Португалии грозят греческие проблемы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Португалии грозят греческие проблемы

Казна и Политика
1469
Проценты по долговым ценным бумагам Португалии существенно выросли, что сигнализирует о снижении доверия инвесторов на финансовых рынках к португальской экономике. На прошлой неделе инвесторы потребовали увеличения премии за риск по 10-летним облигациям Португалии: если в начале прошлой недели она составляла 4,6%, то в пятницу достигла рекордных 5%.
Инвесторы все более осторожно относятся к португальским облигациям. "Мы не можем игнорировать тот факт, что ситуация в Греции влечет за собой риск распространения проблем, и ощущаем это на себе. Динамика CDS (кредитных дефолтных свопов) на долговые обязательства Португалии демонстрирует наличие этого риска",- заявил министр финансов Португалии Фернандо Тейшейра.
По данным CMA Datavision, котировки CDS Португалии достигли в понедельник 318 базисных пунктов - рекордного максимума. При этом спред между доходностью португальских бумаг и считающимися надежными долговыми обязательствами Германии увеличился до 218 базисных пунктов - самого высокого уровня с 1997 г. В результате облигации Португалии заняли восьмое место в списке наиболее рискованных бумаг в мире, что хуже уровней таких стран, как Ливан и Гватемала.
Правительство Португалии планирует в 2010 г. привлечь от продажи облигаций на финансовых рынках EUR20-25 млрд., что соответствует 15% ВВП страны (в 2009 г. страна привлекла EUR21 млрд.). По мнению экспертов, наиболее значительный риск для Португалии представляет опасность того, что инвесторы начнут продавать ее долговые обязательства, стремясь защитить свои вложения. В этом случае доходность португальских бондов резко подскочит, что поставит страну в такую же ситуацию, в какой находится Греция.
Государственный долг Португалии в настоящее время составляет 77% ВВП страны, что приблизительно соответствует уровню Франции. Однако с учетом корпоративных облигаций и задолженности частного сектора совокупный долг Португалии достигает астрономических 236% ВВП - это уже выше показателей Греции (195%) и Италии (205%). Евростат пересмотрел дефицит бюджета Португалии в 2009 г. в сторону повышения на 0,1% - до 9,4% ВВП.
"Причина, по которой мы обеспокоены ситуацией в Португалии,- это не то, что госдолг является слишком высоким, а то, что экономика страны не растет",- говорит главный экономист французского банка BNP Paribas по европейским рынкам Кеннет Уоттрет. В период с 2002 г. по 2008 г. ежегодный рост ВВП Португалии находился пределах 0,8%. По объему сбережений на душу населения Португалия занимает четвертое место с конца среди развитых стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Увеличение доходности португальских облигаций отражает повышенное внимание игроков к слабым экономикам зоны евро и опасения инвесторов, связанные с возможностью распространения бюджетного кризиса в Греции на другие государства Европы. Стоимость обслуживания португальских, испанских и ирландских суверенных облигаций выросла на прошлой неделе на фоне сомнений инвесторов в том, что эти страны способны уменьшить дефицит своих бюджетов и избежать судьбы Греции.
"Существует большая вероятность того, что в течение ближайших двух-трех лет помощь МВФ понадобится, по меньшей мере, еще одной стране, входящей в еврозону. Сокращение бюджетных расходов необходимо многим европейским странам",- говорит бывший главный экономист МВФ, профессор Гарвардского университета Кеннет Рогофф. По его мнению, нынешний финансовый кризис едва ли ограничится в зоне евро одной Грецией, и, видимо, потребуется вмешательство МВФ для стабилизации Португалии, Испании и Ирландии. "Эти страны очень уязвимы, в ближайшие два-три года, по меньшей мере, одному государству зоны евро потребуется помощь, аналогичная той, что будет оказана Греции",- заявил Рогофф.
Подобные опасения разделяет и американский миллиардер Джордж Сорос. "Если ЕС сможет свести на нет нынешний (греческий) кризис, как насчет следующего?" - вопрошает Сорос, которого подозревают в игре против евро.
Португальские власти уверяют, что делают все для того, чтобы Португалия избежала финансового кризиса, который постиг Грецию. Премьер-министр Португалии Жозе Сократиш объявил о намерении сократить государственные расходы, привлечь средства за счет приватизации и поднять некоторые налоги для богатых, и таким образом сократить дефицит бюджета до уровня ниже 3% ВВП. Европейская комиссия одобрила план португальского правительства, назвав его "амбициозным и предельно конкретным". Нынешним обещаниям Португалии сократить расходы легче поверить в связи с тем, что в 2008 г. под давлением со стороны Германии и Франции Лиссабон сократил дефицит бюджета до уровня менее 3%.
"Экономическая ситуация в Португалии не такая, как в Греции. Мы делаем все возможное, чтобы избежать греческого сценария. Мы не скрываем статистику",- утверждает министр иностранных дел Португалии Луиш Амаду. По его словам, правительство серьезно обеспокоено ситуацией на финансовых рынках. Министр обвинил мировые финансовые рынки в попытках давления на отдельные страны зоны евро. "Конфликт существует, но проблему надо решать политическим путем",- заявил Амаду.
"В ситуации с Португалией вопрос о достоверности предоставляемых ею сведений не стоит. Жизнеспособность ее экономики подтверждается наличием крепкой системы финансовых институтов",- говорит глава казначейства и агентства по государственному долгу Португалии Альберто Соарес.
Экономисты также отмечают различия ситуации в Португалии и Греции. "Португалия пока не скатилась до уровня Греции. С Португалией не было подобных печальных случаев подтасовки отчетности, как это было с Грецией",- говорит экономист брюссельского отделения банка ING Карстен Бржески. Так, если Португалия займет на рынке облигаций в текущем году примерно EUR25 млрд., то Греции требуется почти в два раза больше. По мнению Бржески, стоимость госдолга в Португалии может увеличиваться, но это не приведет к чрезвычайному дефициту ликвидности, как это случилось в Греции.
Портфельный менеджер бостонской инвестиционной компании Eaton Vance Эрик Стейн утверждает, что хотя Португалия и Испания, пострадавшие от лопнувшего пузыря на рынке недвижимости, "выпускают облигации, но им не требуется срочная финансовая помощь, в отличие от Греции". По мнению Стейна, правительство Португалии "действует активно и разумно", однако "со временем будет видно, придется ли стране еще больше ужесточать экономию".
Дмитрий Бондаренко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас