Греф: Госпакет акций "Сбербанка РФ" лучше продавать на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греф: Госпакет акций "Сбербанка РФ" лучше продавать на рынке

Казна и Политика
323
Глава "Сбербанка" России Герман Греф считает, что продавать акции госпакета крупнейшей кредитной организации лучше на рынке, однако он не отвергает вариант продажи акций стратегическому инвестору, передает ИТАР-ТАСС.
Отвечая на вопрос, какой вариант приватизации госпакета акций российского "Сбербанка" наиболее правилен, Греф сказал: "На мой взгляд, продавать лучше на рынке. Но если может быть потенциальный стратегический инвестор, который даст премию к рынку, то это можно обсуждать". При этом он добавил, что "продажа на рынке - самая прозрачная".
Весной появились высказывания о целесообразности снижения доли Банка России в капитале "Сбербанка". Председатель Банка России, глава набсовета "Сбербанка" Сергей Игнатьев в конце мая заявил журналистам, что он "не стал бы торопиться с продажей госпакета банка на рынке", поскольку "цена далеко не та, по которой можно было бы продавать.
В период кризиса может быть невыгодно продавать активы", говорил тогда Игнатьев, отметив, что он "не против передачи госпакета акций "Сбербанка" другому госоргану, однако торопиться с этим также не следует".
На данный момент Банку России принадлежит 60,3% голосующих акций "Сбербанка" и 57,6% в его уставном капитале.
Согласно закону о Центральном банке РФ, регулятор не может снижать свою долю ниже 50% плюс 1 акция капитала банка. Институциональным инвесторам принадлежит 35,7% капитала "Сбербанка", в том числе иностранным инвесторам – 32%. Частные инвесторы владеют 6,1% капитала. Ранее сообщалось, что Минэкономразвития совместно с профильными ведомствами представит план приватизации на ближайшие годы в сентябре, окончательно же программа будет утверждена к концу года. Продавать доли в компаниях власти будут не спеша, от трех до пяти лет, дожидаясь наилучшей конъюнктуры цен.
Летом же Минэкономразвития обнародовало согласованный с Минфином список крупных объектов на продажу, куда попали в том числе части госпакетов "Транснефти", "Роснефти", "Сбербанка" и "Росагролизинга".
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас