Дело с душком — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Дело с душком

Казна и Политика
2411
Вчера экс-премьеру Юлии Тимошенко было предъявлено обвинение в нецелевом использовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов. Следствие пришло к выводу, что Тимошенко не имела права направлять 200 млн евро на нужды Пенсионного фонда. Эти деньги до последнего времени находились на счетах Госказначейства, уверяют сторонники бывшего премьера. Сама Юлия Тимошенко убеждена, что дело против нее является "политическим заказом власти".
Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко была вызвана на допрос в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры (ГПУ) к 14.00. До этого она уже общалась со следователем в качестве свидетеля по делу о нецелевом использовании Кабмином 200 млн евро, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. В ГПУ уверены, что эти средства не пошли на реализацию экологических программ, как предусматривает ст. 17 Киотского протокола, а были перечислены в Пенсионный фонд.
У входа в здание Главного следственного управления Юлия Тимошенко дала короткую пресс-конференцию, в ходе которой заверила СМИ, что нецелевого использования средств не было, а уголовное преследование ее и членов ее команды является "политическим заказом власти". "Все деньги, полученные от продажи квот, находятся на счетах Министерства экологии,- сказала Тимошенко.- Они (следователи) говорят, что экологические деньги пошли на пенсии. Пенсии были выплачены, но не за счет экологических денег".
Ранее Юлия Тимошенко придерживалась иной версии. "Если бы мне сегодня пришлось все повторить, я бы эти экологические деньги снова направила в Пенсионный фонд, потому что для меня, как для премьера, в разгар кризиса пенсии были важнее всего",- заявила экс-премьер 15 октября в эфире телеканала "Интер".
Правительство Юлии Тимошенко подписало договор о передаче 30 млн единиц установленного количества (ЕУК; соответствует 1 т СО2) в рамках Киотского протокола между Нацагентством экологических инвестиций и японской Организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO) в январе 2009 года, а уже в марте Япония перевела на счета Госказначейства более 3 млрд грн (320 млн евро). Первым обеспокоенность по поводу отсутствия этой суммы на счетах Госказначейства в преддверии приезда японской делегации в апреле этого года выразил президент Виктор Янукович. Однако тогда правительство продемонстрировало членам делегации выписку с госказначейского счета, подтверждающую наличие перечисленных Украине средств.
После отъезда японской делегации ГПУ возбудила уголовное дело о нецелевом использовании в 2009 году бюджетных средств, полученных от продажи государственных углеродных единиц. Следствие установило, что бывшие чиновники Кабмина, Минфина и Госказначейства "незаконно изменили целевое назначение средств" спецфонда госбюджета на сумму 2,3 млрд грн. В октябре растрату подтвердили результаты аудитов, проведенных Контрольно-ревизионным управлением и международной компанией Trout Cacheris. Согласно их отчетам, 200 млн евро были безвозвратно перечислены на счета Пенсионного фонда. 90 млн евро из оставшихся 120 млн евро ГПУ своим предписанием вернула на счета Госказначейства с депозита Министерства охраны окружающей природной среды в Укрэксимбанке.
В окружении экс-премьера настаивают - 3 млрд грн были возвращены на казначейские счета, и по состоянию на 12 ноября эта информация подтверждалась данными Госказначейства. "Эти средства никогда не пропадали со спецсчетов и лежат там сейчас, что может подтвердить Госказначейство. Эту информацию называет достоверной и международный аудитор - компания BDO, которая провела свою проверку по запросу японской стороны еще в мае,- рассказал собеседник.- Мы считаем обвинения ГПУ и нынешнего Кабмина политическими и необоснованными и будем требовать проведения альтернативного аудита".
Общение со следователем заняло у Юлии Тимошенко не более часа. Выйдя к журналистам, она спокойно, без эмоций заявила: "Только что у следователя я выяснила, что против меня возбуждено уголовное дело как раз за то, что в кризис экологические деньги были направлены на пенсии".
Сам факт перечисления средств Тимошенко решила обернуть в свою пользу, попытавшись объяснить журналистам, что поступить подобным образом ее вынудили обстоятельства и забота о гражданах.
- Наверное, я совершила большое преступление, выплатив людям пенсии. Сейчас прокуратура, а собственно, кукловоды, которые за ней стоят, считают, что я должна была не платить пенсии, а перечислять деньги на экологию,- заявила она и тут же поправилась: - Я хочу еще раз засвидетельствовать - пенсии были выплачены, но не за счет экологических денег, а с единого казначейского счета государства. То есть из бюджетных денег.
- Вам предъявлено обвинение? - уточнили журналисты. - Без моего адвоката они (представители ГПУ) не имели права проводить любые следственные действия. Но они что-то там делали, хотели предъявить мне обвинение и взять подписку о невыезде,- ответила Тимошенко.
Однако в самой Генеральной прокуратуре придерживаются иной точки зрения. Руководитель пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко вчера заявил, что Юлия Тимошенко находится под подпиской о невыезде. "Это право следователя - взять подписку о невыезде с постоянного места жительства",- сказал Бойченко. Он уточнил, что Тимошенко проходит по делу о нецелевом использовании средств в качестве подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК ("превышение власти или служебных полномочий, приведшее к тяжким последствиям"; предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 10 лет).
Как известно, 5 января 2001 года Генеральная прокуратура уже применяла в отношении Юлии Тимошенко, которая на тот момент занимала пост вице-премьера по вопросам топливно-энергетического комплекса, меру пресечения в виде подписке о невыезде. Такое решение было принято в связи с возбуждением в отношении нее двух уголовных дел, связанных с контрабандой валюты и уклонением от уплаты налогов в особо крупных размерах. Спустя месяц, 13 февраля 2001 года, она была арестована и помещена в Лукьяновское СИЗО, где провела 42 дня. На свободу она вышла по решению судьи Печерского районного суда Киева Николая Замковенко, который в 2006 году стал народным депутатом по списку БЮТ.
В следующий раз Тимошенко будет давать показания 20 декабря. "Я обязательно буду с адвокатом,- пообещала она.- Я думаю, что представители ГПУ хотят завершить все процессуальные действия, но если уже возбуждают дело о выплате пенсий, то, полагаю, эта власть хочет далеко пойти".
Александр Свириденко, Мария Цатурян
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас