"Ъ": Fitch опасается роста рисков по кредитному портфелю ПриватБанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": Fitch опасается роста рисков по кредитному портфелю ПриватБанка

965
ПриватБанк оказался единственным крупным кредитным учреждением Украины, которому агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта с B- до B не сразу же после повышения суверенного рейтинга 6 июля, как это произошло в отношении восьми банков, а лишь спустя три недели. Рейтинг B- остается у банков второй группы – "Пивденного" и "Хрещатика", а у Индустриалбанка из третьей группы – CCC.
В агентстве объяснили улучшение рейтинга ПриватБанка низким уровнем проблемных (10,6%) и пролонгированных (13,2%) кредитов на конец I квартала, что суммарно ниже среднего показателя 50% по рейтингуемым Fitch банкам. Резервы ПриватБанка сформированы под 16,9% его кредитного портфеля. Вместе с тем Fitch опасается уязвимости учреждения из-за качества его активов – 59% кредитов по МСФО считаются необеспеченными или обеспеченными дебиторской задолженностью, что вызывает сомнения в надежности андеррайтинговых процедур.
В Fitch обеспокоены "резким увеличением рисков по нефтетрейдерам, на которых приходилась существенная доля в 30% кредитов" (на 1 июля общий портфель составил 85,4 млрд грн). В предыдущих отчетах Fitch не упоминалось об этом риске. Группа "Приват" совладельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова владеет 42% "Укрнафты" и 46,9% "Укртатнафты" (Кременчугский НПЗ). Она также контролирует "Одессанефтепродукт", "Нефтехимик Прикарпатья", НПК "Галичина", АЗС "Сентоза Ойл" и "Авиас". В пресс-службе ПриватБанка вчера не смогли прокомментировать оценки Fitch, сославшись на то, что правление банка находится на совещании.
Эксперты отмечают, что риски нефтетрейдеров, о которых говорит агентство Fitch, связаны с методами ведения бизнеса группой "Приват". "Конечно, всегда существуют риски падения цен на нефть, но у ПриватБанка все настолько благополучно в этом бизнесе, что его даже подозревают в недобросовестной конкуренции",– говорит директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. Основным риском эксперты называют то, что "Приват" выстраивает с предприятиями неформальные отношения.
"В нефтяном бизнесе группа владеет миноритарными долями, но контролирует предприятия. Например, в Кременчугском заводе у 'Привата' миноритарная доля, которая не дает права влиять на принятие решений, но лояльный менеджмент позволяет группе контролировать бизнес. Официально 'Привату' не принадлежит ни одна автозаправочная станция, но группа контролирует 20% рынка,– рассказывает заместитель директора НТЦ 'Психея' Геннадий Рябцев.– Весь бизнес построен на неформальных отношениях, а они подвержены значительным рискам. Особенно это чувствуется при смене власти. Правительство сменилось, и его отношение к 'Привату' тоже".
Fitch сохранило ПриватБанку самый низкий рейтинг поддержки 5 со стороны государства и институциональных владельцев ("вероятность оказания внешней поддержки существует, но на нее нельзя полагаться"), тогда как для рейтинга уровня В характерен рейтинг поддержки 4.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас