10 поводов для оптимизма в 2011 году — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

10 поводов для оптимизма в 2011 году

Казна и Политика
5384
Уходящий год запомнится украинскому бизнесу неудачным Налоговым кодексом, пикетом предпринимателей на главной площади страны и самой кровавой дракой в Верховной Раде за всю историю украинского парламентаризма. Впрочем, все грустные воспоминания принято оставлять на пороге нового десятилетия. "Власть Денег" нашла десять причин для того, чтобы встретить наступающий год с оптимизмом.
В середине декабря Национальный институт стратегических исследований собрал за круглым столом известных чиновников, экономистов и лидеров отраслевых союзов, чтобы спрогнозировать экономические показатели страны на будущий год. Эксперты в костюмах и галстуках долго соревновались между собой в том, кто в наиболее мрачных тонах обрисует ближайшее будущее страны. Государственный долг, тенизация экономики, несбалансированность госбюджета, непрозрачность правил игры для бизнеса, неоднозначные Налоговый, Трудовой и Жилищный кодексы - вот далеко не полный перечень опасений, которыми делились участники круглого стола в своих высказываниях.
"Я уже понял, что пессимизма у всех здесь хватает! Скажите, так а что теперь делать?" - не выдержал присутствующий руководитель группы советников Нацбанка Валерий Литвицкий. Практика показывает, что на десять пессимистов обязательно найдется тот, кто считает, что быть оптимистом - модно. Тем более если для этого есть абсолютно объективные поводы.
Повод для оптимизма №1. Инвестиции в Украину вырастут
Активные поиски тех, кто мог бы дать Украине денег, увенчались успехом. В 2011 г. иностранные инвестиции вырастут почти в два раза по сравнению с уходящим годом. По прогнозам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, в следующем году Украину ожидают $7 млрд прямых инвестиций против $4,5 млрд в нынешнем. Они связаны с проектами к проведению чемпионата по футболу Евро-2012, приватизационными проектами, развитием инфраструктуры и производством. "Состояние финансового сектора инвесторы оценивают как улучшающееся по сравнению с началом года, - говорит г-н Устенко. - Для нас интересно было узнать, что 60% инвесторов, работающих в Украине, собираются увеличить свои инвестиции на протяжении 2011 года".
Так, в сентябре Китай взял на себя обязательство до 2015 года инвестировать в украинскую экономику $4 млрд. За счет средств Поднебесной в Украине должны появиться железнодорожная ветка, соединяющая столицу с аэропортом в Борисполе, и новая гидроэлектростанция в Крыму. В то же время российский Внешторгбанк выделил $2 млрд на строительство завода по производству ядерного топлива. В общем, несмотря на то что зарубежные инвесторы все еще опасаются политических рисков, коррупции и правовой путаницы, деньги в страну все же попадут. А это, помимо прочего, увеличивает шансы на сохранение стабильности валютного курса.
Повод для оптимизма №2. Пик финансирования подготовки к Евро-2012
В 2011 г. на подготовку к проведению чемпионата по футболу будет выделена рекордная сумма. В соответствии с Государственной целевой программой подготовки к Евро-2012 на следующий год на эти цели предусмотрено финансирование в размере 28,8 млрд грн. Для сравнения: на 2010 год этой программой предусмотрено 23,6 млрд грн., а на 2012-й - 6,9 млрд.
Следующий год должен стать последним в эпопее строительства НСК "Олимпийский". Будут завершены работы на Львовском стадионе и в аэропортах городов, принимающих чемпионат. Кроме того, Киев, Донецк, Харьков и Львов получат дополнительный авто- и электротранспорт, что позволит украинцам несколько улучшить свою жизнь за счет приближающегося чемпионата.
А для отечественного бизнеса следующий год - последний шанс впрыгнуть в поезд под названием "Евро-2012" и принять участие в освоении чемпионатных миллиардов. "Чтобы украинский бизнес мог поучаствовать в подготовке к Евро-2012 и освоить эти деньги, он должен быть конкурентоспособным - это первое. Второе - не сидеть сложа руки. Третье - не сдаваться перед чиновничьими барьерами", - дает советы Евгений Червоненко, долгое время занимавшийся подготовкой к проведению чемпионата в качестве чиновника сначала Кабмина, а затем - Киевской горадминистрации. Теперь, по словам бизнесмена, он проводит "генеральную репетицию к Евро", организовав ралли в Крыму.
Бесспорно то, что в 2011 году активные представители бизнеса не только смогут получить заказы от Нацагентства по подготовке к чемпионату, но и запустить собственные проекты. Ведь проведение Евро-2012 открывает дорогу для заработка владельцам отелей, объектов питания, внутренним туроператорам и производителям сувениров. Их основная задача - максимально использовать оставшийся до чемпионата год, чтобы встретить поток иностранных фанатов во всеоружии.
Повод для оптимизма №3. Новая волна приватизации
Для любой власти приватизация крупных предприятий - неплохое подспорье в латании бюджетных дыр. Видимо, поэтому указом от 10 декабря Виктор Янукович отменил запрет двухгодичной давности на приватизацию "Турбоатома", Одесского припортового завода, Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд, а также четырех энергогенерирующих компаний. Все эти предприятия могут быть проданы в 2011 году. А ближайшее таинство приватизации должно состояться уже на этой неделе - на 28 декабря назначен конкурс по продаже госпакета акций "Укртелекома".
"Где будет готов покупатель, там сразу будет происходить приватизация. Судя по всему, в следующем году будут приватизированы Одесский припортовый завод и "Турбоатом". По этим предприятиям покупатели уже есть. По факту никаких конкурсов не будет. Например, конкурс по продаже "Укртелекома" запланирован на 28 декабря, но покупатель уже известен и приготовил деньги к перечислению", - утверждает народный депутат Александр Бондарь, первый зампредседателя спецкомиссии Верховной Рады по вопросам приватизации.
Можно с уверенностью сказать, что продажа названных госпредприятий принесет бюджету десятки миллиардов гривен. Стартовая цена на аукционе по продаже "Укртелекома" - 10,5 млрд грн., за ОПЗ и "Турбоатом" ФГИ может выручить более 20 млрд. Кроме того, Кабмин готовит закон, позволяющий акционировать коммунальные предприятия. Если он будет утвержден Верховной Радой в наступающем году, отечественный бизнес ждет сюрприз в виде доступа к приватизации теплоцентралей и водоканалов. Приватизационные процессы в следующем году вольют дополнительную финансовую кровь в экономику страны, а бизнес получит возможность вложить средства в перспективные предприятия. К тому же смена менеджмента на этих госпредприятиях дает шанс на прорыв в развитии их технологий. Рискнем предположить, что этот тезис подтвердится уже на примере "Укртелекома" в виде качественного обновления услуг связного монополиста.
Повод для оптимизма №4. Кредитование восстанавливается
Банковский сектор еще далек от того, чтобы извергать флюиды радости, однако ресурсной базой, достаточной для восстановления кредитования бизнеса, уже обзавелся. Не за горами и постепенное снижение ставок.
"Кредиты бизнесу даем. Правда, даем лишь тем, кто доказал свою репутацию во время кризиса, и западным компаниям, у которых проблем с репутацией нет априори", - поясняет Борис Тимонькин, председатель правления АКБ "Укрсоцбанк". - У нас активно работает мидл-офис по большому бизнесу, по малому сейчас еще наблюдается застой". Объемы кредитования предприятий в следующем году вряд ли выйдут на докризисный уровень, но при желании получить деньги на развитие бизнеса уже можно.
Повод для оптимизма №5. Год без выборов
Судя по всему, в следующем году Украина впервые за много лет отдохнет от финансового напряжения, неизменно сопутствующего избирательному процессу. Парламентские выборы, которые в соответствии с нынешней Конституцией должны были состояться уже весной, благодаря бездействию Центризбиркома благополучно проигнорированы. По закону, ЦИК должен огласить о проведении выборов народных депутатов за 125 дней. А значит, все сроки упущены. И хотя некоторые группы влияния в окружении президента до сих пор все еще заинтересованы в "перезагрузке" парламента уже в следующем году, шансы на то, что общество сможет отдохнуть от перманентных выборов, велики.
"Все зависит от того, как парламент проголосует внесение изменений в Конституцию на следующей сессии, - делится ощущениями Юрий Мирошниченко, народный депутат, представитель президента в Верховной Раде. - Законопроект был проголосован более чем 300 депутатами и принят за основу. Есть все основания предполагать, что в начале следующей сессии в феврале будет проголосовано принятие в целом изменений в Конституцию".
Впрочем, судя по отсутствию каких бы то ни было заявлений со стороны ЦИК, это предположение можно считать состоявшейся реальностью. "По логике, выборы, конечно же, должны состояться осенью 2012 года. Власть традиционно проигрывает выборы, проходящие весной", - считает политтехнолог Тарас Березовец, отметив, правда, что ни власть, ни оппозиция пока не распускают предвыборные штабы. Если стране все же удастся прожить год без выборов, капитал финансовых спонсоров политических партий впервые за последние пять лет будет направлен на развитие производства, а не на оплату услуг зарубежных политтехнологов.
Повод для оптимизма №6. Хорошие перспективы на международных рынках
Проблемы с нехваткой зерна, заставившие правительство квотировать его экспорт на долгие месяцы, с высокой долей вероятности закончатся после нового урожая. В Министерстве аграрной политики и продовольствия сообщили, что в следующем году будет собрано до 50 млн тонн зерновых. Такой прогноз вселяет оптимизм на фоне урожая этого года, едва достигшего 40 млн тонн. Кроме того, в аграрном ведомстве уверяют, что экспортный потенциал составит в 2011 году 35-45% от валового сбора зерновых.
В условиях глобальной нехватки продовольствия украинские аграрии и зернотрейдеры имеют все шансы реализовать свою продукцию на мировых рынках без оглядки на правительственные квоты. "В целом сектор АПК будет привлекательным. Мировая конъюнктура свидетельствует о том, что спрос на продовольственную продукцию будет расти", - уверен Леонид Козаченко, глава Совета предпринимателей при Кабмине.
Кроме прочего, следующий год должен стать удачным для традиционных экспортных отраслей - металлургии, химии и машиностроения. "Тройка лидирующих товаров по доходам от экспорта останется неизменной, - полагает Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований. - Первое место - это продукция черной металлургии, которая дает около трети всех экспортных доходов страны, второе место - машиностроение, третье - продукция химической промышленности".
Улучшению перспектив Украины на международных рынках должно способствовать и постепенное выздоровление мировой экономики, и вероятное подписание Украиной соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. "В этом году мировая экономика показала некоторый рост, а Украина очень интегрирована в мировые процессы, у нас одна из самых открытых экономик в мире. Это дает основания полагать, что следующий год будет показывать положительную динамику для мировой экономики. И, соответственно, для украинской", - уверенно смотрит в будущее народный депутат Дмитрий Святаш, член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Руководствуясь этими посылами, оптимисты ожидают и увеличения экспорта электроэнергии из Украины в Беларусь, Словакию, Венгрию и Румынию, который последние два года лишь сокращался.
Повод для оптимизма №7. Путешествовать по миру станет проще
С ноября с. г. отменены визы для украинцев, посещающих Гонконг (КНР), а 9 февраля следующего года вступит в силу соглашение о безвизовом режиме Украины с Израилем. Кроме того, 2011-й станет удачным для отношений Украины с европейским сообществом. Учитывая то, что представитель одного из наших ближайших соседей будет главенствовать в Евросоюзе, мы имеем все шансы "прильнуть" к Европе уже по-серьезному.
"Польша будет президентом Европейского союза. Это большой плюс. Никто в ЕС не понимает Украину так, как Польша. У нее есть откровенное желание помочь Украине в вопросах европейской интеграции, - заверил "ВД" Леонид Кожара, народный депутат, член парламентского комитета по иностранным делам. - Она уже заявила о том, что хотела бы активизировать европейскую интеграцию Украины. Следующее полугодие политические течения будут очень благоприятны для нас". По его словам, в следующем году состоится визит миссии Евросоюза по оценке выполнения Украиной плана действий по присоединению к безвизовому режиму. По результатам работы этой миссии можно ожидать окончательного признания украинцев полноправными европейцами.
В МИДе обнадежили: в следующем году некоторые государства если не перейдут на безвизовый режим с Украиной, то, по крайней мере, упростят существующий. "Готовится ряд соглашений по либерализации визового режима с Аргентиной, Брунеем, Индонезией, Исландией, Кувейтом, Ливией, ОАЭ, Оманом, ЮАР, Сербией, Сингапуром, Уругваем, Хорватией и Швейцарией", - сообщили в МИД.
Повод для оптимизма №8. Вступит в силу антикоррупционное законодательство
Антикоррупционные законы, которые были утверждены Верховной Радой еще летом 2009 года, должны были вступить в силу в 2011 г. Правда, 21 декабря парламент отменил их, признав утратившими силу. Полуторагодичному пакету законов депутаты предпочли законопроект президента "Об основах противодействия коррупции", который, кстати, исключает из списка субъектов ответственности за коррупционные действия физлиц-предпринимателей.
"Не могут быть отнесены к субъектам коррупционных правонарушений отдельные лица. В частности, это касается физических лиц-предпринимателей…", - сказано в пояснительной записке к новому законопроекту.В общем, и здесь нашему бизнесу повезло. Как бы там ни было, впервые Украина получит законодательство в сфере борьбы с коррупцией, соответствующее международным стандартам. А в ближайшее время в стране будет создано отдельное силовое ведомство для борьбы с коррупцией. "Один из пунктов плана действий по безвизовому режиму, который нам вручили в Брюсселе, - это создание единого независимого антикоррупционного органа", - сообщил "ВД" Геннадий Москаль, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.
В любом случае в 2011 год Украина войдет с новыми методами борьбы и усиленной ответственностью за коррупцию. Рискнем предположить, что в связи с этим ее станет меньше.
Повод для оптимизма №9. Валютные "качели" остались в прошлом
Стабильная гривня - курс, который НБУ и правительство, очевидно, попытаются сохранить в следующем году. "Мы достаточно оптимистично смотрим в следующий год, - утверждает Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра Forex Club. - По нашим прогнозам к середине 2011-го (конец мая - июнь) продажа наличного доллара будет находиться на уровне 7,93 грн./$, а к концу года наличный курс продажи доллара может упасть до 7,89 грн./$".
На сдержанно-оптимистичные прогнозы аналитиков вдохновляют несколько факторов. Ожидание роста украинской экономики на 4,5% и мировой - на 4,2% в следующем году; привлечение Украиной займов МВФ, позволяющее сглаживать колебания на валютном рынке; планы по сокращению дефицита госбюджета до 3,5% от ВВП и повышению цен на электричество, что снимет необходимость перекрестного субсидирования в энергосфере. "Все это может умеренно позитивно сказаться на стоимости национальной валюты. Но ожидаемое укрепление гривни - несущественное, в пределах всего 1-1,5%. По итогам этого года гривня тоже укрепится максимум на 1,5%", - добавляет г-н Ивченко.
Незначительное укрепление гривни вряд ли негативно скажется на конкурентоспособности наших товаров за рубежом. Впрочем, на случай пессимистического сценария глава НБУ приготовил украинским экспортерам, заинтересованным в ослаблении нацвалюты против доллара и евро, запасной повод для оптимизма. Недавно Владимир Стельмах заявил, что готов ответить политикой девальвации гривни нашим торговым партнерам, если они начнут стимулировать свои экономики ослаблением собственных национальных валют. Впрочем, страны, уже ступившие на тропу курсовых войн, вынуждены искать альтернативу и договариваться о сворачивании "военных действий". Этой осенью девальвация национальных валют даже стала предметом разбирательств со стороны МВФ и Комитета министров финансов стран G7. Аргументы международных финансовых институтов достаточно веские: геовалютная война - штука рискованная и победителей в ней может попросту не оказаться. Так что заложенный в госбюджете-2011 курс 7,95 грн./$ пока что имеет все шансы оказаться близким к реальности.
Повод для оптимизма №10. Малый бизнес обрастает влиянием
Предпринимательский Майдан научил малый и средний бизнес бороться за свои права. У предпринимателей появился бесценный опыт организации митингов и ведения переговоров с властью. А после сворачивания палаточного городка стартовал мощный процесс самоорганизации малых и средних предпринимателей в общественные организации и профсоюзы. Заговорили даже о создании партии малого и среднего бизнеса. Так что "средний класс" уверенно наращивает бицепсы.
И хотя велика вероятность, что в будущем "упрощенку", сохраненную благодаря Майдану, попытаются отменить, одна из членов координационного совета митинговавших предпринимателей, проводившая переговоры с властью, Оксана Продан, не унывает: "То, что сейчас грядет административная, пенсионная и прочие реформы, дает нам шанс, что о нас забудут и никто "упрощенку" убивать не будет".
В этой шутке, как и положено, есть доля правды. Вопрос реформирования упрощенной системы налогообложения не снят, но предприниматели имеют возможность качественно к нему подготовиться. Оксана Продан, к примеру, изучает опыт налогообложения в других странах, чтобы сформировать собственную концепцию упрощенного налогообложения на случай посягательств власти на "упрощенку". Так что будущее бизнеса - в его собственных руках. Есть все основания верить, что в следующем году предприниматели смогут постоять за себя, будучи еще более подкованными в юридическом плане.
Оксана Миронова, Сергей Гоголев
По материалам:
Власть денег
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас