Нацбанк поможет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк поможет

Казна и Политика
590
Новые правила должны изъять с рынка излишнюю ликвидность и повысить спрос на облигации, которые будут выпущены для финансирования Евро-2012.
Национальный банк с 1 мая меняет порядок формирования банками обязательных резервов на отдельном счету в центральном банке, увеличивая размер соответствующих отчислений с 50% до 100% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий период резервирования. Соответствующее решение закреплено постановлением №210 от 20 апреля. Согласно документу, Нацбанк пошел на такой шаг "для обеспечения равновесия на денежно-кредитном рынке и предотвращения возникновения монетарных рисков для стабильности гривни".
Вместе с тем НБУ решил отказаться от использования действовавшего с сентября 2009 г. механизма ежедневного формирования банками на корсчете на начало операционного дня не менее 90% от суммы обязательных резервов, сформированных за предыдущий период резервирования, для чего отменил свое постановление №514 от 31 августа 2009 г.
Кроме того, банкам разрешено зачислять для покрытия обязательных резервов приобретенные банками целевые облигации внутреннего государственного займа, выпущенные с целью финансирования мероприятий по подготовке к проведению финала чемпионата Европы 2012 г. по футболу в размере 100% их номинальной стоимости. Как сообщали, до этого НБУ разрешал банкам зачислять такие ценные бумаги на покрытие обязательных резервов в размере до 20% от суммы обязательных резервов, которые формируются на корсчете финучреждений в НБУ.
По мнению Марии Воложинской, директора казначейства Сведбанка, действия НБУ направлены на регулирование денежно-кредитной сферы, стимулирование инвестирования средств банков в целевые облигации, выпущенные для финансирования Евро-2012, и на снижение рисков давления на национальную валюту в условиях избыточной гривневой ликвидности. "Изменение порядка формирования резервов приведет к изъятию с рынка доступной для ежедневных операций банков ликвидности в размере 50% суммы обязательного резерва",- объясняет она.
В то же время, по мнению экспертов, существенного влияния на среднесрочную ликвидность изменение порядка не окажет, так как согласно порядку, действующему до 1 мая, банки Украины формируют обязательные резервы в объеме 90% общей суммы на начало каждого операционного дня. При этом 40% от суммы обязательного резерва были доступны в качестве свободной ликвидности для проведения операций банками в течение дня.
С другой стороны, считает директор департамента управления рисками VAB Банка Елена Домуз, данная мера направлена прежде всего на стимулирование спроса на целевые облигации и дальнейшее укрепление национальной валюты. "Отмена Национальным банком ежедневного формирования банками на корсчете на начало операционного дня 90% суммы обязательных резервов за предыдущий день полностью оправдана ввиду того, что вся сумма будет сформирована в 100%-ном размере на отдельном счете НБУ. Данное изменение приведет к сокращению ликвидных средств банков, так как ляжет "неподвижным грузом" в Нацбанке,- говорит эксперт.- В то же время НБУ предлагает альтернативу с более выгодными условиями в части получения доходов от размещения в ОВГЗ, выпущенных с целью привлечения средств для финансирования мероприятий, связанных с подготовкой и проведением чемпионата Европы 2012 г. по футболу. Разница доходности размещения в первом и втором случае изменяется от 11% до 14%, что довольно существенно".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас