Алкоголь станет изгоем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Алкоголь станет изгоем

Казна и Политика
9534
Власть имущие всерьез озаботились нравственным лицом соотечественников. Вглядевшись, государственные мужи увидели зрелище далеко не лицеприятное. Бороться с алкоголизмом решили всем миром, и на этот раз виноделы и коньячники могут вздохнуть спокойно - обойдется без массового вырубания виноградников. Для начала разработали концепцию в соответствии с Глобальной стратегией предотвращения вредного употребления алкоголя, утвержденной ВОЗ в 2010 г., а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в сфере охраны здоровья населения и с учетом украинского и международного опыта.
Как говорится в самой концепции, документ определяет цели, задачи и механизмы реализации государственной и региональной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией, профилактики алкоголизма, предупреждение негативных последствий пьянства в обществе.
Реализация указанной стратегии предотвращения вредного употребления алкоголя на период до 2020 г. направлена на снижение уровня потребления населением алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольных напитков; улучшение демографической ситуации в стране, увеличение продолжительности жизни населения и уменьшение уровня смертности, снижение уровня разводов и беспризорности детей; формирование стимулов к здоровому образу жизни, прежде всего у молодежи Украины. Найден уже и виновник сложившейся ситуации в стране - алкогольная отрасль.
Горе от акциза
Как пишут создатели концепции, увеличение объемов потребления алкоголя и изменение структуры потребления в сторону более крепких алкогольных напитков произошло в связи со смещением приоритетов в сферу экономических интересов в ущерб здоровью населения. А также из-за неопределенности единого подхода государства к вопросу обращения и регулирования производства алкогольной продукции.
А неопределенность единого подхода действительно имела и имеет место быть до сих пор. "Плохие" алкопроизводители всегда были "хорошими" налогоплательщиками и не раз спасали государство, латая бюджетные дыры за счет повышений ставок акцизного сбора.
Однако чрезмерное налоговое давление со стороны государства не осилила даже такая устойчивая и успешная отрасль.
Как заявляют в Счетной палате Украины, повышение ставок акцизного сбора в течение 2008-2009 гг. привело к уменьшению общих объемов производства алкогольной продукции на 6,1%.
Кроме того, вследствие увеличения ставок акцизного сбора уменьшилось производство слабоалкогольных ликеро-водочных изделий, крепленых виноградных вин, коньяка.
"Изменение ставок сбора в течение последних трех лет проходило хаотично, без надлежащего обоснования их эффективности и с нарушением сроков принятия",- говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Согласно выводам специалистов Счетной палаты, Минагрополитики самоустранилось от выработки государственной стратегии в планировании производства, оборота алкогольных напитков, не участвует в разработке и реализации налоговой политики в ликеро-водочной и винодельческой промышленности, в том числе планировании акцизного сбора на алкогольные напитки. В результате лишь 70% государственных предприятий отрасли отчитываются по финансовым показателям.
Кроме того, Министерство финансов не утвердило единую методику расчета плановых показателей поступлений акцизного сбора как нормативно-правовой документ, согласованный надлежащим образом. Утвержденные плановые показатели не предусматривают деления на подакцизные товарные группы, в том числе группы алкогольных напитков, что не дает возможности осуществлять достоверные расчеты прогнозных назначений, анализировать их выполнение по взиманию акцизного сбора на алкогольную продукцию.
Лей - заливай, пей - запивай!
К началу 1990-х гг. потребление учтенной алкогольной продукции на душу населения составило 5,4 л абсолютного алкоголя в год. В 2009 г. оно возросло до 10 л, т.е. в 1,8 раза. Однако с учетом крепких спиртных напитков домашнего изготовления, потребления другой спиртосодержащей продукции и денатурированных спиртов фактическое потребление алкоголя на душу населения в настоящее время составляет более 15 л в год.
По оценкам экспертов ВОЗ, повышение допустимого уровня потребления алкоголя (из расчета 8 л абсолютного алкоголя - безводного спирта - в год на душу населения) является чрезвычайно опасным для здоровья нации. В частности, потребление каждого литра сверх указанной границы отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и четыре месяца - у женщин.
В структуре применяемой в Украине алкогольной продукции (в пересчете на абсолютный алкоголь) более половины приходится на водку и крепкие напитки нелегального изготовления.
Как отмечают создатели концепции, в молодежной среде, начиная с 2000 г., наблюдается ежегодное увеличение потребления слабоалкогольных напитков. Они производятся с вкусовыми и тонизирующими добавками, которые присущи безалкогольным напиткам, и имеют привлекательные для молодежи символику и названия. "Сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ в составе слабоалкогольных напитков ускоряет развитие психологической зависимости подростков от них и в дальнейшем приводит к физиологической потребности употребления такой продукции",- утверждается в документе.
Полусухой закон
Бороться с алкоголем предлагается путем нескольких направлений. Посредством деятельности служб здравоохранения - роль специалистов по здравоохранению заключается как в информировании общества о последствиях пьянства, так и в расширении возможностей выявления, профилактики и адекватного вмешательства в неблагополучные семьи. Будут введены контрмеры за управление автотранспортом в состоянии опьянения. Продолжатся ограничения продаж и ценовой доступности алкогольных напитков - а это уже прежде всего зависит от акцизной политики государства.
Доступность водки в Украине значительно выше алкогольных напитков с меньшим содержанием алкоголя по сравнению со странами Европейского союза. Например, один градус алкоголя в пиве стоит потребителю в 1,75 раза дороже, чем в водке. Среднее соотношение цен за бутылку водки и пива в Европейском союзе составляет 1 к 9,7, в Украине это соотношение - 1 к 5,4.
Отдельным направлением деятельности обозначена ценовая политика. Она прежде всего направлена на маргиналов и молодежь. Концепция предполагает регулярный пересмотр ставок акцизов на уровень инфляции, выравнивание доступности различных видов алкогольных напитков (в частности, натурального вина, пива, сидра, которые изготавливают без добавления спирта) с учетом доходов населения. Хотя, казалось бы, куда уж регулярнее. С этим в Украине как раз таки проблем нет. Кроме внеплановых повышений ставок акцизного сбора на различные виды алкоголя и табак, не предусмотренных законодательством, подакцизные отрасли совсем скоро, с 2011 г., ожидает и предусмотренные инфляционные. Так, ставки акцизного сбора на спирт, алкогольные напитки и на табачные изделия в Украине будут повышены на 6,9%.
Еще одно направление деятельности по борьбе с зеленым змием - коммерческие коммуникации по продвижению алкогольных напитков. Как значится в документе, одним из факторов снижения вреда от алкоголя является ослабление влияния маркетинга. "Сбыт алкоголя в Украину осуществляют с помощью все более изысканных методов традиционной рекламы и продвижения. В последнее время используют размещение латентной (скрытой) рекламы с помощью методов маркетинга в новых форматах, таких как электронная почта, социальные каналы общения и другие",- пишут создатели документа. Исключить пагубное явление предлагается путем регулирования контента и объема рекламы, прямого или косвенного маркетинга в СМИ, достанется и продвижению алкогольных напитков в социальных сетях.
Градус пойдет по этапу
Однако не все сразу. На первом этапе (2011-2012 гг.) будут созданы условия для формирования правовой, организационной и финансовой базы для снижения остроты проблемы, преодоление негативных тенденций, вызванных большим объемом потребления гражданами алкогольной продукции.
На втором этапе (2013-2015 гг.) после анализа совершенных общегосударственных и местных мероприятий главный акцент будет сделан на усилия по ликвидации нелегального алкогольного рынка, снижение уровня потребления крепких спиртных напитков на 15-20%, реальный заслон употребления алкогольных напитков несовершеннолетними.
На третьем этапе (2015-2020 гг.) предусматривается продолжение выполнения мероприятий по снижению потребления спиртного, достижению четких медицинских критериев снижения уровня смертности и заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами.
Предупреждает не только Минздрав
Производители же, соответствуя текущим тенденциям здорового, а главное, трезвого образа жизни, поддерживают подобные антиалкогольные кампании государства. Однако пока только большей частью производители пива. Как отмечают в пивоваренной компании ПАО "САН ИнБев Украина", предложенных в концепции стандартов коммерческих коммуникаций должны придерживаться все без исключения компании - производители алкогольной продукции и пива. "Это исключит недобросовестную конкуренцию и прекратит использование неэтических приемов, к которым до сих пор прибегают некоторые производители",- считает директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО "САН ИнБев Украина" Денис Хренов.
По его словам, "САН ИнБев Украина" давно следует указанным в документе правилам, особенно в части содержания рекламных сообщений, поскольку они в большинстве своем покрываются внутренним Кодексом коммерческих коммуникаций компании. "Компания "САН ИнБев Украина" развивает культуру потребления пива в Украине, осознавая свою ответственность перед обществом. "САН ИнБев Украина" выступает за то, чтобы ответственное употребление пива долгие годы приносило людям удовольствие и не причиняло никакого вреда",- отмечает Денис Хренов.
Компания "Оболонь" также делает шаги навстречу потребителю. "В частности, мы начали маркировать все бутылки с пивом сообщением о нормах потребления. Также "Оболонь" проводит информационно-просветительскую работу, примером которой является создание специального сайта и брошюра "Потребляй ответственно!" - отмечают в компании.
Последний гвоздь
Кроме оговоренных моментов, есть еще и подводные камни. Которые просто не дают отрасли развиваться рыночными методами. Не первый год обсуждается проблема спиртовой отрасли в стране. А вернее, вопроса приватизации спиртзаводов производителями зеленого змия. И если раньше чиновники давали хоть какие-то надежды на скорое разрешение вопроса в пользу бизнеса, то нынешние власти не стали играть в прятки и расставили все точки над "і". Правда, для начала помахали красной тряпкой перед производителями. Так, в комментарии еженедельнику "Зеркало недели" министр аграрной промышленности Николай Присяжнюк заявил, что спиртовую отрасль спасет только приватизация. "Уверен, что будущее спиртовой промышленности только в разгосударствлении. Давайте смотреть правде в глаза - на наши старые заводы инвестор не придет. Как бы цинично это ни звучало, единственный способ спасти спиртовую отрасль - это приватизация. Производство должно быть сосредоточено в руках бизнеса",- сказал он изданию. Вместе с тем министр отметил, что "государство должно получать налоги и выполнять контрольные функции в тесном взаимодействии с ассоциациями производителей". "Поэтому постановление Кабмина о реорганизации "Укрспирта" - это первый шаг к разгосударствлению отрасли",- подчеркнул он. "Нашими ближайшими задачами должны стать подготовка законопроекта об условиях приватизации предприятий спиртовой отрасли и законопроекта о регулировании продажи алкогольной продукции",- сказал господин Присяжнюк. Однако первый шаг стал и последним. Чуть позже производители ликеро-водочной продукции обратились в открытом письме к президенту и премьер-министру Украины с просьбой, или требованием (кому как удобно), демонополизировать производство спирта в Украине, чтобы спасти отечественную ликеро-водочную отрасль. По их мнению, это позволило бы уменьшить теневое обращение спирта и увеличило бы поступления в государственный бюджет.
Ответ не заставил себя долго ждать. Меньше месяца понадобилось власти, чтобы решить не приватизировать "Укрспирт". Был создан законопроект "О перечне объектов права госсобственности, не подлежащих приватизации", который включает государственное предприятие "Укрспирт" в перечень объектов, не подлежащих приватизации.
"Принятие закона Украины создаст законодательные основания для запрета отчуждения государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности "Укрспирт" из государственной собственности и обеспечит сохранение имущественных комплексов, которые изготовляют спирт и ликеро-водочные изделия, в собственности государства; создаст предпосылки для повышения эффективности работы спиртовой отрасли, усиления государственного контроля за оборотом спирта и ликеро-водочных изделий",- говорится в пояснительной записке.
Разбитые лбы
И концепция не так страшна, если строго следовать установленным, всем понятным, четко оговоренным правилам. Все хорошо, если не вносить вдруг неожиданных законопроектов в середине бюджетного года и при принятии документов учитывать и мнение отрасли. При политике, ведущейся властями по отношению к бизнесу, а в особенности к "плохим" "хорошим" алкогольщикам, существует угроза того, что государственные мужи увлекутся ограничениями да сокращениями. И вместо того, чтобы ограничить потребление алкоголя, украинские власти ограничат работу всей отрасли, постепенно загоняя ее дальше в тень. Рынок крепкого алкоголя, по разным оценкам участников рынка, уже сегодня находится в тени на 30-40%, вместо стабильных на протяжении последних нескольких лет 18%. А рынок вина, не дождавшись обнуления ставок таможенных пошлин 2011 г., встретил импорт в гораздо больших объемах, чем предрекалось самыми худшими прогнозами уже сейчас. За пять лет поставки заморского вина в Украину возросли более чем вполовину. Так, в январе-июне этот показатель превысил 869,6 тыс. дал, что на 52,7% больше, чем за аналогичный период 2005 г. По данным аналитической службы Первого национального винодельческого холдинга, за январь-июнь текущего года доля импортных вин на рынке Украины выросла на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила около 9%. На молдавские и грузинские вина суммарно приходится около 8% рынка Украины. Во втором полугодии ожидают дальнейшей экспансии грузинских и молдавских вин в Украину.
Масштабы алкоголизации Алкоголь - второй после трудовой миграции фактор катастрофического спада количества населения Украины. Причины смерти от злоупотребления алкоголем заключаются не только в многочисленных фактах случайных отравлений. В большинстве случаев смертность обусловлена несчастными случаями и насилием, кроме этого - сердечно-сосудистыми, инфекционными, онкологическими и другими заболеваниями, которые развились в связи с алкоголизацией. Разрыв между продолжительностью жизни мужчин и женщин в Украине - один из самых высоких в мире.
По данным МВД Украины, большая половина убийц нетрезвы в момент преступления. Такое положение - и у 40% самоубийц.
Украина занимает одно из первых мест в мире по частоте разводов и величине контингента оставленных детей. Количество беспризорных детей достигает критического предела.
У значительной части воспитанников детских домов есть признаки алкогольного синдрома плода.
Около 50% смертельно травмированных в ДТП погибают с повышенным содержанием алкоголя в крови. Кроме этого, в состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершают многочисленные другие преступления: причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, хулиганство, разбои, угоны автотранспорта и т.д.
В отдельных регионах страны более 70% подростков употребляют алкогольные напитки. Возраст приобщения к спиртному снизился с 17 до 14 лет. Почти треть несовершеннолетних в отдельных областях Украины выпивают ежедневно.
Несмотря на то, что славянские рынки традиционно признаны самыми "пьющими" и емкими, "двигателем" алкогольной отрасли в мире являются развивающиеся страны, а отнюдь не Россия и Украина. По подсчетам Euromonitor, мировой рынок алкоголя в 2010 г. вырос на 1%, в прошлом году этот показатель был равен 0,3%. Развивающиеся рынки меньше всего пострадали от мирового финансового кризиса, а если и пострадали, то быстрее справились с его последствиями. Наиболее благоприятная обстановка сегодня на Ближнем Востоке, в Африке, Латинской Америке и Азии. А вот более развитые страны по-прежнему находятся в состоянии рецессии.
Аналитики подсчитали, что в ближайшее время только доля Китая на мировом алкогольном рынке составит 50%. Согласно их прогнозам, мировым лидером по производству алкоголя вскоре будет именно Азиатско-Тихоокеанский регион. По мнению аналитиков, рынок алкогольных напитков в Латинской Америке в ближайшее время вырастет на 3%. В Африке и на Ближнем Востоке этот показатель составит 5%, Азия обеспечит "прирост" 6%. Этому будет способствовать общее увеличение благосостояния граждан в данных регионах и укрупнение среднего класса.
Анастасия Арасланова
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас