МВФ: Риски для экономики значительно выросли, возможности поддержки снизились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ: Риски для экономики значительно выросли, возможности поддержки снизились

673
Риски для мировой экономики значительно выросли, и главным из этих рисков является уязвимость бюджетной политики многих развитых стран, считает заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Наоуки Шинохара.
"Основную обеспокоенность вызывает то, что возможности для дальнейшей поддержки за счет (монетарной – ред.) политики стали значительно более ограниченными, а в ряде случаев уже исчерпаны", - сказал он, согласно тексту его выступления в Сингапуре, размещенному на сайте МВФ.
По его мнению, перспективы мировой экономики остаются неопределенными. Развитие ситуации на финансовых рынках создает для нее значительные риски, так как может привести к росту процентных ставок, ухудшению балансов банков, условий для кредитования, перетокам капитала.
Особую озабоченность Н.Шинохара вызывает способность банковского сектора выстоять в условиях "шоков фондирования". Риски в этой сфере повышаются из-за сомнений участников рынка в способности правительства осуществить меры по изменению своей политики.
По словам Н.Шинохары, в мире имеет место "разноскоростное" оживление, когда темпы роста сильно различаются даже внутри отдельных регионов.
Недавние события в Европе, сказал он, напомнили о хрупкости идущего оживления и о том, что кризисный отрезок еще не пройден.
В развитых странах оживление остается "подавленным", а вот рост в Азии идет опережающими темпами, сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас