Безвизовый режим со странами Шенгена Украина получит нескоро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Безвизовый режим со странами Шенгена Украина получит нескоро

Казна и Политика
1071
План действий по либерализации визового режима Украины с ЕС до сих пор официально не опубликован, а его положения могут затянуть процесс оценки выполнения критериев на многие годы. Таковы выводы общественных экспертов Македонии, Боснии, Сербии и Болгарии, собравшихся в Киеве на семинар "Как достичь безвизового режима из ЕС? Опыт стран Западных Балкан для Украины".
Кому нужна непрозрачность?
Текст предоставленного Украине в ноябре 2010 года плана действий по либерализации визового режима со странами ЕС до сих пор недоступен для широкой общественности. Как отметил директор киевского Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко, текст не размещен ни на официальных сайтах украинского правительства, ни на сайтах учреждений Евросоюза. Публикация документа на сайте украинской гражданской инициативы "Европа без барьеров", по словам эксперта, стала возможной лишь благодаря "неформальным источникам".
По мнению Сушко, сомнение вызывает тот факт, что введение безвизового режима планируется осуществить в два этапа. В отличие от балканских стран, где адаптация законодательства к европейским критериям немедленно влекла за собой их выполнение, в плане действий для Украины предусмотрена сначала оценка новых законов, и лишь потом принятие Брюсселем отдельного решения о начале их имплементации.
Коррупция против виз
Сложная процедура оценки Еврокомиссией первого этапа выполнения плана с последующим утверждением и принятием решения о начале второго этапа Советом ЕС, по мнению украинских аналитиков, способны затянуть реализацию принятого документа на годы.
Эксперты организации "Европа без барьеров" не исключили, что кроме придирок со стороны ЕС, им придется иметь дело еще и с небрежностью украинской стороны. Ведь уже принятые изменения к законодательству считаются не в полном объеме учитывающими европейские стандарты. А заложенная в плане действий двуэтапность не побуждает власти Украины к решительности. Например, имплементация уже принятого парламентом пакета законов об усилении борьбы с коррупцией откладывается вот уже более года.
Также аналитики отмечают, что нынешняя власть несерьезно относится к евроинтеграции. Сушко считает, что в области либерализации визового режима с ЕС Украине не пригодится опыт России, "на который так часто уповают нынешние власти по любому поводу". Ведь Брюссель не рассматривает Москву как потенциального члена ЕС. А Украина по-прежнему декларирует евроинтеграцию как свою внешнеполитическую стратегию.
План вместо карты
В свою очередь, эксперт сербской общественной организации "Группа 484" Владимир Петроневич напомнил, что всем балканским странам ЕС давал документ под названием "Дорожная карта". Тогда как Украина получила лишь план действий". По мнению аналитика, эти документы практически идентичны по содержанию, хотя и различны по структуре. А игру слов в их названии Петроневич пояснил намеком на более ясные перспективы евроинтеграции балканских стран по сравнению с Украиной.
Сербский эксперт считает это последствием миграционных фобий, которые, по его словам, очень популярны сегодня в Брюсселе. Петроневич признал и тот факт, что упразднение виз для сербов привело к появлению тысяч мигрантов из южных, наиболее бедных регионов его страны в Швецию, Бельгию и Германию, где они подавали заявки на получение убежища, а теперь идут процессы по их реадмисии.
"Исходя из этого опыта, ЕС будет более придирчивым не только к Боснии и Албании, с которыми еще идут переговоры, но и к Украине, уверен Петроневич. Ведь население этой страны, по его подсчетам, вдвое больше, чем население всех стран региона Западных Балкан. Он посоветовал украинским коллегами разработать программы контроля выполнения Украиной критериев плана действий и независимой системы оценок эффективности принятых мер.
Александр Савицкий
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас