Эксперт считает заниженной оценку госпакета акций "МАУ" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт считает заниженной оценку госпакета акций "МАУ"

Фондовый рынок
191
Оценка Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ) принадлежащего государству пакета в размере 61,6% в ЗАО "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" сильно занижена, считают эксперты.
Аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Егор Самусенко в комментарии УНИАН сообщил, что в настоящее время авиационные компании торгуются с коэффициентом в диапазоне от 0,4 до 2 по отношению к сумме годовых продаж. Аналитики Concorde Capital оценивают годовой объем продаж "Международных авиалиний Украины" в размере 2,8 миллиарда гривен.
"Если оценить авиакомпанию "МАУ" даже по нижней границе диапазона, то компания будет стоить 1,12 миллиарда гривен. Думаю, справедливая цена госпакета в "МАУ" находится в пределах от 400 миллионов до 1 миллиарда гривен", - считает Самусенко.
Как сообщало УНИАН, Фонд государственного имущества Украины объявил конкурс по отбору оценщика 61,58% государственного пакета акций Совместного закрытого акционерного общества "Авиакомпания "Международные авиалинии Украины".
22 ноября глава ФГИУ Александр РЯБЧЕНКО на пресс-конференции заявил, что Фонд госимущества считает, что реализационная цена 61,58% государственного пакета акций "МАУ" должна быть не меньше 250 миллионов гривен.
Как отмечает газета "Экономические известия", "претендовать на выкуп госдоли наверняка будет миноритарий - компания Capital Investment Project (Украина), которой принадлежит 6 % "МАУ"… Опубликованную рядом СМИ информацию о том, что бенефициаром компании является бизнесмен Арон Майберг, вчера косвенно подтвердил господин Рябченко, который заявил о бывшем совладельце и гендиректоре "АэроСвита" как об одном из акционеров "МАУ" и потенциальном покупателе госпакета. Не исключено, что и пакет ЕБРР также достанется господину Майбергу…".
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" - ведущая украинская авиакомпания.
Флот "МАУ" состоит из 19 самолетов "Боинг 737-300/400/500/800".
Авиакомпания соединяет Украину с 35 столицами и ключевыми городами Европы, Азии, Африки и СНГ.
Базовыми аэропортами "МАУ" являются международные аэропорты Киева - "Борисполь" (КВР) и Львова - "Львов" (LWO). "МАУ" выполняет более 450 международных и внутренних рейсов в неделю из Киева, Львова, Одессы, Донецка, Днепропетровска, Харькова и Симферополя на собственных самолетах и в партнерстве с другими авиакомпаниями.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас