Литвицкий: Руководство НБУ обеспечит преемственность подходов при реализации своей политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: Руководство НБУ обеспечит преемственность подходов при реализации своей политики

Валюта
280
Национальный банк Украины (НБУ) сохранит приверженность поддержанию стабильности на финансовом рынке и взвешенности своих действий в регуляторной сфере после смены главы центрального банка, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.
"Полагаю, что основным направлением в деятельности нового руководства НБУ будет преемственность в политике, которая акцентирована на соблюдении гармоничных отношений с правительством при сохранении независимости центрального банка. Можно ожидать преемственности в работе НБУ по обеспечению стабильности гривни через снижение инфляции и недопущение дискомфортных для населения и рынков колебаний курса", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду.
По его словам, наладившееся хорошее взаимопонимание НБУ и правительства является дополнительным фактором повышения уровня устойчивости ситуации на финансовых рынках.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 21 декабря внес в парламент представление на увольнение Владимира Стельмаха с поста главы НБУ и представление на назначение главой НБУ Сергея Арбузова, который с сентября-2010 работает в должности первого заместителя главы Нацбанка.
Литвицкий напомнил, что монетарная и курсовая политика в последние месяцы находилась в зоне ответственности Арбузова.
"Сергей Геннадиевич успешно включился в работу, и владеет ситуацией в полном объеме. Период его адаптации к работе на новом уровне был кратким, но оказался достаточным, чтобы он должным образом вник в ситуацию", - сказал он.
"Последние месяцы показали, что сомнений в преемственности политики НБУ быть не может. Инфляция взята под контроль и в 2010 году будет менее 10%. И курсовые колебания уже второй год подряд находятся в безопасных пределах, на фоне сохранения экономической активности… Курс гривни движется с достаточной гибкостью, но приемлемой волатильностью", - сказал советник главы НБУ.
При этом он отметил, что всякие опасения относительно лоббирования тех или иных курсовых изменений отпали.
"Это подтверждает движение курса - никаких избыточных ослаблений или усилений. Рынок ведет себя адекватно. У него нет сомнений относительно того, что смена руководства НБУ не будет означать каких-либо отступлений от направленности политики центробанка в последние два года, когда обеспечивалась гибкость курса, при недопущении значительных колебаний", - подчеркнул Литвицкий.
"Сомнений, что курс на поддержание стабильности будет продолжен, нет", - добавил он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас