Фондовые индексы Украины в четверг возобновили отрицательную динамику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Украины в четверг возобновили отрицательную динамику

Фондовый рынок
144
Украинские фондовые индексы в четверг возобновили нисходящее движение после небольшой коррекции вверх днем ранее: индекс акций "Украинской биржи" (УБ) за пять минут торгов снизился на 0,21% - до 1877,98 пункта при объеме торгов 12,15 млн грн, фондовый индекс ПФТС - на 0,01%, до 753,25 пункта при объеме торгов немногим более 30 млн грн.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" специалист департамента доверительного управления инвестгруппы "Сократ" Антон Левинский, перемещению мировых фондовых рынков в "красную зону" способствовало понижения кредитного рейтинга Ирландии, снижение прогноза относительно роста мирового ВВП со стороны Международного валютного фонда и неутешительная статистика по рынку труда в США.
В то же время, по его словам, инвесторы сохраняют более чем позитивные ожидания в отношении корпоративной отчетности из США, сезон публикации которой стартует в четверг.
"Оптимизм инвесторов относительно корпоративной отчетности за третий квартал в первую очередь связан с показателем корпоративных прибылей, опубликованным американским Бюро экономического анализа (BEA) 30 сентября, который засвидетельствовал рост этого показателя относительно второго квартала 2010 года", - сказал Левинский.
Аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин среди новостей, способствующих снижению украинских индексов, также выделяет существенное ускорение в Украине в сентябре инфляции, которая, по данным Госкомстата, составила 2,9%.
"Неожиданно высокая инфляция и низкая динамика цен производителей в сентябре на фоне падения внешних рынков оказывает дополнительное давление на отечественный рынок акций", - сказал он агентству.
Комментируя ситуацию на украинском рынке акций, инвестиционный консультант инвесткомпании "Драгон Капитал" Руслан Балабан отмечает, что интервал 1850-1890 пунктов по индексу УБ является "магнитом" для рынка, и "пробитие" индексом нижнего его предела "укажет на силу нисходящего тренда, который может дойти и до 1710 пунктов". Вместе с тем, если произойдет отскок, ближайшим уровнем сопротивления будет 1900 пунктов, добавил он.
В целом, по предположению Р.Балабана, в случае преобладания на внешних рынках позитива на украинском фондовом рынке в течение дня вероятен технический отскок индексов вверх в пределах 2-3%.
По данным главы департамента торговли инвесткомпании "БГ Капитал" Вадима Самара, с утра основное негативное влияние на индекс УБ оказывают акции Райффайзен Банка Аваль, цена которых упала примерно на 1,6%.
Нисходящую динамику на бирже демонстрируют также акции компаний горно-металлургического сектора: Ясиновский коксохимзавод (-0,8%), "Азовсталь" (-0,7%), Алчевский меткомбинат (-0,6%) и Енакиевский метзавод (-0,6%). В.Самар полагает, что, скорее всего, рынок уже заложил в цены этих бумаг опасения относительно негативной финансовой отчетности за третий квартал американской сталелитейной корпорации Alcoa, публикация которой ожидается в этот день.
Позитивная динамика торгов наблюдается в акциях банка "Форум" (+1,3%), что, по мнению эксперта, является скорее эффектом отскока после сильного снижения их стоимости ранее.
На фондовой площадке ПФТС лидером роста с утра были акции "Лугансктепловоза" (+1,03%), наибольшее снижение зафиксировано по акциям Мариупольского завода тяжелого машиностроения (-1,28%).
Изменение стоимости всех других торгуемых с утра бумаг было в пределах от "минус" до "плюс" 1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас