. В настоящее время 70% производства стали в стране приходится на местное подразделение глобальной корпорации Arcelor Mittal, причем отношения между руководством страны и группой небезоблачны. Уже несколько лет Arcelor Mittal конфликтует с ведущим местным поставщиком железной руды компанией Kumba, а в последнее время периодически грозит закрыть один из своих заводов в ЮАР, что приведет к дефициту стальной продукции в стране и росту цен. Так что перспектива появления крупного конкурента не может не радовать.
Стремление SAIL осуществить инвестиционный проект за пределами страны, по мнению ряда аналитиков, снова свидетельствует о трудностях индийских компаний при попытках строительства металлургических предприятий "с нуля" у себя дома. Впрочем, компания JSW Steel, в 2010 году нарастившая свои финансовые ресурсы путём продажи крупного пакета своих акций японской компании JFE Steel, не отказалась от идеи нового строительства и в течение ближайших пяти лет планирует возвести новые заводы в штатах Карнатака и Западная Бенгалия, вследствие чего ее производственная мощность должна удвоиться и достигнуть 16 млн. тонн в год. Пока что же JSW Steel предложила около 480 млн. долларов за контрольный пакет акций металлургической компании Ispat Industries, которой руководят братья Лакшми Миттала. Предварительное согласие с их стороны получено, теперь дело за антимонопольными органами.
Еще одна индийская компания Essar Steel сделала весомую заявку на лидерство на национальном рынке автолиста. На прошлой неделе японская Kobe Steel сообщила, что будет рассматривать проект совместного с Essar Steel строительства предприятия по выпуску оцинкованного и отожженного высокопрочного автолиста в Индии. В последние месяцы сразу несколько индийских компаний заявили о своей заинтересованности в развитии этого направления с японскими партнерами, однако потенциальные участники совместных проектов по большей части пока ограничиваются меморандумами.
Счастливое Рождество
Мировой рынок стали завершает год на мажорной ноте. В последнюю неделю до начала праздничной паузы металлургические компании во всем мире успешно поднимали котировки на свою продукцию, причем в некоторых случаях новые цены подкреплялись реальными сделками. Потребители, не успевшие ранее закупить необходимые объемы проката, создавали запасы, готовясь к периоду падения деловой активности.
Наиболее высоко подскочили цены в США, где у местных покупателей просто не было особого выбора. Воспользовавшись благоприятной возможностью, американские производители стали за последние полтора месяца взвинтили цены более чем на треть. Перед Рождеством горячекатаные рулоны предлагались на национальном рынке по 780 долларов за метрическую тонну EXW и более, на этот же уровень вышла и арматура. По мнению аналитиков, в январе спрос и цены упадут, однако металлурги рассчитывают, что им удастся закрепиться на завоеванных высотах, ведь аналогичным образом (хотя и не так стремительно) поднимали цены и их конкуренты в других регионах.
В Восточной Азии в первой половине декабря цены стагнировали из-за избытка предложения. Однако во второй половине месяца региональные производители плоского проката начали дружно увеличивать котировки, не обращая внимания на реальный уровень спроса. Японские компании предлагают горячекатаные рулоны на январь-февраль по 650-670 долларов за тонну FOB, их тайванские и китайские конкуренты - по 620-640 долларов за тонну FOB. К общей тенденции не присоединилась пока только корейская компания Posco, сообщившая, что отказывается от изменения внутренних котировок на первый квартал.
Впрочем, экспортные цены на корейскую листовую сталь все же пошли вверх. Так, стоимость корейского горячего проката при поставках в страны Персидского залива, составлявшая в первой половине декабря не более 640-650 долларов за тонну CFR, подскочила до более 700 долларов за тонну CFR. Украинская продукция в настоящее время котируется на уровне 670-680 долларов за тонну CFR. Турецкие металлурги также довели внутренние цены на горячекатаные рулоны до более 700 долларов за тонну EXW. В страны Ближнего Востока украинские экспортеры продают аналогичную продукцию по 600-625 долларов за тонну FOB, а в страны Восточной Европы - до 650 долларов за тонну DAF.
На рынке длинномерного проката продолжается рост цен, который со своей стороны обусловлен прежде всего прогрессирующей дороговизной металлолома. Стоимость американского и европейского сырья при поставках в Турцию проскочила отметку 450 долларов за тонну CFR. По мнению многих специалистов, ближе к марту лом превзойдет и уровень 500 долларов за тонну CFR вследствие дефицита этого ресурса в Америке, Европе и СНГ.
Турецкие компании лихорадочно пытаются перенести рост своих затрат на стоимость готовой продукции, однако арматура идет вверх медленно, встречая сильное сопротивление покупателей. Если экспортеры заготовок из стран СНГ взвинтили цены на свою продукцию до 600-610 долларов за тонну FOB, то турецким производителям арматуры пока что удалось довести котировки только до 630-650 долларов за тонну FOB. Спрос в большинстве ближневосточных стран при этом оставляет желать лучшего.
Завершающий аккорд
На международном спотовом рынке железной руды продолжается медленный рост цен. Китайские компании не снижают активности и закупают новые объемы сырья, пока погодные условия в регионе достаточно благоприятны. Внутренние цены на стальную продукцию в Китае по-прежнему растут, так что местные металлургические компании готовы платить дороже за железорудные материалы.
Стоимость индийского 63,5%-ного концентрата к концу прошлой недели достигла 175-177 долларов за тонну CIF Китай. Некоторые трейдеры прощупывают почву на предмет увеличения котировок до 180 долларов за тонну CIF. Однако аналитики не уверены в том, что цены в обозримом будущем поднимутся настолько высоко. По мнению ряда специалистов, после наступления Нового года активность на рынке спадет. Тем не менее, квартальные цены на первый квартал 2011 года, определяемые исходя из значения спотовых индексов, обещают быть весьма высокими - более 150 долларов за тонну FOB Австралия.
По мнению специалистов китайской компании Baosteel, стоимость металлургического сырья на мировом рынке будет высокой на протяжении всего 2011 года. Однако и цены на стальную продукцию будут достаточно велики, чтобы компенсировать высокие затраты металлургических компаний. Согласно прогнозу китайских специалистов, объем импорта руды в 2010 году будет не намного отличаться от прошлогодних 627 млн. тонн, но в 2011-м увеличится до 660 млн. тонн.
Судя по всему, в 2011 году объем предложения на мировом рынке железной руды еще не станет избыточным, несмотря на планируемое завершение ряда крупных проектов, однако через два-три года возникновение значительного избытка выглядит более чем вероятным. Очередной крупный проект объемом 3,6 млрд. долларов анонсировала на прошлой неделе компания Rio Tinto.
К 2013 году она намерена увеличить производство ЖРС со своего месторождения Robe River в Западной Австралии от нынешних 80 млн. до 133 млн. тонн в год. Треть инвестиций в проект вложит японская компания Mitsui, которой принадлежат 33% акций Robe River.
Виталий Шимкович
По материалам: Укррудпром
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас