Армии не дали целей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Армии не дали целей

Казна и Политика
587
6 декабря исполнилось 19 лет Вооруженным силам Украины. Несмотря на то, что армия независимой Украины существует без малого два десятка лет, она до сих пор не определилась с вектором своего развития. Причина тому – частая смена концепции внешней политики властью Украины. Или ее отсутствие. Так, за прошедшие 9 месяцев новая власть не предложила армии сколь-либо четко определенной концепции развития.
Бедный и еще беднее
Украинская армия за все годы существования независимой Украины не могла похвастаться достаточным финансированием. Сегодня денег, выделяемых армии, хватает лишь на прокорм. О новом вооружении в ВСУ пока лишь только мечтают. В 2010 году на Министерство обороны выделили 8,641 миллиарда гривен. Из них 6,648 миллиарда отведено на "содержание личного состава". Около 101 миллиона гривен выделено для реформирования и развития Вооруженных сил Украины. На руководство и военное управление ВСУ выделено практически в два раза больше.
Для сравнения – на реформирование и развитие армии Польши выделено 1,27 миллиарда долларов. В целом же Министерству национальной обороны Польши выделили в 2010 году 8,42 миллиарда долларов США. Военный бюджет Украины мал даже по скромным запросам самих украинских военных. Еще до принятия бюджета, министр обороны Михаил Ежель говорил о том, что те 13 миллиардов гривен, которые по его информации, правительство намеревалось выделить армии, являются двумя третьими суммы, на самом деле необходимой МОУ для поддержания боеготовности украинских ВСУ. И в будущем будет не лучше.
"Вряд ли стоит говорить о каких-либо серьезных изменениях, учитывая прогнозные показатели финансирования оборонных расходов, утвержденные правительством. В соответствии с документом существенного увеличения финансирования армии не предвидится, а поэтому не стоит рассчитывать на качественный прорыв в развитии ВСУ. За счет чего будут выполняться обещания по закупке новых вооружений, наращиванию боевой подготовки, строительству жилья и т.д.?", - отмечает в своем комментарии "Подробностям" ведущий эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник. Нехватку средств признает и само военное руководство.
"Нам хотелось бы уже сегодня обеспечить армию новыми образцами техники и вооружения, но пока такой возможности нет", - сказал Ежель 16 ноября. Между тем, в предвыборных программах и Партии регионов, и Виктора Януковича значились как обеспечение военнослужащих и их семей нормальным уровнем дохода, так и развитие вооруженных сил.
Но и с теми деньгами, которые правительство выделяет армии, в МОУ не умеют обращаться. "Серьезную обеспокоенность вызывает пересмотр приоритетов создания новых видов вооружений. Вместо АН-70 и кораблей класса "Корвет" МОУ по-прежнему будет закупать танки, хотя любой военный эксперт и не эксперт сегодня скажет, что эффективность применения танков в условиях современной войны достаточно сомнительная", - отмечает Мельник. С ним солидарен начальник Центра исследования армии, конверсии и разоружения Валентин Бандрак. "Приостановка финансирования государственных программ по созданию корабля класса "Корвет", самолета Ан-70 и по модернизации вертолетов - очень проблематичные вещи для армии. Хотя непосредственно эти проекты и не связаны с вопросами обороноспособности страны, но они позволяли развивать Украине военно-техническое сотрудничество. В частности, на примере "Корвета", с западным миром, что позволяло привлекать их технологии", - передает его слова газета "День".
Такие проблемы с неразберихой относительно финансовых средств в армии в первую очередь связаны с тем, что ВСУ попросту не имеют четкой концепции развития. И дело не только в том, что каждая новая власть по-своему видит место Украины и ее Вооруженных сил в системе международных отношений. Так случилось и на этот раз. Однако, в отличие от предшественников, новая власть так и не предоставила свое видение развития армии.
Цели не определены, задачи не поставлены
Путь Украины в НАТО начался еще во времена президента Леонида Кучмы. Сейчас не принято об этом вспоминать, но именно действующий президент, а тогда – премьер-министр Виктор Янукович представлял Украину на саммите Альянса в Стамбуле. Что интересно, непосредственно перед саммитом Верховная Рада Украины приняла закон "О Военной доктрине Украины", согласно которому основным условием безопасности Украины является "проведение политики евроатлантической интеграции, конечной целью которой является вступление в НАТО, как основу общеевропейской системы безопасности". Тогда Янукович в Стамбуле добивался от руководства НАТО присоединения Украины к плану действий ради членства в Альянсе (ПДЧ). Но не случилось.
Придя к власти в качестве президента, Янукович провозгласил новые ориентиры во внешней политике Украины. Главной целью новой власти стало достижение "внеблокового статуса" нашей страны. Парламентское большинство внесло все необходимые изменения в законодательную базу. Власти упустили лишь одну "мелочь" – армию. Никто так и не разработал ни новую военную доктрину, ни нового законодательного акта о национальной безопасности.
"Мои оценки состояния и перспектив развития Вооруженных сил Украины существенно отличаются от оценок руководства Министерства обороны. Я не могу понять, откуда такой оптимизм? Откуда уверенность в том, что за 9 месяцев сделан какой-то прорыв? Спустя 9 месяцев мы так и не увидели ни концепции развития Вооруженных сил, ни Стратегического оборонного бюллетеня. Нет четкого понимания, как будут развиваться ВСУ ближайшие 5-10 лет", - недоумевает Мельник. Новая власть, известная своим экономическим прагматизмом, не потрудилась понять, что переформатирование международных отношений скажется и на армии. Более того, реформы, которые проводились в ВСУ до прихода команды Януковича, теперь придется свернуть и начать все по-новому. А это стоит еще больших денег.
"Если не увеличить финансирование армии минимум в два раза, то внеблоковый статус, закрепленный в принятом 3 июня законопроекте про основания внутренней и внешней политики, нанесет смертельный удар по обороноспособности нашей страны", - считает глава Комитета Верховной рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
Его комитет вот уже который месяц "воюет" с Минобороны. И речь не только о концепции военной доктрины, но и о кадровом составе ВСУ. По мнению Гриценко, у руководства армией находятся недостойные люди. Речь идет, в первую очередь, о заместителе министра обороны Александре Черпицком, которому СБУ вот уже полгода не дает допуск к государственной и военной тайне. По версии Гриценко, Черпицкий в свое время был объявлен в международный розыск. Однако это не помешало ему занять пост главы Департамента избыточного имущества и земель МОУ. Сам Черпицкий наличие у себя судимостей отрицает. В ноябре в СМИ появилась информация о том, что министр обороны готов уволить своего зама. Но прошел месяц, и ничего не произошло. Департамент избыточного имущества и земель МОУ является одним из самых "хлебных" департаментов военного ведомства. Ведь в его ведении находится не только земля Минобороны, но и вооружение, которое посчитали избыточным и выставили на продажу.
Пока же руководство МОУ продолжает демонстрировать оптимизм. "В этому году нам удалось стабилизировать ситуацию в ВСУ", - заявил 4 декабря на встрече с личным составом ВСУ Ежель. Несмотря на проваленную, по его словам, программу развития Вооруженных сил на 2006-2011 годы, уровень недофинансирования которой составил 17 миллиардов гривен, армии удалось "реанимировать" 13 самолетов и запустить работы по ремонту ряда украинских суден.
А тем временем власть продолжает подвергать риску жизни военнослужащих. 4 ноября Верховная рада одобрила решение украинского президента об отправке вертолетного подразделения Украины в Кот д'Ивуар для обслуживания и защиты чиновников ООН. За это Януковича в Астане поблагодарил генсек ООН Пан Ги Мун. Интересно, что европейские члены ООН и Россия всячески игнорировали просьбы ООН об отправке миротворческих контингентов в эту африканскую страну. Когда же год назад о подобном просил Ющенко, Рада отклонила его инициативу. 2 декабря МИД Украины распространил обращение к украинским гражданам с призывом воздержаться от поездок в Кот д'Ивуар из-за обострения обстановки.
Фактически, руководство Украины опять за счет безопасности своих военнослужащих зарабатывает себе авторитет. В то же время, в самой армии катастрофически не хватает средств. А путь развития украинских ВС остается весьма туманным.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас