"Ъ": Против Луценко возбуждено дело — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Против Луценко возбуждено дело

Криминал
2577
5 ноября в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко было возбуждено уголовное дело и с него взята подписка о невыезде. Луценко уверен, что дело возбудили по политическим мотивам.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 191 ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") Уголовного кодекса, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет.
"Примерно десять дней назад один из руководителей Партии регионов предупредил меня: если я не перестану публично поддерживать БЮТ и ее лидера, у меня возникнут проблемы,– рассказал господин Луценко.– И эти проблемы действительно возникли: в пятницу, 5 ноября, я был неожиданно вызван в Генпрокуратуру (ГПУ) по поводу пенсии своего водителя, которая в последнее время стала объектом работы сотни сотрудников правоохранительных органов".
Напомним, ранее ГПУ возбудила уголовное дело по ст. 364 УК по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами МВД. Как сообщил тогда журналистам заместитель министра внутренних дел Василий Фаринник, нарушения касались приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Юрия Луценко: "Он (водитель.– ред.) был принят на работу в МВД после 47 лет, в то время как максимальный возраст для этого – 45. На протяжении двух лет водителю были присвоены звания от капитана до подполковника, и, помимо значительной заработной платы, он периодически получал дополнительные выплаты".
Как сообщил Юрий Луценко, это дело сейчас переквалифицировано, руководство ГПУ создало "специальную мобильную группу из следователей по особо важным поручениям", а с него была взята подписка о невыезде. "5 ноября, не теряя времени, мне предъявили постановление о возбуждении уголовного дела и сообщили, что из свидетеля я сразу превращаюсь в обвиняемого. По версии ГПУ, министр Луценко, руководящий коллективом в 300 тыс. человек с ежегодным бюджетом ведомства в 8 млрд грн, вступил в сговор со своим водителем, чтобы похитить из бюджета порядка 40 тыс. грн,– рассказал экс-глава МВД.– И теперь, несмотря на полнейшую абсурдность подозрений, это стало уголовным делом №1 в Украине".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас