Украинский рынок акций закрыл неделю неуверенным ростом при низкой активности игроков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинский рынок акций закрыл неделю неуверенным ростом при низкой активности игроков

Фондовый рынок
137
Ведущие украинские фондовые площадки закрыли неделю в незначительном "плюсе" с высокой внутридневной волатильностью индексов на низких объемах торгов: индекс "Украинской биржи" (УБ) вырос на 0,12% - до 1930,91, индекс ПФТС - на 0,75%, до 776,64 пункта.
В первой половине дня на рынке преобладали покупки, затем позитив полностью сошел на нет под влиянием ухудшения внешней конъюнктуры после выхода слабой статистики из США. В итоге индекс УБ развернулся от максимумов дня и переместился в отрицательную зону.
Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик ИГ "ТАСК" Вячеслав Иванишин, дополнительным фактором снижения выступила фиксация прибыли краткосрочными инвесторами перед выходными днями, неуверенная попытка которой наблюдалась и в первой половине дня.
Основную поддержку индексу УБ в пятницу оказали акции концерна "Стирол" (+11,11%). По мнению В.Иванишина, рост акций был сформирован, скорее, спекулятивными настроениями, чем фундаментальными предпосылками, хотя и следовало бы выделить рост цен на аммиачную селитру на этой неделе на 10,7%.
В то же время"Стирол" стал одним из предприятий, которому ограничены поставки газа в связи с высокой задолженностью.
Второй день подряд активно продаются акции "Лугансктепловоза" (-2,94%).
Акции банков продемонстрировали смешанную динамику: подорожали бумаги Райффайзен Банка Аваль (+0,12%), подешевели акции "Форума" (-0,44%) и Укрсоцбанка (-0,29%).
По мнению В.Иванишина, движущей силой стоимости бумаг является интерес к банковскому сектору со стороны Сбербанка России.
Вместе с тем под давлением находились акции автопроизводителей после публикации слабых производственных результатов за пять месяцев 2010 года и низкими прогнозными ожиданиями по сектору. Новость о том, что "Богдан" и чешская Cegelec начали совместное производство троллейбусов в Чехии, не оказала поддержки стоимости акций ЛуАЗа. Акции "УкрАВТО" подешевели на 1,43%, ЛуАЗа- на 0,01%, АвтоКрАЗа - на 1,42%.
Кроме того, закрылись в отрицательной зоне акции ГМК. Как отметил в связи с этим В.Иванишин, неблагоприятная конъюнктура в отрасли формируется под влиянием снижения цен на метал и роста цен на сырье - кокс и железную руду, что снижает операционную маржу металлургических компаний.
На следующей неделе "ТАСК" прогнозирует боковое движение украинского фондового рынка. Как отмечают эксперты, финансовые рынки входят в летний режим, что характеризируется снижением торговой активности и рыночной волатильности.
На текущей неделе фондовые рынки повышались в связи с тем, что опасения относительно долгового кризиса в Европе несколько улеглись. Вместе с тем аналитики допускают, что в любой момент на рынок может обрушиться новый негатив по Европе.
Это мнение разделяет инвестиционный консультант ИК Dragon Capital Сергей Пилипенко.
Как отметил эксперт, внешняя конъюнктура по-прежнему остается нестабильной, что говорит в пользу бокового движения, как минимум, на ближайшую неделю. Также он ожидает снижения активности отечественных игроков в связи с началом отпускного периода.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас