Смена главы НБУ может привести к изменению политики центробанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Смена главы НБУ может привести к изменению политики центробанка

Казна и Политика
883
Инициированная президентом Украины смена главы Национального банка Украины (НБУ) может привести к изменению политики центрального банка в будущем, но не окажет существенного влияния на курс гривни в краткосрочном периоде.
Такие оценки высказали опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" банкиры.
"Деловая активность затихает перед праздниками, поэтому не будет никакой реакции на смену главы НБУ", - сказал глава правления небольшого банка с украинским капиталом.
"После смены главы НБУ я ожидаю абсолютной стабильности, потому что система хорошо выстроена. Я уверен, будет поддерживаться стабильность всем инструментарием НБУ. Не ожидается ни волатильность, ни какие-либо резкие движения на рынке", - считает директор по корпоративному бизнесу Проминвестбанка Владислав Кравец.
"Это никак не отразится на курсе. Курс во многом аполитичен… Разве что могут быть ошибки ввиду неопытности. Но будем надеяться, Арбузов - квалифицированный специалист и успел перенять часть опыта у Стельмаха", - прокомментировали ситуацию в крупном банке с иностранным капиталом.
"Я убежден, что смена главы Нацбанка не должна приводить к каким-либо изменениям с точки зрения ситуации на рынках. Хотелось, чтобы это было именно так, потому что рынку нужна стабильность", - добавил заместитель главы правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.
Глава наблюдательного совета MT-Invest Мирослав Табахарнюк считает, что смена главы центробанка позитивна, поскольку консервативная политика НБУ тормозила развитие финансового рынка.
Директор украинского филиала российской консалтинговой группы Дионис Васильев подчеркнул, что негативной реакции на рынке нет, поскольку задекларированный курс НБУ - продолжение реформ, а представление новым главой нацбанка Сергея Арбузова давно прогнозируемо и не стало неожиданностью для рынка.
Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович внес в парламент представление на увольнение Владимира Стельмаха с поста главы НБУ и представление на назначение главой НБУ Сергея Арбузова, который работает в должности первого заместителя главы Нацбанка.
Банкиры допускают изменение политики НБУ после смены главы центробанка, однако имеют различное видение вероятных перемен.
"Новому главе НБУ нужно будет пересмотреть вопрос о валютном регулировании, валютном законодательстве и управлении монетарной базой, потому что на сегодняшний день Украина существенно отстала даже от соседних стран по методам управления банковской ликвидностью и регулированием рынка госбумаг центробанком. Необходимо существенно расширить инструменты на финансовом рынке. Их нужно вводить, потому что рынок не развивается", - сказал Борисов.
"Надеюсь, что НБУ будет и дальше проводить взвешенную курсовую и монетарную политику, его действия на валютном рынке будут прогнозируемы", - добавил банкир.
Вместе с тем глава правления небольшого банка с украинским капиталом выразил мнение, что НБУ может стать более податливым в вопросе эмиссионного покрытия дефицита госбюджета, что повысит инфляционные риски.
"У Стельмаха была позиция, у Арбузова ее нет. Его назначение на должность главы центробанка необходимо правительству для того, чтобы включить станок для печатания денег", - допускает банкир.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас