Украинский рынок акций всю сессию пятницы торговался в "красной зоне" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций всю сессию пятницы торговался в "красной зоне"

Фондовый рынок
141
Торговая динамика на фондовом рынке Украины всю сессию пятницы проходила в "красной зоне": индикатор "Украинской биржи" (УБ) "просел" на 0,25% - до 2098,15 пункта при объеме торгов в 145,137 млн грн; индекс биржи ПФТС снизился на 0,26% - до 829,92 пункта при сумме сделок 111,698 млн грн.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента международных продаж инвестгруппы "Сократ" Валерия Коцур, ближе к закрытию сессии украинские индексы немного сократили утренние потери, однако вырваться в "зеленую зону" рынок акций так и не смог.
Согласно ее комментарию, над фондовыми рынками довлеют долговые проблемы еврозоны, о чем свидетельствуют массовые распродажи инвесторами суверенных бумаг Испании и Португалии, несмотря на сообщение, что парламент последней смог все-таки утвердить бюджет на 2011 год.
Кроме того, торговцы были настроены закрепить прибыль, добавила Коцур.
Согласно комментарию главы департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадима Самара, дополнительная порция "беспокойства" в виде конфликта на Корейском полуострове на мировые фондовые рынки пришла из Азии, что негативно отразилось, в первую очередь, на динамике азиатских бирж.
Впрочем, сильное открытие торговой сессий в США после однодневного перерыва несколько нивелировало пессимизм на биржах, -добавил он.
В.Коцур при этом также прогнозирует, что если на выходных ситуация в еврозоне не ухудшится, на рынке вероятно восстановления котировок бумаг.
На "Украинской бирже" в лидерах роста в пятницу были акции Райффайзен Банка Аваль (+3,08%) и "Лугансктепловоза" (+2,73%).
Неплохо торговались также акции энергогенерирующих компаний: "Днипроэнерго" (+0,55%), "Донбассэнерго" (+0,49%), "Центрэнерго" (+0,12%).
По бумагам "Укртелекома" наблюдалась коррекция вниз (-1,66%). Как полагает аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, инвесторы активно выходили из "длинных" позиций перед выходными днями. Вместе с тем он полагает, что потенциал роста акций компании еще не исчерпан и на следующей неделе они возобновят рост.
Кроме того, продолжились распродажи акций концерна "Стирол" (-0,26%).
На бирже ПФТС наибольшее падение в пятницу продемонстрировали акции шахты "Красноармейская-Западная №1" (-2,17%). Значительное снижение стоимости демонстрировал сектор ГМК: "Азовсталь" (-0,66%), Енакиевский металлургический завод (-0,59%), Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (-0,38%), Авдеевский коксохимический завод (-0,26%).
В лидерах роста - акции "Укртелекома" (+6,33%), "Интерпайп Нижнеднепровского трубопрокатного завода" (+3,5%), "Укрнафты" (+3,48%) и Укрсоцбанка (+3,29%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас