"Лугансктепловозу" прочат судьбу ОПЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Лугансктепловозу" прочат судьбу ОПЗ

Фондовый рынок
458
Это структуры, связанные с владельцем группы "Энергетический стандарт" Константином Григоришиным. Эксперты сомневаются, что шансы победить в конкурсе есть у кого-либо кроме "Трансмашхолдинга". Однако не исключают повторения сценария ОПЗ и срыв конкурса.
Вчера завершился срок приема Фондом госимущества заявок от желающих принять участие в конкурсе по приватизации 76,001% акций ОАО ХК "Лугансктепловоз". В этот же день начала свою работу специальная рабочая группа по подготовке конкурса, которая должна проверить заявки на их соответствие условиям конкурса, после чего могут быть официально названы претенденты. Однако в ФГИ уже предоставили предварительные данные, согласно которым участвовать в конкурсе изъявили желание три компании.
Все три аффилированы с разными собственниками: российским "Трансмашхолдингом" Искандера Махмудова, днепропетровской группой "Приват" Игоря Коломойского и группой "Энергетический стандарт" российского бизнесмена Константина Григоришина. "Официально эту информацию мы подтвердить пока не можем, поскольку протоколы раскрытия заявок еще не завизированы руководством",- заявила пресс-секретарь ФГИ Нина Яворская. К моменту верстки номера официальные данные не были обнародованы.
Напомним, "Приват" и "Трансмашхолдинг" были ожидаемыми участниками конкурса, о чем заявлял ранее глава ФГИ Александр Рябченко. К тому же во время предыдущего конкурса в 2006 г. конкуренция за завод также развернулась между этими структурами. В то время как "Энергетический стандарт" - новое лицо среди претендентов на луганское предприятие. При этом пресс-секретарь группы Андрей Бобровицкий вчера не подтвердил и не опроверг информацию о заинтересованности Григоришина в "Лугансктепловозе", пообещав сформулировать официальную позицию "Энергетического стандарта" по этому вопросу позже. Отметим, формально шансы победить в конкурсе есть у всех трех компаний. В первую очередь благодаря тому, что ФГИ изменил квалификационные требования к участникам в сравнении с предыдущей попыткой продажи. В частности, теперь уже потенциальный покупатель не обязан иметь опыт в строительстве тепловозов. Достаточно либо быть активным пользователем тепловозов и электровозов, либо выпускать запчасти к ним. "Группа Григоришина вполне соответствует этим требованиям, поскольку его "Запорожкабель" выпускает километры кабелей и активно поставляет их "Лугансктепловозу",- говорит аналитик BG Capital Александр Паращий.
Кроме того, добавляет эксперт, хорошую службу в поисках рынков сбыта для украинских локомотивов Григоришину могут сослужить его связи с российским бизнесом, которому предприятия "Энергетического стандарта" поставляют продукцию энергетического машиностроения. В то, что шансы Григоришина на покупку "Лугансктепловоза" не равны нулю, верит и Александр Кава, директор Центра экономического и политического анализа. "Не исключено, что у Григоришина есть выход на РЖД, которая сейчас демонстрирует интерес к закупке не только техники "Трансмашхолдинга", например, у его конкурента, российской "Синары". Это может быть связано с желанием РЖД держать под контролем цены и не допускать их монопольного завышения",- отмечает аналитик.
Между тем некоторые из экспертов предполагают, что появление третьего претендента может быть частью подковерной игры. Мнения относительно того, кто ведет ее и с какой целью, расходятся.
Аналитик Alfa Capital Денис Шаврук не исключает, что реального интереса к активу нет ни у "Привата", ни у "Энергетического стандарта". "Эти компании не имеют ни бизнес-планов по развитию подобного бизнеса, ни возможности обеспечить рынки сбыта. Допускаю, что их цель - сорвать и заблокировать конкурс, как это случилось с ОПЗ, где эти бизнесмены также действовали в связке. Это может делаться как в интересах самого "Привата", который заинтересован в сохранении завода в госсобственности и установлении над ним неформального контроля, так и в интересах западных компаний, например, Siemens или Bombardier. Им было бы выгодно, чтоб завод как можно дольше не начинал работать, и контракты РЖД доставались им",- предполагает эксперт.
"В данной ситуации Григоришин может подыгрывать как "Привату", так и "Трансмашхолдингу",- считает Александр Кава. "Думаю, Трансмашхолдинг - единственный реальный покупатель "Лугансктепловоза". Всем остальным, в случае покупки "Лугансктепловоза", не удастся вывести синергетический эффект, организовать нормальный поток заказов от РЖД, крупнейшего покупателя продукции "Лугансктепловоза",- резюмирует аналитик Concorde Capital Егор Самусенко.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас