"Царь велит своим боярам..." — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Царь велит своим боярам..."

Казна и Политика
2291
Подготовка президентского Указа №1085 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти" проходила в режиме строжайшей секретности. Виктор Янукович, Сергей Левочкин, Александр Лавринович и эксперты McKinsey - вот почти исчерпывающий перечень его авторов. Ах да, еще Герман Греф! Именно его действия по проведению аналогичной реформы в России были во многом взяты за основу украинскими админархитекторами. А вот премьер-министр Украины чуть было не почувствовал себя среднестатистическим гражданином, узнающим обо всех решениях власти, непосредственного его касающихся, последним. Однако проведенные Николаем Азаровым на Банковой несколько последних дней позволяют считать, что содержание указа с ним было проговорено, а в некоторых моментах его мнение учтено.
Делать окончательные выводы о качестве предложенной реформы рано. В понедельник президентом в парламент будет внесен перечень законопроектов, которые прояснят суть подводной части айсберга. Однако уже сегодня можно сделать ряд выводов предварительных.
Во-первых, сам по себе факт начала административной реформы является положительным. Страна опоздала с ней минимум на пять лет, а Янукович - минимум на пять месяцев. Но, как говорится, лучше позже, чем никогда. Раздутый госаппарат, дублирование функций, чрезвычайная доступность изменений правил игры, 11 тыс. госпредприятий, оказывающих законно и незаконно платные услуги населению, - словом, система в реформировании нуждалась. На этом пути ошибки неизбежны. Однако движение в этой ситуации гораздо лучше застоя.
Во-вторых, административная реформа, равно как и конституционная, а также судебная, уже как бы проведенные нынешней властью, по сути, направлена на увеличение полномочий президента. Понятие "центральные органы исполнительной власти" было заложено в Конституцию 1996 года Александром Лавриновичем. И теперь для Виктора Януковича стало находкой. Ибо именно президент назначает руководителей этих органов. По представлению премьер-министра? Да. Только вот в нынешней властной пирамиде премьер себе и представить не может, как можно иметь отличное от президента мнение. Ибо судьба самого премьера - в президентской чернильнице.
В-третьих, авторы административной реформы ставили перед собой и другую цель - максимально оздоровить госаппарат, избавив его от хронических болезней, порождавших коррупцию, злоупотребления, неэффективность. Поднять КПД вне зависимости от персоналий, возглавляющих то или иное министерство, агентство, службу либо инспекцию. По крайней мере, такое целеполагание задекларировано президентом как в указе, так и подчеркивалось архитекторами проекта в беседах. Однако каждый из нас знает: качество жизни в новом доме зависит не только от того, как он спроектирован и из каких материалов построен. Сожженные спички на потолке, жвачки в скважинах почтовых ящиков, зловоние на лестничных пролетах и поломанные лифты - это жильцы. Большинство появившиеся в ночь с четверга на пятницу кадровых президентских указов породило лишь одну мысль: "Хана дому..."
В-четвертых, если говорить о финансовых потоках, то очевидно, что главным "Водяным" назначен первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев. Не должен жаловаться на жизнь и вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников. Не погибнет от жажды и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. Вице-премьер Виктор Тихонов сохранил статус, но получил конкретную головную боль, возглавив Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. А экс-вице-премьер по экономическим реформам Сергей Тигипко стал вице-премьером отпущения. Однако перед фактом, как это могло бы показаться, Сергея Леонидовича не поставили: за день до указа он имел двухчасовую беседу с президентом, где в здравом уме и твердой памяти согласился заняться реформированием социальной сферы.
Кстати, старт админреформа именно сейчас получила не только потому, что к этому моменту выкристаллизовались задачи ее первого этапа. Широко рекламируемые тезисы о масштабном сокращении госаппарата совпали по времени со стартом пенсионной реформы. Мол, "ситуация сложная, кризис, платежи по кредитам, "попередники" - поэтому мы не только вам предлагаем затянуть пояса, но и сами затягиваем". Посыл, конечно, яркий, однако не настолько, чтобы затмить грядущую пенсионную реформу.
Вы подумали, что мы забыли о Минфине? Под который завели и таможню, и налоговую, и много чего полномочного и вкусного. Нет. Мы не забыли. Но вместе с Валерием Хорошковским мы, возможно, вспомним о нем после хлопотного принятия бюджета.
И последнее - человеческое измерение админреформы. Человеки-чиновники уже в тихом ужасе от президентского указа, а министр Лавринович обещает, что это лишь начало. Реформа для чиновников - это всегда больно и неспокойно: все выводятся за штат, конкурсный отбор, когда должностей меньше, чем работавших до реформы, досрочные увольнения с нагретых кресел… Чиновникам посочувствуем, но выходное пособие немалого размера смягчит им тяготы и лишения. Больше волнует другое - а как заявленная админреформа скажется на жизни десятков миллионов граждан Украины, и скажется ли вообще? Вопрос не праздный. Практически одновременно проводили админреформы наши соседи - Грузия и Россия. Реформа в первой дала возможность реализоваться гражданам, а во второй - бизнесменам от власти. "Как будет в Украине?" - вопрос риторический?
Глубокий и всесторонний анализ первого этапа админреформы еще впереди. Но сегодня "ЗН" традиционно представляет ряд экспертных экспресс-оценок президентского указа. Станет ли исполнительная власть после реформы менее коррупционноемкой? Повлияют ли предложенные изменения на повышение безопасности страны? Станет ли более эффективным и прозрачным управление? Насколько предложенные шаги отвечают цивилизованным стандартам, принятым в странах ЕС? Что будет со ста тысячами сокращенных чиновников и во сколько это обойдется бюджету?
Ответы на эти вопросы ищите на страницах свежего номера. Но прежде слово одному из авторов и идеологов административной реформы, министру юстиции Украины Александру Лавриновичу.
Юлия Мостовая, Сергей Рахманин
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас