Бюджет-2011: Экономия vs соцвыплаты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет-2011: Экономия vs соцвыплаты

Казна и Политика
2239
Правящая коалиция называет этот документ "бюджетом обновления и возрождения Украины", оппозиция - невыполним и нереальным планом. Тем не менее, ожидается, что финансовый план развития страны будет без особых проблем принят во втором чтении 23 или 24 декабря.
Жесткая экономия?
За проект государственного бюджета на 2011 год проголосовало 275 народных депутатов из 425 зарегистрированных в зале. В частности, бюджетную инициативу правительства поддержали 176 "регионалов", 26 коммунистов, 20 "литвиновцев", 19 "нунсовцев", 33 внефракционных депутата и один "бютовец". Что же привлекло народных избранников в главном финансовом документе страны? Авторы бюджета предполагают рост доходов по сравнению с бюджетом 2010 на 11,4%, расходов - на 5,3%, до 321,95 млрд гривен.
Кроме того, предвидится и сокращение дефицита бюджета - на 28,2%. Такие планы правительства восхитили депутатов-"регионалов". Так, первый заместитель главы Комитета Верховной рады Украины по вопросам бюджета Владислав Лукьянов заявил, что бюджет-2011 направлен на возрождение Украины. "Бюджет обеспечивает стабильность роста, он ломает ту тенденцию к разрушению экономики, которую оставила прошлая команда, это бюджет обновления и возрождения нашего государства", - сказал нардеп при рассмотрении бюджета в Верховной раде. "Мы видим, что бюджетный дефицит сохраняется на невысоком уровне - 3,08%. Это очень пристойный дефицит, а учитывая финансовую нестабильность в мире, это результат, которым можно гордиться", - отметил Лукьянов. С ним была солидарна и коллега по фракции Ирина Горина. "В основе бюджета лежит программа экономических реформ президента Украины Виктора Януковича, направленная на возрождение страны, на гармоничное развитие всех отраслей. В нынешних экономических условиях от власти требуется проведение взвешенной политики. И в этом отношении жесткая экономия расходной части бюджета является одной из ее составляющих", - заметила Горина.
Несмотря на такую жесткую экономию расходной части, в бюджете предусмотрено увеличение соцвыплат. "Программа президента и правительства гарантирует повышение социальных стандартов. И эти требования нашли отражение в бюджете 2011 года", - отметила Горина. Если же говорить конкретно, то тут следует упомянуть об увеличении прожиточного минимума и минимальной зарплаты до 953 и 1004 гривен соответственно. Кроме того, увеличат и пособие на детей. "За первого малыша родителям дадут 17,9 тысячи гривен. Эти выплаты в течение года будут повышаться, и в конце года достигнут 19,1 тысячи гривен", - передает слова министра финансов Федора Ярошенко "Сегодня". Министр заметил, что за второго ребенка в начале года выплатят 36,7 тысячи гривен, в конце года - 39,2 тысячи. За третьего ребенка в начале года положено 73,4 тысячи гривен, в конце года - 78,3 тысячи.
Оппозиция уже сейчас критикует власть за утопичность данного бюджета. Ведь в новом бюджете возрастают не только доходы, но и расходы. При том большинство из них пойдет на "улучшение жизни уже сегодня" не столько рядовых граждан, сколько украинской власти.
Дорогая власть
Несмотря на такие радужные прогнозы по поводу нового финансового плана развития страны, даже в коалиции признают - сейчас у Украины туго со средствами. "Мы должны обслуживать госдолг, который сегодня составляет около 30% ВВП и который стал следствием непродуманных, а порой и авантюрных решений предыдущего правительства. В результате правительство Николая Азарова не имеет простора для финансового маневра", - сокрушается Горина. Несмотря на отсутствие "простора для финансового маневра", Кабинет министров все же решил не забывать о себе-любимом. Да и о Лидере, конечно.
Несмотря на широко разрекламированную админреформу и прогнозируемое сокращение чинговничьей армии, расходы на власть в новом бюджете вышли на докризисный уровень. Впрочем, о главе государства правительственные мужи подумали в первую очередь. В бюджете-2011 наибольшие расходы из всех органов власти предусмотрены именно на содержание президента и его администрации - около 1,34 миллиарда гривен.
До этого подобные суммы выделялись на содержание главы государства лишь в бюджете-2008. Да и то, они были меньше на 100 миллионов гривен. Напомним, в 2009 году расходы на президента Украины и на Государственное управление делами составили 817 миллионов гривен, а в 2010-м - 947 миллионов гривен. Что интересно, такое увеличение расходов происходит одновременно с существенным сокращением численности Администрации президента и консультативных органов при президенте Украины. Кроме того, увеличиваются расходы и на содержание санаторно-курортного комплекса - с 72 до 130 миллионов гривен. Увеличатся расходы и на визиты главы государства и высшего руководства страны - на 65 миллионов гривен, по сравнению с предыдущим годом. "Это в стране, где 70% населения живет на 1 тысячу гривен в месяц", - отмечает лидер партии "Фронот змін" Арсений Яценюк. Меньше президента получает правительство - 311 миллионов гривен.
"Лечение одного члена правительства обходится стране в сумму, предусмотренную на лечение 4026 граждан Украины", - подмечает оппозиционер. В будущем бюджете уменьшили лишь расходы Верховной рады Украины. Да и то, в такой отрасли, как "осуществление законодательной деятельности". В будущем году на эту "работу" парламентариям выделят 417 миллионов гривен - на 30 миллионов меньше по сравнению с текущим годом. Зато отдохнут депутаты на славу, ведь в бюджете предусмотрено увеличение расходов на санаторно-курортный комплекс парламента на 9 миллионов гривен.
На этом фоне слова премьер-министра Украины Николая Азарова о "напряженности" будущего года звучат как минимум двузначно: "К сожалению, 2011 год будет напряженным, поскольку в этом году придется возвратить 87,5 миллиардов гривен долгов, сделанных в предыдущие годы", - сказал глава правительства накануне принятия госбюджета.
Главный финансовый план страны оппозиция вполне закономерно нарекла провальным. "Это ужасный бюджет, такого еще никогда не было в Украине за время независимости. Он принимается без программы социально-экономического развития, без основ денежно-кредитной политики, без макроэкономических показателей, которые были бы реальными и на которых бы базировалась жизнь страны, и с социальными стандартами, соответствующими тем, которые должны были быть 5 лет назад.
Показатель инфляции, предлагаемый ими, совершенно не отвечает реальности", - сказала лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Но логика украинской оппозиции, похоже, понятна только ей самой: вместо того, чтобы "затянуть пояса", Тимошенко предлагает… увеличить соцвыплаты. Ради этого "бютовцы" даже разработали законопроект, которым предлагается с 2011 года ввести социальные стандарты, соответствующие обещаниям действующего президента Виктора Януковича в ходе предвыборной кампании, что будет еще одним ударом по и без того сложновыполнимому бюджету. "Регионалы" парировали критику своего детища тоже вполне закономерно, привычно обвинив во всех грехах своих предшественников. "Как говорят в деревне: чья бы корова мычала, а ваша - молчала… О тех достижениях, которые вы получили в разрушении экономики - если сравнивать Украину времен немецкой оккупации, то наше государство получило меньший экономический урон, чем от правления вашей "команды", - парировал Лукьянов слова Тимошенко.
Пока политики продолжают соревноваться в острословии, рядовые украинцы готовятся к неожиданностям. С Нового года вступают в действие Налоговый кодекс и новое пенсионное законодательство. Кроме того, парламентарии могут принять Трудовой и Жилищный кодекс, которые в народе уже окрестили "рабский" и "бандитский"...
Помимо всего прочего, бюджет косвенно засвидетельствовал - Украина никакая не президентско-парламентская республика. Если судить по соотношению трат на органы власти, Украина - чистая президентская республика, где парламент может уже не столько работать, сколько отдыхать. Собственно, уж на это денег депутатам как раз хватит.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас