Источник: Первым замглавы НБУ вместо Шаповалова стал глава набсовета Укрэксимбанка Арбузов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Источник: Первым замглавы НБУ вместо Шаповалова стал глава набсовета Укрэксимбанка Арбузов

960
Первым заместителем главы Национального банка Украины (НБУ) назначен Сергей Арбузов вместо Анатолия Шаповалова, сообщил информированный источник в центральном банке.
"Анатолий Васильевич (Анатолий Шаповалов – ред.) написал заявление об увольнении по собственному желанию с сегодняшнего дня. Вместо него на должность первого замглавы НБУ назначен господин Арбузов", – сказал собеседник агентства.
С.Арбузов в течение 6,5 лет (до 19 мая 2010 года) работал главой правления УкрБизнесБанка (Донецк), а с 20 мая был переведен на должность президента этого кредитно-финансового учреждения. При этом до мая текущего года главой наблюдательного совета этого банка был нынешний глава Государственной налоговой администрации Украины Александр Папаика.
Правительство ввело С.Арбузова в набсовет государственного Укрэксимбанка (Киев) постановлением от 26 мая этого года, в документе его должность была указана как советник главы правления УкрБизнесБанка. В июне он был избран главой набсовета Укрэксимбанка.
А.Шаповалов до 2000 года работал в Проминвестбанке. В марте 2000г перешел на работу в Нацбанк, сменив в должности первого замглавы НБУ Владимира Стельмаха, который возглавил центральный банк страны.
В 2002-2003 годах А.Шаповалов возглавлял правление государственного Ощадбанка (Киев), а с июля 2003г до февраля 2005г работал заместителем министра финансов Украины. В феврале 2005 года он вернулся в НБУ на должность первого замглавы.
УкрБизнесБанк (ранее – "Донеччина") основан в 1993 году. К июлю 2010 года среди акционеров финучреждения не было лиц, владевших более 10% акций. В феврале 2010г Антимонопольный комитет Украины дал разрешение С.Арбузову на покупку более 50% акций УкрБизнесБанка, однако на момент увольнения с должности главы правления он не владел акциями банка, а на начало этого года ему принадлежало 2,29% акций.
Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов (1,834 млрд грн) на 1 июля 2010 года УкрБизнесБанк занимал 60-е место среди 176 действовавших в стране банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас