Кипрская компания опровергла заявление ФГИ о своевременном уведомлении о недопуске к конкурсу по "Лугансктепловозу" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кипрская компания опровергла заявление ФГИ о своевременном уведомлении о недопуске к конкурсу по "Лугансктепловозу"

218
Компания Mаntara Holding (Кипр) опровергает заявление Фонда государственного имущества о своевременном уведомлении компании о том, что она недопущена к участию в конкурсе по продаже 76% холдинговой компании "Лугансктепловоз" (Луганск). Об этом агентству "Украинские новости" сообщил представитель Mаntara Holding Вячеслав Деришев. "Эти заявления выглядят крайне вызывающе", - отметил он.
По словам Деришева, 8 июня представитель Mаntara Holding присутствовал на процедуре вскрытия конвертов с заявочными документами претендующих на участие в конкурсе компаний, но никаких комментариев относительно комплектности заявки не получил. После этого Mantara Holding практически ежедневно обращалась в Фонд намерением узнать о судьбе заявки, но, опять же никаких комментариев не получала. В итоге, по данным Деришева, только 14 июня компания получила подписанное этим же числом уведомление о недопуске к конкурсу.
В документе, имеющемся в распоряжении агентства, говорится, что Mаntara Holding недопущена к конкурсу согласно протоколу заседания рабочей группы по проведению экспертизы подтверждающих документов от 8 июня, который был утвержден 14 июня.
Таким образом, как дата письма, которым фонд сообщил о недопуске компании Mаntara Holding к участию в конкурсе по приватизации ОАО "ХК "Лугансктепловоз", так и сам приказ фонда по данному поводу датированы 14 июня 2010 года. В связи с этим заявление фонда о том, что Mаntara Holding якобы была извещена о недопуске к участию в приватизационном конкурсе 8 июня 2010 года не имеет под собой реальных оснований. В качестве причины отказы в допуске к конкурсу фонд привел пункт 6.9 положения о порядке проведения конкурсов по продаже пакетов акций акционерных обществ, не конкретизировав его.
Как сообщалось ранее, 18 июня председатель ФГИ Александр Рябченко заявил, что Mаntara Holding знала о недопуске ее к конкурсу еще за 6 дней до его проведения. Ранее кипрская Mаntara Holding заявила, что считает результаты проведенного ФГИ 15 июня конкурса по продаже 76% холдинговой компании "Лугансктепловоз" заранее предопределенными.
15 июня ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% акций "Лугансктепловоза" управляющую компанию "Брянский машиностроительный завод", которая предложила за данный актив 410 миллионов гривен.
К участию в конкурсе ФГИ допустил Научно-производственное объединение имени Фрунзе (Сумы, входит в группу "Энергетический стандарт" бизнесмена Константина Григоришина), УК "Брянский машиностроительный завод" (Россия, принадлежит российскому "Трансмашхолдингу").
Компания Mantara Holding (Кипр, близка к группе "Приватбанка") не была допущена к торгам, поскольку, по данным ФГИ, не предоставила комиссии информацию об источниках финансирования покупки госимущества, а также потому, что ее финансовую отчетность не заверил украинский аудитор, как того требует законодательство.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас