Государство должно разработать механизм взимания пени за задержку с оплатой жилкомуслуг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство должно разработать механизм взимания пени за задержку с оплатой жилкомуслуг

Казна и Политика
686
Взыскание пени с населения, несвоевременно оплачивающего жилищно-коммунальные услуги, которое вступит в силу с 1 января 2011 года, требует разработки самого механизма взыскания, считает руководитель Западно-украинского филиала адвокатского объединения Arzinger, адвокат Маркиян Мальский.
Так он прокомментировал агентству "Интерфакс-Украина" подписанный президентом Украины Виктором Януковичем закон "О внесении изменения в статью 2 закона Украины "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги".
"С внесением изменений непосредственно в этот закон необходимо также и внести изменения в другие нормативно-правовые акты для построения механизма взыскания такой пени. Среди таких изменений – изменение, касающиеся непосредственно закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах", а также ряда законов, которые регулируют отдельные виды таких услуг, непосредственно предусмотрев как размер пени, так и ее максимальный размер", - сказал адвокат.
Мальский считает, что до разработки этого механизма взыскание с населения пени проводиться не должно.
Эксперт также отмечает, что с введением пени государство должно определить сроки погашения существующей задолженности по выплате заработной платы населению.
"Закон не должен ухудшать состояние населения государства, такие меры власти должны сопровождаться фактической выплатой декларированной задолженности перед населением, которая была предусмотрена в предыдущей версии закона: если внесены изменения об уплате пени населением за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги, тогда также нужно предусмотреть срок выплаты существующей задолженности по зарплате населению государством", - добавляет юрист.
В свою очередь, старший юрист Международной юридической группы AstapovLawyers Владимир Якубовский отметил, что введение пени с правовой точки зрения является обычным способом обеспечения исполнения обязательств и соответствует нормальным принципам гражданско-правовых отношений. "Изначально закон был введен в 1996 году с целью защитить малоимущих жителей в связи с задолженностями им по зарплате. Однако на сегодняшний день малоимущие и средний класс как раз регулярно платят за коммунальные услуги, в то время как именно обеспеченные часть населения часто злоупотребляют запретом на начисление пени и образуют громадные задолженности по коммунальным платежам. Таким образом, закон можно считать позитивным", - считает Якубовский.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 22 декабря 2010 года подписал закон "О внесении изменения в статью 2 закона Украины "О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги", согласно которому с 1 января 2011 года с граждан Украины, несвоевременно оплачивающих жилищно-коммунальные услуги, будет взиматься пеня.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас